Про співтовариство

всіляке сприяння захисту народу і теренів України від зовнішніх загарбників і внутрішньої зради
Вид:
короткий
повний

Захистимо Україну

Про бій під Краматорськом

  • 22.04.14, 20:55
Знайомий прислав таке повідомлення

https://www.facebook.com/photo.php?v=707160846014665…ype=2&theater
у кого нет фейсбука - сжато:
вторая часть про Краматорск... зеленых нападало на аэродром около 20 человек.. похоже ОСНАЗ ГРУ\спецназ ВДВ .. наши контрактники 40 мин бой держали против стреляных спецназовцев с опытом боев... через 40 мин из Миргорода Су-шки прошлись пушками по группе зеленых и они обосрались - не ожидали такого расклада... военные говорят что было 5-ро пострадавших\убитых\ранены которые тащили остальные под дымовыми шашками... эта инфа не офишировалась военными - с нашей стороны никто не пострадал.. контрактники все местные и патриоты.. в общем ситуация показала что спец наз он только крысиный спецназ, прикрываться пушечным мясом умеющий.. в открытом бою в щи получили от не стрелянных вояк.. в общем там такое кол-во нашего спецназа и военных что Краматорск вторым Сталинградом сделают если что...

Як медаль підставила Росію

  • 22.04.14, 17:39
Эксперты назвали 12 фактов, как медаль «За возвращение Крыма» подставила РФ

in_article_c69f895e4b-001-657x360

«Несекретные документы в источниковедении как исторической науке порой могут сказать намного больше, чем официальные заявления, декларации и пресс-релизы государственных ведомств», — констатируют аналитики. Правду невозможно скрыть при проведении широкомасштабной «фронтовой» операции, в которой задействованы миллионы людей, из которых сотни тысяч человек составляют по долгу службы миллионы всевозможных документов, даже если все они идут с грифами «совершенно секретно», «для служебного пользования» и т. д.

Известная формула вождя СССР «кадры решают все» имеет слабую сторону, известную историкам: миллионы исполнителей всегда совершают «проколы» по невнимательности или из-за ревностного исполнения и «буквоедства» по службе, отдаленно не представляя, какой вред они могут нанести государству. Да и прошли давно те времена 30-х — начала 50-х гг., когда Верховный главнокомандующий СССР, работая по 16-18 часов в сутки, сам вникал во все детали, от содержания новых пьес М. Булгакова на сцене театра до утверждения каждой детали на новых медалях и орденах государства, которые в источниковедении всегда являются «важным источником глубокого научного всестороннего анализа исторического процесса».

Новая медаль «За возвращение Крыма» и странная дата на ней начала операции по «освобождению» полуострова.

«Странную дату начала операции по «возвращению» Крымского полуострова и города Севастополь заметил активист самообороны г. Сватово Луганской области, историк и журналист по образованию, Владимир Просин, опубликовавший в своем аккаунте социальной сети Facebook фото не только лицевой, но и обратной стороны этой медали», — передают аналитики раздела «Новости Украины» журнала инвесторов «Биржевой лидер». Как видно из фото медали «За возвращение Крыма», Министерство обороны РФ четко указало срок проведения операции: 20 февраля — 18 марта 2014 г.bc0722c0502c

«Вот вам и вся «крымская народная воля», «референдум» и «массовая поддержка населения», после которой Крым вступил в состав РФ», — написал на своей страничке Facebook Владимир Просин.
«Данная информация о выпуске медали «За возвращение Крыма» не является фейком», — считают в «Биржевом лидере», т. к. кроме Фейсбука она подтверждена
1. В Википедии:
d7b8a0a240cb_643533441
2. Производителем государственных наград РФ ООО «Лента», которое отчиталось в СМИ 2 апреля 2014 г. как быстро и оперативно они выполнили этот срочный заказ Министерства обороны России.
f2e7b6c6379a_2329490180

 

Эксперты: медаль «за возвращение Крыма» может нанести РФ вред не меньший, чем сама аннексия Крыма.

Дата 20 февраля на медали «за возвращение Крыма» может нанести России вред не меньший, чем сама аннексия Крыма, — считают эксперты. Для историков и юристов — это официальный документ МО России, которым могут оперировать юристы, историки, дипломаты, политологи и т. д.

Для политиков РФ нужно давать объяснения, почему официальная дата 20 февраля начала операции «за возвращение Крыма»:

1. Не соответствует словам Президента России о том, что РФ не готовилась к присоединению Крыма, и данное решение было принято только после получения данных о настроении местных жителей после «свержения в Киеве законного Президента Украины Януковича» (22 января), как цитирует Российская газета, ИТАР-ТАСС и РИА Новости слова Владимира Путина от 10 апреля 2014 г. Объяснение пресс-секретаря Пескова, что Путина не так поняли – русских солдат в Крыму не было вряд ли удовлетворит кого-либо в ООН, Украине, США и ЕС.

2. Как выглядит с позиции международного права начало операции РФ в Крыму 20 февраля, когда в Украине действующим президентом Украины был Виктор Янукович! Причем главой украинского государства он был не «формальным», как сейчас, когда он с любовницей отсиживается за забором многомиллионного особняка в подмосковной Барвихе, а вполне официальным и признаваемым во всем мире. Ведь только на следующий день, 21 февраля, в присутствии министров иностранных дел Германии и Польши, представителя внешнеполитического ведомства Германии и спецпосланника президента России Владимира Лукина Виктор Янукович подписал с лидерами Объединенной оппозиции соглашение об урегулировании политического кризиса в государстве.

3. Как объяснить МИДу РФ совпадение дат начала операции «За возвращение Крыма» и расстрел «небесной сотни» на Майдане в Киеве в один и тот же день — 20 февраля, когда на площади Независимости, улицах Институтской и Грушевского в Киеве «неизвестными снайперами» были расстреляны более ста митингующих. Именно 20 февраля министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что он приказал раздать правоохранителям оружие и применять его в соответствии с законом «О милиции». Глава МВД обосновывал свой приказ тем, что лидеры Объединенной оппозиции не хотят публично отмежевываться от радикалов, которые стреляют в сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не верит, что по демонстрантам стреляли спецназовцы, хотя Интернет полон фотографиями и видеосъемками того, как «Беркут», «Альфа» и другие спецподразделения МВД и СБУ стреляют по демонстрантам и телеоператорам. Лавров требует привлечь «независимых экспертов» для расследования снайперской стрельбы в центре Киева.

4. Найдено объяснение поспешного бегства Януковича из Украины в ночь с 21 на 22 февраля из своей резиденции в Межигорье под Киевом. Шел 3-й день «операции за возвращение Крыма». Сразу после публикации этого видео в Youtube у журналистов еще тогда возникли вопросы о «рабочей поездке» Виктора Януковича в Харьков, в которую спешно нужно было грузить членов семьи, мебель, картины и остальную утварь. «Если учесть, что начинался 3-й день «операции за возвращение Крыма», все становится на места», — делают вывод аналитики.

5. Получается не Крым решил выйти из состава Украины после «свержения Януковича» и начавшихся угроз «бандеровцев» и «Правого сектора», это Янукович бежал из Украины в РФ, т. к. шли 4-е сутки операции по «возвращению Крыма» Россией. Совокупность данных фактов (в т.ч. перевоз мебели) однозначно убеждает, что бегство Януковича из Украины в Россию в ночь с 22 на 23 февраля через Севастополь не было случайным. «Об этом заявлял руководитель СБУ Наливайченко, а сейчас выпуск медали косвенно подтверждает данный факт: начинался 4-й день «операции за возвращение Крыма».

Для историков. Медаль «За возвращение Крыма» является 100% официальным документом и важным историческим источником, который МО России неожиданно ввело в научный оборот исторической науки и дипломатии (наверное, явно без согласования с другими профильными министерствами, которые дают совершенно иную трактовку событий). В итоге.

6. Теперь все историки мира обязаны ссылаться на 20 февраля, как дату начала «возвращения Крыма» в своих исторических трудах как минимум в разделе (главе) «хронология событий». Таким образом наносится серьезный удар по «официальным историкам» Кремля, доказывающих, что решение Владимиром Путиным о присоединении Крыма было принято только после получения данных о настроении местных жителей, возмущенных «переворотом в Киеве» 22 февраля 2014 г. При такой позиции историки будут обязаны указать в разделах «источники», «историография» и «библиография» ссылку на документ о начале «возвращения Крыма» за 2 суток до отстранения Януковича с должности Президента конституционным большинством Верховной Рады Украины. Это обязательное в исторической науке условие для любой из тем, имеющих хотя бы 2 точки зрения в историографии проблемы, иначе любой коллега-историк может обвинить исследователя в «непрофессионализме» проведенного анализа событий.

7. Минобороны РФ своей медалью разрушило мифы пропаганды РФ, что сепаратизм в Украине порожден «переворотом киевской хунты». Даже Крым начал свое «возвращение» в Россию за двое суток до низложения Януковича с поста Президента. Если данный факт соединить с отсутствием жалоб из Крыма и Донбасса на преследование русских в ОБСЕ и ЕСПЧ, отсутствие политических партий сепаратистов, неизвестных их лидеров, историкам РФ будет трудно найти «исторические корни» сепаратизма в Крыму, Луганске, Донбассе.

Для украинских дипломатов. Указанная дата начала операции по «возвращению Крыма».

8. Может заинтересовать Гаагский трибунал, начавший расследование преступления на Майдане 20 февраля 2014 г. в Киеве, т. к. идет совпадение даты расстрела «Небесной сотни» и начала операции РФ по «возвращению Крыма».

9. Предоставлен еще один аргумент для официальных выводов СБУ о том, что Россия начала войну с Украиной еще на Майдане, сделанное руководителем ведомства Наливайченко 5 апреля 2014 г., а также для выводов генерала СВР Маломужа, что Янукович был «пятой колонной» Путина в Украине.

Для государств бывшего Советского Союза.

10. Становится двусмысленной позиция МИДов Беларуси и Казахстана, поддержавших присоединение Крыма к РФ, если «операция по освобождению Крыма» началась 20 февраля 2014 г., при действующем Президенте Украины Викторе Януковиче. Аргументы, типа Казахстан не мог не поддержать Путина по вопросу аннексии Крыма, при такой хронологии начала событий «по освобождению Крыма» выглядят уже неубедительно.

11. Прямые оппоненты Кремля, стремящиеся вступить в НАТО (Молдова, Грузия) получили дополнительный аргумент своего стремления встать под «защиту Альянса», если медаль указывает на начало операции в Украине за 2 суток до отстранения законного президента.

12. Аналогичный довод может оказаться и у действующих членов НАТО в лице Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, чьи правительства настаивают на получении «дополнительных средств защиты от возможной агрессии со стороны Кремля», чем возмущен МИД РФ.
Выводы. Кремль официально начал аннексию Крыма еще при Януковиче – главный вывод, который следует из документа — медали «За возвращение Крыма» с датой 20 февраля. Можно продолжить перечислять аргументы, наносящие прямой вред позиции РФ на международной арене после выпуска данной медали «За возвращение Крыма» с датой 20 февраля — 18 марта 2014 г., но даже этих достаточно, чтобы понять тренд. Недаром, как пошутили аналитики авторитетного издания Expert.ru, чиновники для России страшнее и хуже, чем любые санкции США и ЕС.
Что символично для Украины: кто те люди, которые первыми обнаружили дату 20 февраля 2014г. на медали «За возвращение Крыма». Корреспондентам «Биржевого лидера» Просин рассказал интересную деталь: подсказал ему данные фото Владимир Геращенко, так же, как и Просин в прошлом работавший в должности замгубернатора Луганской области. В итоге: два Владимира, два бывших зама Александра Ефремова (1998-2005гг. губернатор Луганской области, с 2006г. — народный депутат Украины, лидер про российской фракции Партии Регионов в ВР Украины) обнаружили и опубликовали факт, который может нанести России очень серьезный удар по международному имиджу.

Дума про Єнакієво

  • 21.04.14, 22:31
ДУМА ПРО ЕНАКИЕВО
На Пасху как-то буднично и незаметно пал город-герой Енакиево – оплот свободы, федерализма и донбасского характера, город, давший Украине летчика-космонавта Георгия Берегового и его воспитанника, шлепера-интернационалиста Виктора Януковича.

Еще совсем недавно Енакиево задавало тон в освободительной движухе востока: целую неделю патриотически настроенные воины «Оплота» удерживали под своим контролем горисполком, подняв над ним знамя славной Донецкой народной республики и смело забаррикадировавшись боевыми шинами от непрерывных атак варваров с запада - конных бендеровцев «Правого сектора». Вооруженные картами аэрофотосъемки здания горсовета и знаменитыми визитками Яроша, орды головорезов накатывались на Енакиево, как татаро-монголы на непобедимый город Торжок, но всякий раз были вынуждены отступать с большими потерями: лучшие люди Пивновки и туристы из соседних областей великой России бились с ними до последней капли водки.

Защитники населенного пункта прекрасно осознавали ответственность, лежащую на их трудовых мозолистых плечах. Енакиево - это вам не какое-нибудь Мелекино или Клебан-Бык, это родина самого Виктора Федоровича Януковича, славного вождя донбасского народа, героически бежавшего в Ростов за подкреплением. Сдать Енакиево бендеровцам - значит плюнуть в душу всему прогрессивному региону, надругаться над светлой памятью бабушки-макушатницы, предать идеалы золотого батона.

Неудивительно поэтому, что Енакиево быстро превратилось в город-герой, как и незадолго до этого прославленные Ровеньки, в которых произошла знаменитая битва с невидимыми бендеровцами, когда местные жители, прослышав о том, что скоро к ним приедут боевики Яроша воровать со склада динамит, сильно встревожились и избили сначала друг друга, а потом, объединившись в могучую дубину народного гнева, обрушились на случайного дальнобойщика и разворовали его фургон. Узнав о том, какие суровые люди живут в этом шахтерском городе, «Правый сектор» решил не сравнивать Ровеньки с землей, справедливо рассудив, что местные с этой задачей управятся гораздо лучше.

На Енакиево трусливые бендеровцы решили тоже пока не нападать, что, впрочем, не помешало защитникам исполкома держать героическую оборону и совершить по ходу этого дела немало ратных подвигов, не щадя живота своего, особенно в горсоветовской столовой. Однако вчера произошло то, чего никто и ожидать не мог: удерживавшие здание бойцы внезапно исчезли неизвестно куда вместе с гордым флагом Донецкой народной республики, нацепив вместо него флаг оккупационных украинских властей, и только одинокий растерянный мужик беспорядочно слонялся вокруг брошенного исполкома в поисках какого-то Саши Грека - видимо, это был единственный местный житель, поддерживавший понаехавших защитников Енакиево. Мужика было жалко: он явно рассчитывал заработать в праздничный день по двойному тарифу, но Саше Греку, очевидно, отключили телефон за неуплату.

Что же произошло с рыцарями федерализации? Почему они бросили один из самых лакомых кусков Донбасса, родину великого Януковича, на растерзание кровавым вандалам западенщины? На эти вопросы у нас пока нет ответа. Наибольшей популярностью в народе пользуется версия, что у защитников исполкома закончились курительные смеси и водка, и они, протрезвев, внезапно обнаружили, что душегубы из «Правого сектора» и фирмы «Грейстоун», с которыми они героически сражались всю неделю, бесследно рассосались в воздухе.

Если эта версия верна, то в данном случае мы имеем дело с актом вопиющего саботажа, потому что курительные смеси и водка у защитников Донбасса не должны кончаться никогда, ибо тогда пропадает боевой дух.

Бытует мнение, что освободительное движение на востоке Украины финансирует лично Виктор Янукович, а уж помочь своей малой родине ему, безусловно, сам Путин велел. Поэтому, зная некоторые специфические особенности характера Виктора Федоровича, можно предположить, что президент-гастролер в какой-то момент устал безучастно наблюдать за тем, как через его руки проходят такие деньжищи, а ему ничего от этого не перепадает, и украл их.

Конечно же, Янукович не мог не понимать, что вроде бы как ворует у самого себя, но могучий рефлекс, развившийся у пивновского гения за годы пребывания у власти, и тут оказался сильнее. Нехорошая привычка хватать без разбору все, что попадает под руку, уже стала причиной множества неприятностей, постигших Виктора Федоровича, особенно в последнее время, но до сих пор земляки не были склонны судить своего возлюбленного лидера слишком строго.

Однако случай с оставшимся без элементарной защиты от полчищ бендеровского хана городом Енакиево - особый. И неважно, что эта дыра сто лет никому не нужна - факт наличия в ней регулярных сил сопротивления киевским захватчикам уже сам по себе значительно повышал самооценку местных жителей. Хрен бы их кто в таком случае поставил на колени. А теперь получилось так, что и ставить стало некому.


Василий РЫБНИКОВ для Цензор.НЕТ

Дмитрий Тымчук

  • 18.04.14, 23:13
Братья и сестры, по итогам 18 апреля:

Из плохого:

1. Мой вчерашний скепсис по поводу Женевских соглашений, увы, оказался оправдан. 

Я очень рад был бы ошибаться. Но когда имеешь дело с шулером вроде Путина, ошибиться невозможно. Его сущность – ложь. Все договоренности с ним – пустой звук.

Сегодня МИД России «пояснил» смысл соглашений. Мол, в случае с разоружением незаконных формирований речь идет о «Правом секторе». А в случае с освобождением захваченных зданий речь о Киеве и сторонниках Майдана. 

Москва говорит: разоружите «своих», а тогда мы подумаем, разоружать ли нам наших шавок на востоке Украины, отзывать ли российский спецназ и освобождать ли захваченные админздания в Донецкой области.

У кого-то еще есть иллюзии по поводу возможности переговоров с Москвой? Давно ясно любому: по уровню доверия к Путину можно смело определять уровень умственного развития.

2. Коммунисты сорвали подписание соглашения глав фракций Рады по стабилизации ситуации на востоке. 

Это дикость. Фактически идет война против Украины. Сапог врага топчет нашу землю. Мы уже лишились части территории. В нормальных странах в этих условиях тех граждан (и политики не исключение), которые мешают работать на победу, как минимум отправляют за решетку. А у нас диверсанты противника сидят в парламенте и жрут икру за налоги проданных ими украинцев. Не вижу логики. 

3. Этот пункт касается нас, группы «Информационное Сопротивление». Я давно ждал этого, и оно случилось. Зная наших чинуш, прогнозировать было несложно.

Суть в том, что в госструктурах проснулись отдельные дяди и тети, которым мы вдруг стали очень мешать. Они полтора месяца с начала марта, пока захватывали Крым, ковырялись в носу и занимались решением непонятных вопросов, а тут решили лихо попиариться на антитеррористической операции (АТО). 

Но вот незадача: оказалось, их пиару мешает своей активностью и предоставлением оперативной информации группа «Информационное Сопротивление». Сейчас идет закулисная возня с тем, чтобы нас заткнуть.

Я пока обойдусь без имен и должностей. Все же адекватных людей, понимающих важность нашей работы, в тех же госструктурах намного больше.

Но я также ранее обещал представителям высокого руководства: если руководители силовиков скажут, что мы мешаем, - мы тут же свернем нашу работу. На прекращение деятельности группы «ИС» нужно 2 минуты 20 секунд. Из них по 1 мин. – на переговоры по телефону с двумя другими координаторами, и 20 сек. на выключение компьютера.

Надеемся, в госструктурах победит здравый смысл, а не личные амбиции и зависть отдельных бюрократов.

Из хорошего:

1. Представители СБУ сегодня заявили, что проводимая на востоке Украины антитеррористическая операция приостановлена «в связи с Пасхальными праздниками и Женевскими соглашениями».

Заявление прозвучало странно. Ну как можно останавливать «боевые действия» без заключения перемирия? Просто «по случаю праздника», когда противник этого делать не намерен? А чего стоят Женевские соглашения – я уже упомянул. 

Спешу успокоить. Суть в том, что Украина в выполнение своей части Женевских соглашений действительно приостанавливает активные действия силовиков. Но это вовсе не значит, что они все выходные будут исключительно расслабляться и закусывать пасхальными яйцами и колбаской, разложенной на ксерокопии Женевских соглашений.

Операция продолжается – блокируются отдельные группы экстремистов, берутся под контроль территории и автодороги. Как уверили нас сегодня силовики, операция только вошла в тот формат, когда при выдвинутых жестких ограничениях (отсутствие жертв среди «мирного населения») могут быть приемлемые результаты. Пожелаем им удачи! 

2. Сегодня глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский заплатил первое вознаграждение за пойманного российского диверсанта - 10 000 долларов.

Могу сказать одно – браво! Назначение вознаграждения - отличная мотивация. И серьезный удар по активности экстремистов. Им вряд ли стоит спать спокойно.

3. Житомирские десантники из 95-й отдельной аэромобильной бригады отбили под Краматорском у экстремистов 2 боевые машины десанта, ранее захваченных противником.

Как рассказывают наши эмиссары, бой был коротким и жестким. Если бы ребятам дали приказ стрелять на поражение, ряды террористов сильно бы поредели. А так стреляли в воздух и по ногам. Но и этого хватило, чтобы очень быстро отбить охоту у этих дегенератов играть в войнушку.

Вывод один. С врагом можно и нужно бороться. За слабостью и высокими политическими соображениями – поражение. За решительностью – победа. 

И еще одно. Друзья, в выходные и праздничные дни все координаторы группы «ИС» будут работать в регионах. Давать информацию будем может реже, но – самую важную и оперативную. С наступающим праздником Пасхи всех вас! Храни вас Господь.

Міліція Горлівки готова звільнити держбудівлі, "був би наказ"

  • 16.04.14, 21:41
http://www.pravda.com.ua/news/2014/04/16/7022699/
Горлівська міліція готова звільнити захоплені сепаратистами будівлі, але відповідний наказ їм не надходив.

Читати обов'язково !!! І перепост...

  • 16.04.14, 17:09

То, что я хочу вам сказать, будет выглядеть немного не по-людски. Но не сказать этого нельзя.

Украинцы, друзья мои!

В какой-то момент меня очень порадовали дружелюбие и невоинственность вашей армии. Не только месяц назад в Крыму, но и раньше. Например, когда под Севастополем на Фиоленте рядовой обращается по рации к лейтенанту с просьбой прервать на 5 минут стрельбы и дать пройти гражданским вдоль берега моря.

Сейчас же это дружелюбие меня вовсе не радует. За 23 года независимости ваши солдаты не участвовали ни в одной войне. Ну, разве только УкрБат на Балканах порох нюхал немного. Ветераны Афганистана – те в подавляющем большинстве в отставке или на высоких должностях, не связанных с боевыми действиями напрямую. Со всей очевидностью, у украинских военных нет не привычки, ни желания убивать.

Россия же в это время вела постоянные войны. Только за последние годы - Чечня, Дагестан, Грузия (Осетия и Абхазия). Российские военные привыкли убивать. Они привыкли к тому, что противник должен быть уничтожен, привыкли к вывернутым кишкам и оторванным конечностям – своим и чужим. К тому, что выжившим дают ордена, звездочки и иногда даже деньги. Кроме того, у них нет никаких комплексов по отношению к гражданскому населению. Они привыкли к тому, что можно стрелять по мирным гражданам, устраивать облавы и зачистки, не неся за свои преступления никакой ответственности.

Из разговоров с украинскими коллегами я понял, что вам просто-напросто неизвестны наши реалии и способы ведения войны. Перечислю их кратко:

Стрельба тактическими ракетами «Точка-У» по городам и селам с большим количеством мирных граждан (Комсомольское, Грозный - Чечня; Поти - Грузия). Ракетные обстрелы и жилых кварталов из РСЗО, вертолетов и бомбардировки с самолетов. Карательные операции в Новых Алдах (60 мирных граждан в один день, включая стариков, женщин и младенцев + грабежи и поджоги домов) и Самашках (больше 100 мирных жителей за 2 дня) – это только два самых ярких и известных примера.

Побои и унижения пленных солдат (российская пропаганда их называет бандитами, как и ваших побратимов) - посмотрите в сети кадры из села Комсомольское в Чечне. Дело Буданова (изнасилование и удушение чеченской девушки Эльзы Кунгаевой российским полковником), дело Ульмана (расстрел машины с учителями - по ошибке и последующее убийство раненых – уже сознательно), дело Лапина (пытки и издевательства над задержанным с последующим убийством – за то, что Зелимхан Мурдалов «не так посмотрел»), дело Худякова и Аракчеева (немотивированное убийство на блок-посту водителей Камаза) – это только то, что удалось довести до суда, но таких «персонализированных» случаев десятки, если не сотни.

Рвы и ямы с десятками неопознанных трупов после смены дислокации российских подразделений. Фильтрационные лагеря, где пленных солдат противника и просто случайно попавших людей травили собаками, пытали током, обливали на холоде водой, держали в ямах с хлоркой, отрезали уши, калечили на дыбе. Бесконечная череда грабежей и поджогов; изнасилования, избиения, сожжения заживо. Несколько тысяч пропавших без вести после незаконных задержаний дома в ходе «зачисток» (я почти в одиночку в 2003 году за месяц работы насобирал более 700 случаев).

Это не значит, что все эти методы будут применяться в Украине. И предыстория другая, и команды другие, и отношения тоже. И это не значит, конечно, что все российские военные таковы. Но такова система, господствующая в российской армии и идущих вслед за ней карательных подразделений ОМОН («Беркут» по-вашему). И таков опыт российских подразделений в Чечне (в основном) и Грузии.

Я понимаю, что это страшно, что возможная первая реакция – сдаться во избежание всего этого кошмара. Я совершенно не хочу вас пугать, дорогие украинцы. Но я хочу, чтобы у вас не было иллюзий относительно того, с кем (а главное – с чем!) вы имеете дело. Я хочу вас предупредить заранее. Чтобы вы не удивлялись, не говорили «да как они могут» и прочую гуманитарную ерундистику. И чтобы вы понимали, что фраза «Хорошо отметили праздник» и последующее радостное «гы-гы» из недавнего перехвата переговоров по мобильнику - наверняка не фейк. Федералы так разговаривают, так думают и так дышат.

Есть вероятность, что в Украину войдут российские войска. Если кто-то выберет сдачу – это его дело, это тоже можно понять. Но тот, кто выберет путь сопротивления оккупантам - вне зависимости, будет это партизан или военнослужащий регулярной армии - должен драться по-настоящему. Без сантиментов и комплексов.

Вам, дорогие мои, придется учиться убивать врага. И учиться надо срочно и только на «отлично». Времени на эксперименты и на пересдачу у вас не будет.

Александр МНАЦАКАНЯН,

Москва

Тарас Чорновіл

  • 12.04.14, 22:37
"Давайте не будем врать сами себе. Донецкая и Луганская области уже вслед за Крымом, потеряны для Украины. И не потому, что над ними нельзя восстановить контроль, а потому, что этого никто делать не будет! Единственное силовое ведомство, которое еще пыталось что-то сделать на Востоке, по крайней мере до сегодняшнего утра, СБУ - уже обложено по полной. Милиция перешла на сторону оккупантов. Военное присутствие России по крымскому сценарию - безусловно.
Я уже не знаю, сколько раз надо повторять, что 27 февраля после заседания СНБО было принято решение не только о сдаче Крыма, но и, как минимум, еще двух областей. Я предполагал, что также и Харьковской, но там очень много экономических интересов новой властной бютовской верхушки, прежде всего Авакова, поэтому по ней договорились - не трогать, а на антитеррористическую операцию Россия практически не среагировала (там не было арестованных российских граждан, потому что их там просто не было - исключительная авантюра местных сепаратистов). Две области окончательно были обречены после визита туда Тимошенко. Хотя это только формальность, но она должна была состояться. Эти мерзавцы, которые уже много лет назад стали партнерами Путина, до сих пор верят, что он выполнит договоренности и остановится. Но планы ползучей агрессии значительно шире, хотя Днепропетровск в них точно входит... Сейчас как-то внезапно стихла агентурная деятельность на юге, но, думаю, что только на реализацию восточного сценария.
Надо наконец называть имена тех, кто помогает реализовать этот сценарий: Тимошенко, Турчинов, Аваков. Я представляю, какой сейчас хай поднимется, но каждый, кто закрывает глаза на правду - худший преступник. Можно сколько угодно рвать глотку о негодяях паникерах, что власть все делает правильно, что она имеет план и скоро наведет порядок... Вспомните, то же мы слышали по Крыму. Те, кто тогда это кричали, сейчас рассказывают, что такое развитие событий было неизбежно, а мы должны были пожертвовать Крымом, чтобы спасти всю страну. Ровно через две недели они дословно то же скажут о потерянных Донецкой и Луганской областях. Когда власть не сделает никаких шагов (а она их не сделает) по восстановлению суверенитета над двумя областями, придется думать о двух вещах, как защитить остальную Украину и что делать с агентами Путина в высшем руководстве государства? Господи! Как я бы хотел ошибаться, но пока все происходит именно так, как просматривалось изначально..."

Дещо про захоплення східних СБУ...

  • 12.04.14, 22:08
"тут отец рассказал за штурм СБУ... сосед по даче - бывший ГБ-шник... зам. нач. управления... старый советский кадровый офицер - из тех кто "Родину" защищал.. его рассказ сжато:
1) он звонил своим бывшим коллегам и матом рассказывал о происходящем... все бросили нахер СБУ - приказ сотрудникам сидеть по домам... их предупреждали разведки США, Британии, Грузии и еще ряда спец. служб что 5-6 апреля будет штурм.. ни одно подразделение не было приведено в готовность... текущий зам. начальника СБУ в Донецке плюнул на приказы и вывез все ценные документы из службы... что интересно - Киев полностью игнорировал запросы о приказах и помощи в разрезе потенциально опасной ситуации.. полный игнор.. через неделю они всрались - почему не докладывали.. а их носом тыкали в доклады... вот так вот...
2) далее секретная комната в СБУ это не дверь на которой большими красными буквами написано "Секретная комната".. это тайное помещение которое найти надо.. и это поверьте не просто.. его делали что бы найти не могли.. его тупо сдали.. в захвате участвовали агенты ФСБ\ГРУ среди толпы... типа кривились мордой что все ценное вывезено (тот самый момент из пункта 1) ) 
3) нач. управления СБУ в Луганске он лично знает.. сказал - этот маму продаст.. а ГБ-шники старой закалки не любят продажных.. сами понимаете - советская школа.. эти присяге и долгу не изменяют.. вот там тупо сдали секретную комнату со всем ценным (в Донецке из нее таки самовольно всё "ценное" вывез один из замов. нач. управления так как не мог смотреть спокойно на это..)
4) он звонил ментам.. их командирам - спрашивал что происходит... в общем менты не хотят быть разменной монетой между одними и другими... просто "попустительствуют" происходящему...
5) за захват зданий в целом (СБУ и ОДА) сказал что нужно учится у охраны ГТРК в Донецке... профессионалы там.. когда приехали ее захватывать - одна очередь под ноги из автомата и те обосравшись убежали... и все.. без жертв...
6) "секретная комната" не только очень крепкий сейф по конструкции - она еще и заминирована.. если будет попытка несанкционированного доступа она самоуничтожается... короче вот так вот... то есть ее тупо сдали и в Донецке и Луганске...

как то так..."

Думка Квасьнєвського (і я з нею згоден)

  • 10.04.14, 21:11
Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что глава Российской федерации Владимир Путин не планирует остановиться на захвате украинского Крыма или восточной части Украины, а хочет получить контроль над всем государством, чтобы включить его в состав создаваемого россиянами Евроазиатского союза.

«Убежден, что целью Путина является не только забрать Крым или получить влияние на Востоке Украины, его цель - захватить всю Украину и включить ее в состав Евроазиатского сообщества, которое должно поставить Путина в список крупнейших лидеров его государства как Петр Первый и Екатерина Вторая и вернет России статус супердержавы»,- сказал он.

Квасьневский отметил, что ожидает длительного кризиса в Украине, отметив, что Европейский союз и НАТО должны готовить ответ на возможное развитие событий. «Мы должны быть готовы к тому, что это не дело, которое угаснет через несколько недель закончится после 25 мая, когда состоятся президентские выборы в Украине, а будет продолжаться дальше»,- сказал он.

Экс-президент выразил надежду, что события в Украине приведут к еще большей интеграции членов Европейского союза, в частности, в сфере создания общей энергетической политики и общей политики безопасности, а также будет способствовать активизации сотрудничества с США.

Он также призвал западные государства тщательнее выполнять озвученные заявления. «Во многих странах мира - не только в России - есть убеждение, что западный мир являются чемпионами слова, но не является столь хорошим во время реализации соответствующих деклараций. Мы должны изменить это»,- сказал он.

Квасьневский также отметил, что будущее Европы на ближайшие десятки лет будут определять два важнейшие дела: финансовый кризис, который, по его словам, уже проходит, и так называемый «украинский кризис».

По материалам: УНИАН