хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Новые коллекции от возвращенного бренда «Фаберже»

Ювелирный дом Faberg представил новую коллекцию — формулировка звучит обыденно, но не в этом случае. «Фаберже» нечасто балует публику новинками. По правде сказать, это вторая коллекция после дебютной «Les Fabuleuses», представленной в сентябре 2009 года, когда прославленная марка вновь возродилась после революции 1917 года.

Вторая коллекция дома Faberg, который, увы, уже не является гордостью России, но Швейцарии, получила название «Le Carnet de Bal». Ювелиры основной темой новой линии украшений, выполненной исключительно из белых бриллиантов, сделали императорские балы Санкт-Петербурга. Коллекция напоминает о былом великолепии зимних празднеств в России, игравших огромную роль в жизни светского петербургского общества XIX столетия. Важным атрибутом того времени была бальная записная книжка — Carnet de Bal, служившая для записи имён и очерёдности кавалеров, которым дама давала согласие на танец. Коллекция даёт современную интерпретацию работам, напоминающим о Belle Epoque — период европейской истории между 1890 и 1914 годами. «Коллекция «Carnet de Bal» ослепляет своим богатством и свежестью, и в ней соблюдается точный баланс исторического великолепия и современности. Современные ювелирные изделия Faberg требуют тонкого восприятия, уважения к материалу, умения видеть детали и элементы, перенятые из легендарного наследия», — отмечает креативный и управляющий директор Faberg Катарина Флор. Ее отличие от основной заключается не только в дизайне, где использованы белые  бриллианты, платина и серебро, но также в ценовом диапазоне: в то время как  стоимость первой линии составляет от $21 ООО до $5 млн, цена моделей второй варьируется от $18 ООО до $2,6 млн.Новая коллекция была представлена аккурат в разгар Русской недели в Лондоне, когда ведущие аукционные дома Bonhams, Christie's и Sotheby's устраивают торги русским искусством. Среди лотов этой недели были и оригинальные украшения дома Карла Фаберже вековой давности. По чудесному совпадению, в этом году в английской столице во время Русской недели было на редкость снежно.

Наряду новой линией украшений, Faberg в скором времени выпустит собственное приложение для iPhone, позволяющее виртуально примерить на себя драгоценности.

Тематика коллекции Le Carnet de Bal – «Царская Россия», вдохновленная традицией балов периода царской России. Помимо прослеживаемых в дизайне элементов винтажных украшений и отсылок к стилистике знаменитых на весь мир яиц Faberge, названия моделей также поддерживают идею коллекции: «Мазурка», «Кадриль», «Котильон» и другие танцы этой эпохи.

Первым хочу представить колье Soleil de nuit, отсылающее нас к знаменитым русским сезонам Дягилева. Украшения созданы по мотивам костюма Солнца, созданного художником Михаилом Ларионовым, для главного хореографа Леонида Мясина (тут о нем можно почитать) к балету «Полуночное солнце» (на музыку оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова) поставленного в Париже в 1915 году. 

Колье имеет огромный бриллиант с общим весом 13.21 карат грушевидной формы, дизайн колье напоминает кольца с бриллиантами также грушевидной формы.

Сет Treillage представлен колье, браслетом и серьгами. Дизайн кулона Treillage напоминает тематику ювелирного шедевра – яйца, созданного Карлом Фаберже в 1892 году.

Браслет сделан из 18 carat белого золота и украшен 559 белыми бриллиантами общим весом  8.51 carats. Центральный камень это круглый бриллиант 2.53 carats. В колье центральный камень 4 карата. Серьги также сделаны из 18 carat белого золота и украшены 267 белыми бриллиантами общим весом 2.58 carats. Центральные камни в серьгах  белыми бриллиантами по 0.70 carats каждый

Следующий сет Mazurka. Когда то народный польский танец, в 19 веке становится бальным танцем. Мазурку танцуют парами по кругу. «Сколько в этом танце заключено гордости, нежности, вызова!» — так подытожил прелести мазурки Ференц Лист. Вот и в наборе все линии округлы и изящны. Браслет сделан из 18 carat белого золота, украшен 1,409 белых бриллиантов весом 30.58 carats.

Набор украшений Quadrille -это отсыл к танцу квадриль. Этот танец исполняется двумя или четырьмя парами, расположенными по четырёхугольнику (фр. quadrille), друг против друга. Кадриль развилась из французского сельского танца . 

Еще один танец стал основой для следующего сета -Cotillon. Котильоном назывался танец-игра, популярный в XIX и начале XX века. Танцевался на мотив вальса, польки и мазурки. Длился не менее двух часов, поэтому всегда был завершающим танцем бала. После котильона гости шли ужинать, или, если бал продолжался после ужина, то и котильон переносился на это время, а после его окончания все разъезжались. Возглавляла котильон пара, кавалером в которой был распорядитель бала. Именно от этой пары зависели вид и порядок фигур, а также общая веселость и оживленность танца. Вслед за этой парой предложенную фигуру повторяли по очереди — в одиночку и группами — все остальные участники.  Например, ведущие совершали по залу тур вальса, после чего кавалер оставлял даму в центре зала, выбирал среди танцоров еще двух кавалеров, вместе с которыми составлял круг возле дамы. Дама должна была выбрать из них партнера для следующей фигуры, а остальные танцующие пары друг за другом проделывали то же самое. Момент выбора одного кавалера или одной дамы из нескольких был в котильоне самым привлекательным. Каких только игр и фигур не выдумывали, чтобы разнообразить и оживить этот выбор! Танцующие то прятались за ширмами, выставляя выбирающему только руку или даже один палец, то подбрасывали вверх платки: поймавший его становился партнером. Дамам и кавалерам раздавались карты, и пары составляли те, у кого совпадали масти. Несколько кавалеров или дам брали себе имена цветов, месяцев, человеческих качеств (гордость, нежность, веселость и т. п.), и выбирающий наугад называл качество, цветок или месяц. Были придуманы всевозможные нагрудные значки (котильонные ордена) — два одинаковых составляли пару; а также специальные игрушки. Например, на большое картонное сердце налеплялось множество (по числу танцующих пар) маленьких сердечек. Стоило проколоть такое сердечко, как оно раскрывалось и в нем обнаруживалось изображение цветка, эмблема или какое-либо слово. Кавалерам заранее раздавались карточки с изображением этих цветов, эмблем или слов. Стоило даме специальной стрелой пронзить сердечко, как она обретала пару по открывшемуся изображению. Всевозможные котильонные игрушки: разноцветные бумажные трубочки, ленточки, банты, букетики искусственных цветов, картонные рыбки, шляпы, веера, мячики и многое другое (все, что помогало сделать котильон оживленнее) — изготовляли в Европе в специальных мастерских (как, например, елочные игрушки). Котильон предоставлял танцующим множество возможностей для ухаживания, разговора о нежных чувствах, для решительного объяснения и потому был любимейшим из бальных танцев. Многие и ездили-то на бал только за тем, чтобы поучаствовать в котильоне.

Белая вуаль -это подвеска воплощает женственность и блеск струящихся белых платьев, украшенных вышивкой, аппликациями из кружевных цветов, или украшенных алмазами, как это было в высшем свете мира Фаберже. В особых случаях, на кокошник, традиционный головной убор, закрепляли газовую вуаль или шелковый муслин.  

Лента света  Свисающая подвеска с  подвижными каплеобразными концентрическими алмазными петлями, в центре которых свисает единственный грушевидный белый алмаз. Выше, узел из бриллиантовых лент напоминает мерцающие шелковые ленты, на которых аристократы и зарубежные дипломаты носили ордена украшенные драгоценными камнями на  Санкт Петербургские балы и приемы.

Вторая новинка это представленная летом высокоювелирная коллекция Les Saisons Russes – это и связь с «Русскими сезонами» Дягилева (в части коллекции Les Fameux de Faberge есть даже украшение Diaghilev), и времена года в России, так, как их представляют французские ювелиры.

Исследуя мир России времен Карла Фаберже, с его неотразимой смесью ностальгии и радости, его праздниками в древнерусских традициях, ремесел, басен и фольклора, языческих или славянский традиций, эта поэтическая современная коллекция сосредоточивается на четких сезонах года, каждый с его собственными празднованиями и ритуалами, это ода к ритмам природы, которая сформировала русский стиль жизни, праздную роскошь имений страны, блестящий блеск зимних балов.

Драгоценности, в истинном стиле Фаберже, демонстрируют чувственное взаимодействие цветных драгоценных камней, алмазов и жемчугов с уникальной ручной работой, чтобы захватить и отразить изменяющийся свет, цвета и атмосферу каждого сезона. 

Весна: долгожданное пробуждение земли, взрыв нового света и жизни. Именно эту тему представляет новая линия украшений «Les Fameux de Faberg», состоящая из 12 уникальных подвесок овальной формы, созданных в дань памяти Карла Фаберже, автора легендарных Императорских пасхальных яиц. Ювелирный дом Faberg представил первую с 1917 года коллекцию ювелирных яиц.  Каждый из 12 предметов создан в единственном экземпляре и олицетворяет одну из русских пословиц — по одной на каждый месяц года. Украшения изготовлены из самоцветов, цветастое великолепие которых дополняют роскошные бриллианты весом 66,4 карата. Основой яйца является титан, который весит даже меньше, чем драгоценные камни на украшении.

The Train des Fleurs Egg, “He that travels knows much,” (что то типа Кто много видел, много знает) это яйцо воспоминание о поездках за живыми цветами для петербургских балов в Грас, на юг Франции  

Ribbon Egg (Яйцо-Лента), “A gift is better than a promise” (Подарок лучше обещания), раскрывает тему украшенных вышивкой лент, основанных на традиционных русских мотивах и тканях. Сверху установлен большой алмаз, яйцо украшено эмалью, лаком и драгоценными камнями, создавая калейдоскоп цвета и текстуры.

The Diaghilev Egg, “Everything has beauty, but not everyone sees it” (Каждый человек красив, но не каждый это замечает или Во всем есть красота, но не каждый способен ее увидеть ). Самое дорогое в коллекции - Дягилевское яйцо, инкрустированное бриллиантами и рубинами. Его цена составляет $600 тысяч.    

The Diamond Egg, “Genius is simplicity,” (Все гениальное просто!) титановое яйцо, полностью покрытое с невидимым креплением белыми бриллиантами, недосягаемое ранее достижение, одвиг никогда раньше не достигал, доставляя трепет восторга в его невесомости и блеске. 

The Cherry Egg, “Life is a bowl of cherries” ((досл. Жизнь – это просто миска вишни, смысл тот, что несмотря на то, что вишня – достаточно кислая ягода, само выражение означает, что жизнь приятна и проста)

The Chimère Egg, “What you see is not always what you get,” (то что ты видишь это не всегда то, что получишь, видимо аналог "близок локоть, а не укусишь и т.д.) яйцо головоломка, в духе Русских волшебных сказок, с вращением сегментов, рыбы, цветка и лягушки

The High Tech Egg, “Every man is the architect of his own fortune,” (Каждый человек – кузнец собственного счастья) запутанная трехмерная структура, играет с пространством, высотой, глубиной и цветом, чтобы создать современную структуру.

The Mosaic Egg, “Old love does not rust,”  ( Старая любовь не ржавеет) вдохновленное знаменимым императорским яйцом Фаберже и его интерпретацией мелкой вышивки с деликатной алмазной решеткой. 

The Snake Egg, “Where there is love, there is no darkness” (Где любовь и совет, там и горя нет), змея обвивается вокруг эмалированного яйца, повторно интепретировав излюбленную эмблему Faberg, символ вечности и возрождения.

Лето: Тенистые Летние Сады, очарование Белых Ночей Санкт-Петербурга. Коллекция Delices d’Et, сияющие цветные бриллианты, живые и солнечные, повторяющие цвета традиционной русской перегородчатой эмали. Delices d’Et, вдохновена изысканными кружевами, муслинами и расшитыми летними платьями, жемчуг и алмазные мозаики центрировали с голубыми сапфирами, переливающимися как летнее небо.

Зима: искрящаяся неподвижность длинной, белой Русской зимы, молчания сугробов, Троек и колокольчиков, ледяных дворцов, романтика зимних балов. Zhivago, великолепные белые как лед композиции деликатных, хрустящих снежинок, падающих мягко на ряды алмазов и жемчугов.

Imprial сияющие покрытые снегом алмазные купола, аристократические волны, склонность к драгоценным жемчугам, носимых с изысканными белыми платьями в освещенных свечами зимних дворцах.

Осень: Спелый тепло, красновато-коричневый цвет, золотые тона и вялые тени. Kokoshnik, традиционный высокий изогнутый русский головной убор, завернутый вокруг широкого браслета, устанавливают с редким александритом, русским камнем, с его изменяющимися глубинами зелени и пурпура.

Sarafan, интенсивные, огненные рубины контрастируют с алмазами, благородными и изящными, чтобы вспомнить богатство традиционных красных и белых русских тканей.

Заколдованный мир Les Saisons Russes населен оживленными, танцующими, катающимися на коньках женскими фигурками брошек Lara. Каждая очаровывающая фигура представлена в костюме, вдохновенном богатством традиционного, вышитого и украшенного русского костюма.

Также бренд выпустит более доступную коллекцию «Les Frissons de Faberg». В ней будет представлено 60 различных подвесок в форме яиц 

Например эта подвеска дань уважения знаменитому балету "Петрушка". Белая золотая подвеска с утонченным смешиванием фиолетовых сапфиров, коричневых и белых алмазов. Сделана в нескольких цветовых вариантах

Oeuf Ballets Russes Petrushka

Oeuf Rocaille Chrysoprase Citron

Oeuf Spirale Or Blanc

Oeuf Cadeau

Oeuf Yusupov 

Oeuf Yelagin Amarantine

Oeuf Pavlovsk

Oeuf Peterhof Pommier

Oeuf Tsarskoye Selo Rouge

Oeuf Anichkov Pche

Oeuf Pushkin Bleu (разные цвета)

Oeuf Impratrice Rose et Blanc (есть в разных цветах)

Oeuf Nina Email et Diamants

Царевна Пава

 

17

Коментарі

Гість: we-lych

130.11.11, 12:00


печален звук и отзвук бала зимнего.
коллекция в чужих краях с кумирами.
мазурка отзвучит цветами разными.
каменья Фаберже в карат прекрастные...

    230.11.11, 12:05Відповідь на 1 від Гість: we-lych

    долго писала заметку. Пришлось и перевод искать и картинки по одной вылавливать...Но я довольна. Такая красота рождает стихи. Спасибо!

      Гість: we-lych

      330.11.11, 12:08Відповідь на 2 від ЛанаМ

      это мои старые.ещё 90.но я люблю ,как все женщины "красото и караты" .спасибо,солнышко.ты умнечка и так красиво. творческого настроения и так хорошо,всегжа легко нас радовать!

        Гість: Nika***

        430.11.11, 12:33

          Гість: AriaO

          530.11.11, 12:33


          замечательная заметка, красиво и познавательно
          спасибо за проделанную работу

            Гість: Каsсандра

            630.11.11, 12:50


            В любой ювелирной лавке подскажут,
            Что означает камень, чем силен.
            Раскроют его тайну и предскажут
            Всю будущую жизнь и связь времен.

            АЛМАЗ дарует людям добродетель,
            Приносит счастье и хранит от ран.
            РУБИН лечебной мистикой известен,
            Сулит победу и любовь всех дам.

            ГРАНАТ рождает страстные желанья,
            Власть, целеустремленность, высоту.
            Цвет БИРЮЗЫ дарует обаянье,
            Любовь, доверие и чистоту.

            ЯНТАРЬ – загадочней нет амулета.
            Он лечит раны, дарит царство снов...
            АКВАМАРИН подарит море света,
            АЛЕКСАНДРИТ очистит душу, кровь.

            Великое и щедрое преданье...
            Все камни – дар божественной мечты.
            Дарите украшенья – знак признанья.
            Все женщины достойны красоты!©

              730.11.11, 13:18Відповідь на 2 від ЛанаМ

              долго писала заметку. Пришлось и перевод искать и картинки по одной вылавливать...
              Спасибо за труд!

              -------
              Ты Лене отослала заметку или мне это сделать?

                830.11.11, 13:21Відповідь на 7 від Єв@

                нет, Лене не посылала. Просто не знаю интересно ли ей это? Могу поставить на будущее в рассылку

                  930.11.11, 13:22Відповідь на 5 від Гість: AriaO

                  Фаберже все таки наш, русский дух. И молодцы ювелиры что ищут и находят вдохновения в богатейшей русской многонациональной и многовековой истории...

                    1030.11.11, 13:22Відповідь на 4 від Гість: Nika***

                    Спасибо!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна