Про співтовариство

Сообщество тех, кто любит создавать что-то своими руками, для тех, кому нравится наблюдать за результатами творчества!
Базируемся в Днепропетровске.
Штаб-квартира - Интернет портал рукоделия "Ханики"
http://haniki.com.ua/
Вид:
короткий
повний

Изделия своими руками

Мыло ручной работы в виде конфетки

  • 17.07.13, 12:45
4Мыло в виде конфетки с удивительным ароматным запахом, сделанное собственноручно станет украшением вашей ванной комнаты, которое вы захотите изготовлять снова и снова.

Для варения мыла вам понадобятся такие ингредиенты:
  • белая и прозрачная мыльная основа;
  • базовое масло;
  • отдушка с аппетитным запахом (к примеру, ваниль или мандарин);
  • краситель любого цвета (но лучше всего взять как можно более естественного оттенка);
  • спирт;
  • пластиковый стакан можно небольшой емкости.

Приступим к изготовлению
В микроволновке или на водяной бане расплавляем мыльную основу белого цвета, добавляем к ней немного красителя, хорошенько перемешиваем. Наливаем мыльную смесь в пластиковый стакан, так чтобы она заполнила емкость с высотой боковой стенки около полтора сантиметра. Оставляем мыло застывать.

После того как смесь полностью застыла, осторожно вынимаем будущий фрагмент мыла и разрезаем его на 8 равных частей, 4 из которых убираем. Далее оставшиеся 4 кусочка обратно разлаживаем в стакане так, чтобы между ними были свободны такие же сегменты.

Чтобы не выкидывать остальные 4 кусочка мыльной основы можно сделать сразу два подобных мыла, изменив у одного из них цвет заливки или аромат. Расплавляем прозрачную мыльную основу в другой емкости, добавляем к нему заранее подготовленное базовое масло, хорошо перемешиваем.

В прозрачную смесь добавляем несколько капель ароматной отдушки.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=244

Самодельная ваза из зубочисток

  • 16.07.13, 15:24
6Небольшая самодельная вазочка из зубочисток прекрасно будет смотреться посреди любого интерьера вашего жилища, особенно в сочетании с декоративными цветами.

Для выполнения вазочки вам понадобятся:
  • шпажки;
  • зубочистки (около 3 упаковок);
  • картон, бумага;
  • линейка, карандаш;
  • циркуль, транспортер;
  • клей; шпагат.

Приступим к выполнению работы.
Для начала подготовим шаблон для основания: с помощью циркуля на бумаге рисуем круг с радиусом 4.5 см, транспортиром разделяем его на 15 равных частей, угол между частями должен быть равен 24 градусов и проведем между ними прямые линии. Вырезаем из картона круг нужного размера, в соответствии с шаблоном по намеченным линиям проделываем по его краю отверстия. В отверстия вставляем шпажки и закрепляем их клеем. Это будет опора для вазы.

Берем зубочистки и пронизываем их между шпажками так, чтобы центральная ее часть была с внутренней стороны вазы (т.е. за шпажкой), а края опирались концами на соседние две шпажки.

Аналогично заполняем по кругу весь ряд зубочистками, при этом накладывая каждую следующую поверх предыдущей зубочистки. В конце ряда, первая зубочистка должна быть наложена на последнюю, поэтому ее заранее необходимо приподнять. Аккуратно просовываем две последние зубочистки и первый ряд готов.

Подобным образом делаем все последующие ряды, пока не проплетем до желаемой высоты стенок вазы.

Если плетение из зубочисток в конце будет плохо держаться, необходимо осторожно взять вазу по бокам руками и немного ее сжать.

Оставшиеся лишние концы шпажек отрезаем у края последнего ряда, при этом постараться срезать их на одинаковой высоте стенок вазы.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=242

Делаем лодку самостоятельно

  • 16.07.13, 15:16
5Сегодня мы хотим рассказать вам, как самостоятельно построить небольшую лодку для охоты, рыбалки и активного отдыха. Мы рассмотрим как соорудить лодку не прилагая больших физических и материальных затрат и не обладая углубленными техническими знаниями.

В процессе изготовления лодки вы получить массу удовольствия, а главное, что такой лодки больше ни у кого не будет! Если, вдруг, в процессе изготовления лодки вы решите, что вам это дело не подходит, то закончить начатое будет нетрудно - и вы в любом случае получите удовлетворение, но уже от использования лодки сделанной своими руками.

Давайте начнем. Первое место среди всех способов самостоятельного изготовления маленьких лодок из фанеры, занимает "Stitch and Glue" («Сшей и Склей») технология. Данная технология раскрывает, как собрать корпус лодки из фанеры, не используя стапеля, а только при помощи проволоки (медных скрепок) или других подобных материалов, к примеру, пластиковых хомутов либо рыболовной лески. А стыки необходимо проклеить стеклолентой, которая изготовлена на основе эпоксидной смолы. Данный метод, разработан на западе Б.Бенеллом и Д.Холтом, (известные конструкторы яхт, в середине прошлого века), и сегодня пользуется большой популярностью среди профессионалов и любителей по всему миру.

Особенностью данного способа является то, что корпус лодки можно собрать воедино из заранее приготовленных (выкроены и вырезаны) в полную величину листов обшивки, соединяя эти листы по краям при помощи вышеупомянутых скрепок. Хотим обратить ваше внимание, на то, что вся эта работа не потребует от вас особого мастерства и опыта, все заготовки и детали можно хранить в доме в плоском виде и придавать им "объем" и жесткость лодки можно за пару дней.

Изготовить лодку совсем не трудно. Главное прекратить разговоры и начать действовать. После этого все, что вам предстоит делать, так это только крепить детали друг к другу и ваша лодка готова. Необходимо лишь запастись терпением. Если вы в жизни строили дом, ухаживали за садом, готовили диссертацию, воспитывали ребенка – то есть занимались делом, от которого не сразу придет отдача, то и лодку вы сделать сможете. Даже если вы не имели такого опыта, вы все равно сможете её изготовить. ))

Лодка своими руками из фанеры?

Люди часто думают, что хорошая лодка может быть изготовлена только из алюминия, резины либо пластика, а вот фанере доверия нет! Хотя мало кто знает, что фанерная лодка имеет массу достоинств, а главное приемлемую цену.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=240

Антицеллюлитное мыло в домашних условиях

  • 16.07.13, 15:08
4Мыловарение приобретает сейчас все большую популярность, ведь мыло, приготовленное своими руками, гарантированно не содержит нежелательных или вредных компонентов, а рецептуру мыла можно подобрать по своему вкусу или в зависимости от требований кожи. В данной статье мы расскажем о том, как изготовить мыло, которое делает кожу гладкой и ухоженной, а также помогает бороться с целлюлитом.

Итак, для изготовления мыла нам понадобится:
  • 2 металлические кастрюльки такого объема, чтобы одна свободно помещалась в другую для создания водяной бани;
  • терка для измельчения мыла;
  • емкости для мыла и остальных компонентов;
  • металлические ложечки;
  • формочки для разлива готового мыла;
  • защитные средства для лица, глаз и рук.

Необходимые ингредиенты:
  • 180-200 г обыкновенного детского мыла без запаха;
  • 4 ст. л. оливкового масла;
  • 0,5 стакана горячей воды;
  • 4 ст. л. молотого кофе или кофейной гущи;
  • 3 ст. л. морской соли (подойдет соль для ванн с любыми добавками).

Пошаговое руководство для изготовления мыла
1. Заранее подготовьте все ингредиенты и накройте рабочие поверхности. Наденьте очки, маску и перчатки. По возможности работайте одни.

2. Измельчите мыло на терке. Для защиты глаз и дыхательных путей от попадания мыла поможет маска и очки. Поставьте большую кастрюлю, наполненную водой, на огонь. В маленькую кастрюлю поместите мыльную стружку и оливковое масло.

3. Поставьте маленькую кастрюльку в большую. Перемешивая стружку ложкой, тонкой струйкой добавляйте горячую кипяченую воду. Старайтесь наливать воду аккуратно, чтобы избежать образования большого количества пены. Полученная масса должны быть однородной и пластичной. Если вы изготавливаете обычное мыло, то на этом этапе можно вылепить из мыла различные фигурки и оставить застывать. Однако мы делаем мыло особое, антицеллюлитное, поэтому нам еще предстоит несколько шагов.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=241

Сумочка в стиле "оригами" своими руками

  • 15.07.13, 16:26
5Необыкновенная сумка в стиле «оригами» делается на основе подготовленных базовых деталей, которые в процессе сшиваются и оформляются в виде готового изделия.

Для начала необходимо взять два вида ткани разных цветов, подготовить вырезав из основной ткани 12 квадратов с размерами 20х20 см и 14 маленьких квадратов другого цвета с размерами 6х6 см и 20 треугольных кусочков второго вида ткани, которые будут вставляться по краям.

Для изготовления основной детали берем 2 больших и 1 маленький квадратных лоскутков ткани.

По краям квадратов делаем отступ в 0.5 см, аккуратно сгибаем и приглаживаем.

Далее берем квадраты из основной ткани, складываем их пополам обратными сторонами и дважды проглаживаем середины изгибов, чтобы образовались перекрестные складки.

После этого угловые края ткани сгибаем к середине и так же осторожно приглаживаем, в процессе чего образуется конвертик.

Сомкнутые в середине углы сшиваем между собой.   

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=238

Игольница в виде цветка своими руками

  • 15.07.13, 16:17
4Для того чтобы лишний раз не мучатся и не тратить время в поисках столь необходимой в нужный момент иголки или булавки при их потере в процессе работы, предлагаем вам сделать очень полезную и симпатичную игольницу своими руками.

Для изготовления игольницы вам понадобятся:
  • два кусочка ткани разных цветов;
  • нитки, иголка;
  • ножницы, булавки;
  • вата или синтепон;
  • крышка от пластиковой баклажки.

Приступим к работе.
Для начала подготовим составные части изготовляемой игольницы. Из основного кусочка ткани намечаем и вырезаем круг диаметром  около 12 см, это будет нижняя часть игольницы и круг (можно из этой же ткани) диаметром примерно 9 см – центральная верхняя часть изделия.
Так же вырезаем из другого цвета ткани девять квадратов со сторонами по 5 см –  листики для украшения игольницы.
Берем квадратные лоскутки ткани, сгибаем по два раза, отрезаем лишнюю ткань по краю,  так чтобы получились треугольники с полукруглыми основаниями. Равномерно распределяем и улаживаем треугольники основаниями к краю круглой вырезки из ткани на лицевую сторону и закрепляем булавками.
Далее берем иголку с ниткой под цвет ткани и пришиваем по краю круга цветочные лепестки. Затягиваем нить до нужного размера, но не отрезаем.   

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=239

Браслет из цепочки и бисера своими руками

  • 14.07.13, 18:17
4Браслет, сделанный собственными руками с помощью цепочки в сочетании с бисером, послужит замечательной и оригинальной идеей для дополнения вашего образа.
Для плетения вам понадобятся:
  • цепочка (около полтора метра, с длиной звена 0.8 см);
  • бисер;
  • леска для бисера;
  • тонкогубцы;
  • ножницы;
  • большая булавка;
  • карабін;
  • несколько колечек.
Приступим к плетению браслета:
Для начала сантиметровой лентой измеряем запястье руки, для определения длины браслета. Далее после мерки отделяем (можно просто ножницами) 7 одинаковых кусочков цепочки (если хотите, браслет можно сделать шире или уже, от чего соответственно и отрезков цепочки делаем больше или меньше).

Надеваем все отрезки цепочки крайними звеньями на булавку.

Нижние концы цепочек можно надеть на спицу или другой узкий стержень для того чтобы они не мешали и не путались.

Отматываем длинный кусок лески для плетения. Один конец закрепляем к третьему крайнему звену цепочки (если браслет делаете тоньше, то можно ко второму звену), оставляем свободным не большой отрезок верхней не рабочей части лески. Начинаем плетение длинным рабочим краем лески: Продеваем леску через первое звено, надеваем бисерину, затем проводим через следующее соседнее звено, затем снова бисерина и так далее по схеме.   

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=235

Браслет из бисера своими руками

  • 14.07.13, 18:10
5Украшения, изготовленные вручную, всегда ценились любителями оригинальной бижутерии. Огромный выбор материалов, цветов и моделей позволяет проявить свою фантазию и воплотить самые смелые задумки. Украшения из бисера по праву занимают почетное место у ценителей самодельных украшений – они выглядят тонко и изящно, а изготовить их совсем несложно. Из этой статьи вы научитесь самостоятельно делать браслет «Квадраты».

Для изготовления браслета нам понадобится:
  • Два контрастных оттенка бисера (в нашем случае это черный и серебристый)
  • Нейлоновая нить длиной около 2 м.
Ход работы:
1. Для создания первой стороны квадрата набираем 40 бисеринок первого цвета, посередине нити завязываем двойной узел и оставляем свободным около 1 метра нити для изготовления второй половину квадрата.

2. Следующий ряд плетем в технике мозаики. В конце ряда иголка проходит сквозь две бисеринки. Второй ряд делаем в той же технике.

3. В третьем ряду после проплетения одной бисеринки первого цвета плетем две второго цвета. 

4. Далее продолжаем узор: 4 бисеринки первого цвета, 2 второго. В итоге у нас постепенно формируется квадрат с углами из бисеринок второго цвета. Затем количество бисеринок первого цвета увеличиваем до 5. А потом до 6. Если в процессе работы квадрат теряет форму – не волнуйтесь. В конце работы все придет в норму.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=234

Перевод картинки на пластику

  • 14.07.13, 18:00
6Для того что бы сделать красивей изделия из полимерной глины, можно использовать один из методов нанесения на него изображений - перевод картинки на пластику. Благодаря этому методу возможно точное копирование понравившихся картинок или даже фото любимых, которое не требует большого мастерства и времени.

Для начала необходимо выбранную черно-белую или цветную картинку, которую вы хотели бы перевезти распечатать на принтере и обрезать по контуру изображения.

Далее берем небольшое количество пластики, лучше всего, если она будет белая. Для перевода картинки подойдет любая полимерная глина (например, пластика Fimo всех типов).

Скатываем сначала кусочек пластика в шарик, а после раскатываем его на дощечке роликом вручную или если есть, на пасте-машине пластинку желаемой толщины (около 3 мм).

Налаживаем распечатанное изображение на подготовленный кусочек пластики лицевой стороной и разглаживаем поверхность роликом.

По краям картинки аккуратно отрезаем остатки пластики. Оставляем изделие примерно на час для пропитывания бумаги.

Через время, когда будет видно, что приклеенная бумага пропиталась пластификатором, ставим изделие вместе с бумагой в духовку для запекания при температуре 130 градусов на 15-20 минут (зависит то того какую пластику вы используете).

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=236

Букет из конфет. Мастер-класс

  • 12.07.13, 10:24
6Самый лучший подарок для девушки - это букет цветов. А что может быть ценнее цветов, сделанных своими руками, да еще и с любимыми конфетами. Удивите своих родных оригинальным подарком, выполнив корзинку с конфетами в виде цветов.

Необходимые материалы для букета:
  • декоративная корзинка;
  • конфеты;
  • гофрированная бумага разных цветов;
  • деревянные шпажки;
  • кусок пенопласта;
  • скотч;
  • клей;
  • ножницы;
  • ленточки для украшения.
Приступим к выполнению.
Для начала подготовим сладости, которые будем декорировать: для этого берем конфеты, лучше взять круглой формой, обертка которых закручивается только сверху, нанизываем их на шпажки, хорошо сворачивая фантик у основания палочки, закрепляем конфеты скотчем.

Перед работой продумываем расцветку цветов, которые составят букет, в нашем случае мы используем несколько оттенков коричневого цвета.

Вырезаем из гофрированной бумаги не большие полоски для бутонов цветов с размерами примерно 10х30 см, обматываем ими подготовленные конфеты на шпажках, затягивая бумагу у основания, закрепляем скотчем.

Немного отогнув края свободной бумаги, придаем им форму бутона. Делаем еще несколько таких же вариантов цветков разного цвета.

После этого приступаем к изготовлению декоративных цветов из бумаги, которые послужат в роли украшения корзины вокруг конфет.

Вырезаем из бумаги квадратики (размерами 10х10 см), надеваем серединкой на шпажки и аналогично предыдущим бутонам закрепляем скотчем, скрутив бумагу у основания.   

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=233