Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

іРуся

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-58 років

Мало уважаю людей. Это очень мешает отношениям

 Ответы на вопросы из чата вводной лекции www.yburlan.ru/training



[Дмитрий - Волгоград] : мало уважаю людей. это очень мешает отношениям. своё мнение всегда на 1 месте. слишком самоуверен. в чем причина может быть?


Здравствуйте, Дмитрий!
Добро пожаловать в общество самых умных людей на свете!

А если серьезно, рады, что вы осознаете это явление как проблему. У очень многих людей отношения с окружающим миром не складываются по тому же принципу, но причиной они видят не свои состояния, а неправильность других. Их позиция "все вокруг идиоты, я один умный". 

В вашем вопросе речь идет об эгоцентризме. И действительно, если мы посмотрим с точки зрения Системно-векторной психологии, эгоцентризм наш отчасти оправдан. Ведь именно таким людям, как мы, задан недюжинный интеллект, способный выполнять нестандартные задачи, прорываться в глубины понимания мира и себя. Мы действительно самые умные. И нас таких всего 5% человечества. 

Но это не делает нас лучше или хуже. Это делает нас другими. Более того, когда мы уходим в эгоцентризм, мы отрываемся от общества, оказываемся в вакууме собственных мыслей, замыкаемся, что приводит к различным негативным состояниям. 

Как именно это происходит, почитайте здесь: vestnik-svp.com/2012/01/egocentrizm

Хотим также сказать, что в потенциале именно нам задано испытывать огромное удовольствие от нахождения в обществе людей. И именно нам доступна та степень осознанности - каждой мысли и каждого движения в своей и чужой жизни, которая доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие просто от того, что это все есть. 
0

Коментарі