Вид:
краткий
полный

Гурт "28"

День защитника Украины

  • 14.10.18, 15:11
Возможно самый важный праздник в году. День людей, благодаря которым существует Украина и все остальные праздники в ней.

Спасибо вам.

Российские «казаки» угрожают нагрянуть в Киев...

Кубанские «казаки» пригрозили приехать в Киев защищать «русские святыни» в случае предоставления Томоса об автокефалии украинской православной церкви. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил один из районных атаманов так называемого «Кубанского казачьего войска».

На официальном сайте «реестрового Кубанского казачьего войска» опубликовано открытое обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею. В нем российские «казаки» требуют от константинопольского иерарха отказаться от намерения предоставить автокефалию украинской церкви. В обращении отмечено, что предоставление Томоса, по из мнению, разрушит «устоявшийся мир и духовное равновесие, которое царит в «нашем восточнославянском регионе». Также письмо содержит предупреждение патриарху Варфоломею: «казаки» готовы выступить на защиту «единства и целостности своего Отечества и своей Матери-Церкви».

Как сообщает пресс-служба «Кубанского казачьего войска», пока обращение к патриарху Варфоломею опубликовано только на сайте «казаков» и только на русском языке. Будет ли оно официально направлено в резиденцию Константинопольского патриарха в районе Фанар в Стамбуле, «казаки» пока не уточняют.

В комментарии «Радио Свобода» один из районных атаманов «Кубанского казачества» заявил, что «казаки» поедут в Киев в качестве паломников в случае предоставления Украине Томоса.

                                            lollollol“папістська єресь Стамбула”

  • 09.10.18, 11:36
“…Яке тут канонічне право! Згідно з цим правом священик, який відмовляється від співслужіння з іншим кліриком без доказів єресі останнього, підлягає позбавлення сану. Інший канон говорить, що якщо ти звинувачуєш іншого, але не можеш довести – покарання, яке ти йому висував, переходить на тебе. А Іларіон вже сьогодні ляпнув про “папістську єресь Стамбула”

протодиякон Кураєв.

масква-ква-ква іде у розкол

  • 09.10.18, 11:14

Все відбувається так, наче сценарій розвитку подій писали у Києві українські націоналісти-рідновіри. Від 14 вересня Московський патріархат припиняє будь-яку свою діяльність під проводом Патріарха Константинопольського, припиняє згадувати  Варфоломія під час богослужіння, припиняє співслужіння із ієрархами та священиками Вселенського Патріарха та припиняє участь у роботі всіх органів, у яких головами чи співголовами є ієрархи Константинопольського Патріархату. Ось так!

УРА! Мы теперь раскольники!”, – написав Кураєв у своєму живому журналі. Чистий  провулок надав усі підстави Варфоломію, аби викинути РПЦ із канонічного простору і не дивитися відсьогодні у бік Москви, резюмує він.

Суто світська гординя застелила очі РПЦ. Складається враження, що Луб’янка взяла на себе пряме управління сергіянцями. Адже з точки зору канону, відмовляючись від поминання імені Варфоломея під час церковної служби, священник, єпископ, митрополит московський ставить себе під прямий удар церковного права. Він втрачає  свій статус і підлягає церковному суду.