Ира Ром-Лоренц

Ира Ром-Лоренц, США. Still Life художник. Родилась в 1971 году в Одессе. Закончила художественную школу в Одессе (1976-1983), специальный колледж искусства и дизайна в России (1985-1989). Все картины, в основном, выполнены в жанре европейского классического реализма. Работы находятся в частных коллекциях в Европе, России и США.


[ Читать дальше ]

Виктор Чижиков

Виктор Александрович Чижиков (1935) — художник и иллюстратор, чьи яркие, веселые иллюстрации знакомы практически каждому.

В 1958 году закончил Московский полиграфический институт. Работал в детских журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», юмористическом издании «Крокодил» и во многих других периодических изданиях. Много лет работает иллюстратором в популярном журнале «Вокруг света».

С 1960 года занимается иллюстрацией детских книг, сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и др. Является автором всем известного образа олимпийского мишки.

Является обладателем большого количества премий и наград в области книжной детской графики и иллюстрации.

О Художнике

[ Читать дальше ]


Хрущёвка в живописи

Ностальгическое.

«Хрущёвки» (а также негативное «хрущобы», от «трущобы») — панельные или кирпичные двух-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.



Е.Лушпин
[ Читать дальше ]

Евгений Балакшин

Евгений Балакшин родился в Саранске в 1962г. Окончил художественную школу, Саранское художественное училище, Харьковский художественно промышленный институт.
Член Союза Художников России с 1991 г.
Творчество Евгения Балакшина стилистически принадлежит к русской реалистической школе живописи с ее тонкой передачей колорита и света, богатством цветовой палитры.
Картины Евгения Балакшина находятся в постоянной экспозиции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, в многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

http://www.artrussia.ru/russian/artists/artist_s.php?id=647


[ Читать дальше ]

Нагорнов Владислав

Владислав Нагорнов родился в 1974 году в городе Пенза. Начал рисовать в возрасте шести лет. В шестнадцать лет поступил в Академию Савицкого в Пензе, где занимался в классе художника Германа Якова. В 2001 году он окончил Академию изящных искусств им. Ильи Глазунова. Специализация Владислава в исторических темах требует строгой дисциплины, необходимой для того, чтобы воссоздать характеры, костюмы, украшения и детали интерьера, соответствующие той эпохе. Он внимательно изучил работы великих художников того времени таких, как Репин, Суриков, Иванов многих других, которые оказали на него огромное влияние. Член Союза художников России с 2001г.
Постоянный участник общероссийских выставок и зарубежных аукционов. Работы художника находятся в частных и корпоративных коллекциях России и за рубежом.

[ Читать дальше ]


Stephen Darbishire.

Stephen Darbishire - современный английский художник, родился в 1940г. в Англии. Его отец был врачом, мать - певицей. После окончания школы Stephen Darbishire много путешествовал по Европе, провел год в качестве миссионера в Западной Африке. Затем он исследовал мир популярной музыки, где и познакомился со своей женой Kerry. Kerry стала его стабилизирующей силой, оказала влияние и направила все силы Stephen Darbishire в живопись. В 1983г. после борьбы в течение многих лет его картины, наконец, получили признание.
В настоящее время Stephen Darbishire живет со своей женой и семьей на ферме у озера среди гор (горно-озёрный край в Англии, который называется «Lake District» — край озер). Любовь к своему окружению проходит через все его картины. Интерьеры коттеджей и фермерских домов, солнечный свет через окна, камины, столы для послеобеденного чая (Kerry, его жена любит готовить), вазы с цветами, живые изгороди и сады, все это отражено в картинах художника. Иногда он также пишет любовные истории.



[ Читать дальше ]

Анжела Моисеенко

Анжела Валерьевна Моисеенко родилась 19 ноября 1970 года в Симферополе.
Профессиональному мастерству обучалась в Симферопольской детской художественной школе, Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша, в Харьковском художественно-промышленном институте.

Впервые заявила о себе на выставках, как художник, будучи студенткой, и через несколько лет активной творческой работы, в 2000 году, Анжелу Моисеенко принимают в члены Национального Союза художников Украины.
С первых значительных городских, Всекрымских, Всеукраинских художественных выставок, в которых она принимала участие, зритель увидел, что в Севастополе живет и работает талантливая художница, заявившая о себе, как незаурядный колорист, владеющий композиционным даром станковой картины.

На выставках появились яркие, искромётные, праздничные украинские мотивы в фигурных композициях, таких как «Гопак» (1997г.), «Ночь на Ивана Купала» (1998г.), «Качели» (1999г.), «Арлекины (1999г.) и др., в которых художницу захватило буйство красок, в серии пейзажей, прославляющих наш славный город, в портретах, натюрмортах, отличающихся тонким лиризмом, цветовой гармонией, особой праздничностью и профессионализмом.

Творчество Анжелы Моисеенко за короткий срок стало известным не только севастопольцам, крымчанам, её картины украшают частные галереи и музеи нашей страны и за рубежом. Даже президент Украины счёл за честь иметь в своей коллекции картину Анжелы Моисеенко. И это вполне заслуженный успех, потому, что каждая картина молодого автора прочувствована сердцем, наполнена жизненным оптимизмом, особой щедростью колористического дара. Тем не менее, художница продолжает вдумчиво и серьёзно работать над каждой картиной, от выставки у выставке совершенствовать своё мастерство.

[ Читать дальше ]