Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

шоколадному україножеру невірять навіть його холуї

     Советник мэра Киева и бизнесмен Игорь Никонов в интервью программе "Бацман" на телеканале "112 Украина" рассказал о том, что нужно сделать, чтобы иностранные инвесторы пришли в Украину, каким образом нужно бороться с коррупцией, а также почему стоит провести амнистию капитала***

Бацман: В эфире программа "Бацман".

Игорь, добрый вечер. Раньше тебя сколько ни приглашай в эфир – все равно не затянешь. А сейчас я тебя пригласила, и ты сразу согласился. Я вижу, что ты сегодня активно наращиваешь свою медиаактивность. Ты в политику собрался?

Никонов: Нет. Просто я сегодня смотрю на медиапространство и вижу, что люди, которые говорят об экономических вопросах, все время двигаются в хвосте своих избирателей. Не все они говорят правду. Я решил создать свои видеоблоги, которые рассказывали бы людям о том, что думает по этому поводу и от чего зависит реальный бизнес, какие взаимосвязи есть и что нам нужно сделать, чтобы действительно улучшить экономическое благосостояние. Поэтому я и согласился быть у вас.

- Ты был замом мэра Киева Виталия Кличко. Не секрет, что он не хотел тебя отпускать с должности. Когда ты ушел, он обиделся на тебя?

- Я думаю, что нет, потому что мы изначально с ним договаривались, что я, как кризис-менеджер, прихожу и год отрабатываю. Но получилось полтора, потому что как раз были выборы. 

- Почему ты ушел?

- Я никогда не собирался быть политиком. Человек не может быть и политиком, и бизнесменом. Это мое глубокое убеждение. Ты уязвим, а политик должен быть свободен. Ну и бизнесмен, собственно говоря, тоже.

- Тебе там что-то не понравилось?

- Мне все там не понравилось. Ты не волен, ты все время от чего-то зависим. 90% времени тратишь не на созидание, а на то, что должен каким-то образом выкручиваться из какой-то ситуации, которую люди создают просто так. Ты – раб, бесплатный, тратишь огромное количество нервов. А самое главное - тебе очень тяжело дойти до результата, как в бизнесе, когда ты можешь почувствовать свой результат. Для меня это очень важно.

- Если Кличко все-таки пойдет в президенты, ты войдешь в его президентскую команду? Ты его поддержишь?

- В виде советника. В таком статусе я готов всегда помогать Виталию, потому что я к нему отношусь с огромным уважением. Считаю, что он очень порядочный человек, в отличие от многих политиков. У него есть тот стержень, который должен быть. А в политику я не пойду, мне это неинтересно.

- И должностями тебя никакими не заманишь?

- Нет. Я волю не променяю ни на что.

- Михаил Радуцкий сказал мне, что если Виталий Кличко станет президентом, а Игорь Никонов станет премьер-министром, то он готов стать вице-премьером по медицине. Как тебе такое предложение Миши? Ты согласен?

- Нет. Я не хочу больше возвращаться в эту реку, я уже из нее вышел.

 - Мне не один политик рассказывал о той уже исторической встрече в Вене, где Кличко отказался, по сути, от президентства в пользу Петра Порошенко, когда там был Дмитрий Фирташ. Он жалеет сейчас об этом своем решении?

- Я никогда не слышал, чтобы он говорил о том, что жалеет. Я знаю, что он понимает, ради чего сделал этот выбор. В тот момент мы действительно могли второго тура и не дождаться. Он считал, что это его гражданский долг – не думать о себе, а пойти на то, что нужно государству.

- А он был бы лучшим президентом, чем Петр Порошенко?

- Не знаю. Я не люблю сослагательного наклонения.

- Дмитрий Фирташ был инвестором самого большого в Украине развлекательного комплекса "Республика", который строит твоя компания. Сейчас эта "Республика" заморожена и даже выставлена на продажу. Почему вы продаете?

- Он был заложен инвестором в Национальный банк, и когда банк "Надра" лопнул, этот проект перешел Нацбанку, и Нацбанк его до сих пор не продавал, только последние полгода он начал торги. Хотя в моем понимании государство не должно думать, какой объект по какой цене продать. Оно должно думать, какие инвестобязательства есть. "Республика" - это 5 тыс. рабочих мест, 5-7 млрд годовой оборот. Только НДС, представьте, сколько. И он 4 года стоит, и я не понимаю, кому от этого лучше. Я считаю, что продавать надо как можно быстрее, и кто б его не купил – мы поможем. Я в этом заинтересован, потому что мы рядом строим свой жилой комплекс.

- Сколько тебе было лет, когда ты стал миллионером?

- Я не могу сказать, когда это случилось, но четко скажу, что перед этим я работал в государственном метрострое, понял, что там никогда не смогу ничего заработать, и пошел в бизнес. Я понял, что надо купить машину. Поехал в Югославию, мама накупила мне всякой ерунды, продал ее там, купил машину и после этого потихонечку начал зарабатывать. Потом корпорация "Республика", потом "Интергаз". Думаю, что это был 1992-й год.  

- А был такой момент, когда ты сказал себе "я – миллионер"?

- Да, но это было уже после того, как я им стал. Я разговаривал с ребятами. Мы не деньги считали, а активы, которые потенциально могут превратиться в деньги, и тут раз – этот актив подорожал. Я был очень горд собой и думал о том, как это круто. Но потом это все ушло. Это не главное, на самом деле.

- Какой была твоя самая успешная сделка?

- Она была много-много лет назад, в 1991-м году. У меня был товарищ, который мне очень сильно помог в одном бизнесе. Он уехал из страны. Но я ему говорил, что я его обязательно отблагодарю. Когда это свершилось, я занес его маме 500 долларов. И потом этот человек меня очень много финансировал, помогал. Эти 500 долларов принесли мне очень многое – на самом деле, я заработал на них приличные деньги.

- Всегда, когда отдаешь, потом больше приходит.

- Всегда.

- В чем ты советуешь людям сегодня хранить свои сбережения?

- Я советую копить деньги там, где ты разбираешься. По себе знаю: сколько раз я пытался покупать акции, облигации и всякую ерунду - на второй минуте, после того как я их купил, они обязательно падали. И даже если они поднимались, то радость от того, что ты что-то заработал, очень маленькая. А если ты терял, то ты расстраивался очень сильно. Поэтому для людей, которые не разбираются в той или иной сфере, лучше всего, мне кажется, недвижимость. Для них это понятно, она никуда не денется, ее можно сдать и всегда иметь свою копейку. Сегодня процент людей, которые арендуют жилье, с каждым годом увеличивается. У нас же нет банковской системы – депозиты никакие, проценты еще облагаются налогом, банки непонятно насколько стабильны. А недвижимость – все понятно, и я ее советую простым людям. У нас в стране нет больше никаких вариантов.

- Украина – многомиллионный и очень перспективный рынок для компаний. Готовы ли сегодня иностранные инвесторы вкладывать в Украину?

- За границей не такое впечатление об Украине, как у нас, кто живет здесь. Они считают, что тут война, что по Киеву бегают люди с автоматами. Посему, на мой взгляд, пока сами украинцы не начнут очень активно инвестировать деньги в Украину, ничего не будет. Когда мы с Виталием Кличко поехали встречаться с Соросом, один из наших товарищей говорит ему: "Ну вы же собираетесь Украине помогать?". Он говорит: "Ни в коем случае". Он взял нас за руку, вывел на балкон, мы смотрим на Большую Житомирскую, а там одни "Мерседесы" и "Лексусы". Он говорит: "Кому давать деньги?". В Украине денег – не нужен никакой МВФ. Но проблема в том, что мы должны создать условия, чтоб люди сюда инвестировали. Пока украинцы не пойдут сами… Иностранцы придут – на плечах или совместно с украинцами. Поэтому надо создавать условия для украинцев.

- А много сейчас выводится денег? Вот ты видишь по своим друзьям-бизнесменам: уходят они из Украины?

- Да, пытаются. Нестабильность, непонимание, агрессия общества. И уезжает рабочая сила из-за агрессивной среды - они не верят в завтрашний день. Не все люди готовы бороться всю жизнь.

- На мой взгляд, главный внутренний враг Украины – коррупция. Это можно как-то победить?

- Я считаю, что надо не митинговать и не прессовать людей, а разобраться, откуда коррупция. Первое – она от бедности. Второе – от условий работы. При заработной плате в 5-7 тыс. грн чиновник, который с утра до вечера, как раб, вкалывает, естественно, имеет внутреннее самооправдание, мол, он может себе позволить. Надо максимально убрать регуляторные функции государства. Продать все госпредприятия. Действительно нужны только стратегические. Когда уменьшится количество чиновников, коррупция очень сильно уменьшится. И на самом деле, по сравнению с тем, что было, ее реально стало меньше. В четыре раза бюджет Киева увеличился, в пять раз – бюджеты других городов. Откуда-то деньги взялись.

- Ты был замом мэра столицы. Твоя подпись очень дорого стоила. Тебе предлагали взятки?

- Ни разу. Боялись даже по этому поводу подойти. Это был 2014-й год, Майдан, мы на таком драйве туда зашли. Виталий – человек-легенда, он нас собрал и мы сразу такой тон задали, что и мыслей подобных не было. Мы забыли, где мы жили. Я никогда не обвиняю людей, если система сама создала такие обстоятельства.  Нельзя их винить, должна быть проведена черта: все, что было раньше, надо забыть, а по-новому – давайте уже тогда жить по-другому.

- Не получается.

- Не получается по многим причинам.

- А если дать чиновникам большие зарплаты, они перестанут воровать?

- Давайте возьмем НАБУ. Зарплаты большие, но что-то мы не слышали о коррупционных скандалах. Но я в любом случае считаю, что большие зарплаты – это путь правильный. Там, где маленькие зарплаты (учителя, врачи и т. д.), человек всегда сам себе найдет оправдание, почему он берет деньги. С зарплатой в 2 тыс. грн мне винить их даже неудобно.

- А сколько должен получать украинский министр, чтобы он не воровал?

- Минимум 500 тыс. грн.

- А народный депутат?

- Депутат должен получать 200-250 тыс. 

- Как ты считаешь, какие самые востребованные и самые высокооплачиваемые профессии в Украине на ближайшие пять лет?

- Все инженерные профессии у нас – полный дефицит. Их просто нет. Биотехнология, физика, химия – это все профессии будущего. Нужны люди, которые что-то создают. У нас перекос, когда финансист получает гораздо больше, чем инженер. Финансистом, в принципе, может быть любой талантливый человек. А вот инженерные специальности, математические специальности, на основе точных наук, они, мне кажется, будут востребованы. Естественно, IT-технологии, в том числе. В чем-то машины будут заменять людей, производительность будет больше, и люди будут больше зарабатывать. 

- Недавно все обсуждали заявление Петра Порошенко по поводу нулевой декларации. Но ты задолго до этого заявления об этом тоже говорил. Объясни, в чем заключается твоя идея?

- Система создала условия для жизни людей. Мы продаем квартиры, и приходит процентов 50 людей, которые не могут их купить. Они не могут пройти финмониторинг свыше 150 тыс. грн. Они не могут объяснить, где взяли деньги, откуда они. Но они же 26 лет как-то их зарабатывали. Для меня непонятно, почему не очевидно, что нужно подвести черту: 1) для налоговых органов (как вы собираетесь кого-то наказывать, если у вас нет черты?); 2) для депутатов и всех чиновников. Они уже показали свои декларации и должны быть заинтересованы, чтобы все остальные тоже показали свои декларации. В 2019-м году все, у кого есть счета за рубежом, все бенефициары, будут открыты. Если не будут заплачены налоги и не будет проведена амнистия капиталов, то все эти деньги, которые находятся на иностранных счетах, – рискованные деньги. Они могут быть абсолютно нормально, по запросам наших правоохранительных органов арестованы, а затем списаны в адрес того государства, где они находятся. Они не вернутся в Украину. Пример: Латвия, деньги Лазаренко. Нам-то что от этого? Если людям сказать, что вы 26 лет как-то зарабатывали (это не касается чиновников), заплатите налог за это дело и инвестируйте в Украину. Но при этом, безусловно, нужно продать предприятия, продать землю. И нам не нужен МВФ, нам вообще никто не нужен. Это десятки миллиардов долларов. На руках у людей есть огромные деньги – по оценкам, более 100 млрд долл. Это неучтенные деньги украинских граждан.

- Как же их в украинскую экономику вбросить?

- Только гарантия того, что их не будут преследовать. И они будут искать, куда их вложить. Уже за границей "печет", и через год они не будут знать, что с ними делать. Чтобы получить экономический эффект от этого всего – как раз пришло время. Говорят, многие страны проводили амнистию капитала, и она не очень удачна. Может быть, тогда не то время было. Не было этой боязни, при которой люди не понимают, что будет завтра.

- В Англию тоже уже страшно вкладывать, потому что они приняли закон, согласно которому, если не докажешь происхождение, то все в пользу Англии, бюджета. 

- Все страны такой закон уже приняли, я уверен в этом. Латвия показала живой пример. Меня поразило одно, например: все тут радовались, деньги Януковича забрали – супер! Нам-то от этого что, не могу понять. Латыши – молодцы.


1

Коментарі