Квіти

Приглашаю всех любителей цветов… Все о палисадниках, клумбах и цветниках – в фотографиях и статьях. Цветы - красота жизни!
611+ підписатися

335 учасників

  • olol
  • ajnbybz
  • Spectatrix
  • Hrab
  • sergey sm
  • Симбіоз
  • tamagochi
  • ksem
  • StassGr
  • A v i @ t o r

jul

jul

Комнатная гардения. Как ухаживать?

Уход за комнатной гарденией
Гардения – это привлекательный и при этом всем самый капризный домашний цветок. Уход за данным растением важно обеспечивать, начиная с самого первого дня после появления этого цветка на вашем окне. Ключевой характеристикой гардении является ее сверхчувствительность к поведению и настроению хозяйки. Этот цветок очень ценит порядок и чистоту, поэтому он не станет терпеть легкомысленных поступков по отношению к себе.
Гардения – требовательное растение, потому что она предпочитает чрезмерную влажность, теплоту, правильное освещение и не любит наличие сквозняков и полив не отстоянной водой. Но если хозяйка будет придерживаться всех рекомендаций по обеспечению правильного ухода, то можно будет насладиться невероятным ароматом, исходящим от этого цветка.


Уход за комнатной гарденией
Красавица-гардения очень любит воду. Летом это растение рекомендуется достаточно активно поливать, а зимой - умеренно. При этом обыкновенная вода для этого не подходит. Гардении необходима только мягкая жидкость для полива. Лучше всего, если это будет дождевая вода. Полив жесткой водой может поспособствовать увяданию гардении, а полив теплой водой будет стимулировать цветение.
Также этот комнатный цветок предпочитает качественный грунт и его регулярное удобрение. При добавлении в грунт калийных удобрений можно смягчить неукротимый нрав данного растения. При этом хозяйка должна обязательно следить за уровнем почвенной кислотности. Высокий уровень кислотности может навсегда угробить гардению. Для хорошего роста и цветения гардении кислота в земляном покрове не должна быть обнаружена.Читать дальше>>

jul

jul

Бугенвиллия, как ухаживать?

Бугенвиллия: каким должен быть уход?
Важно знать, что бугенвиллия считается светолюбивым комнатным растением. В знойное время ее необходимо размещать на подоконнике, который имеет выход к солнцу, а в зимний период лучше ее расположить в той части квартиры или дома, где есть тень.
Чтобы бугенвиллия позволяла наслаждаться собой и радовала своим неповторимым цветением, необходимо соблюдать и рекомендации, касающиеся состава грунта. Именно такая мелочь, как выбор земли для посадки растения позволяет обеспечивать необходимый уход. Земля, в которой будет расти бугенвиллия, должна быть хорошо дренированной, плотной и слабощелочной.
Немаловажным аспектом ухода за комнатной бугенвиллией считается и правильная поливка. Полив цветка должен быть регулярным. Следует запомнить, что данный цветок не способен выдержать длительного пересыхания грунта и застаивания воды. Осуществление полива бугенвиллии должен проходить по мере того, как почва начнет подсыхать. Если после поливки в поддоне остается вода, то ее нужно незамедлительно удалить. Это не составляет огромного труда.Читать дальше>>

Примула кортузовидная

Яркие цветы примулы весной, словно тропические бабочки, порхающие над салатной подушкой листьев.

на фото примула кортузовидная /Primula cortusoides/ ...изящная и неприхотливая видовая примула с сиренево-розовыми цветами, высота до 25 см

jul

jul

Экзотическая глоксиния

Экзотическая глоксиния на вашем окне
Глоксиния имеет пышные цветы, которые больше всего напоминают крохотные колокольчики различного оттенка. Разновидность окраски цветов завораживает. Такие цветы могут быть: фиолетовыми, идеально белыми, ярко-бордовыми, светло-голубыми и темно-синими. Множество сортов тропической глоксинии отличаются наличием крапинок и каймы по всей внутренней поверхности растения. Уход за комнатной глоксинией не сложный.


Экзотическая глоксиния на вашем окне
Лучше всего, если данное растение будет располагаться на окнах западной или восточной стороны, потому что в южной части сильно много света. В осеннее и весеннее время глоксинию рекомендуется дополнительно подсвечивать, в ином случае стебли вытянутся, а цветов и вовсе можно не увидеть.
В процессе ухода за данным комнатным цветком важно обеспечивать ему обильную поливку. Особенно сильным полив должен быть в тот момент, когда растение начнет цвести. Поливать цветок рекомендовано при использовании отстоянной жидкости комнатной температуры. Полив следует прекратить лишь после завершения цветения, когда клубни начнут подготавливаться к зиме. Клубни при этом придется располагать под едва заметным слоем песка. По окончанию зимы клубни разделяются и вновь высаживаются. Читать дальше>>

jul

jul

Комнатные цветы, влияющие на атмосферу в доме

Комнатные цветы, влияющие на атмосферу в доме
Комнатные растения обычно люди используют только в качестве декора для их жилья, неоправданно позабыв о том, что комнатные цветы наделены целебными свойствами, которые способны благоприятно повлиять как на психоэмоциональное, так и на физическое состояние хозяина. Также такие растения оказывают влияние и на микроклиматическую обстановку в доме. Сейчас хотелось бы рассказать о том, какие комнатные растения делают благоприятной обстановку в жилище.


Комнатные цветы, влияющие на атмосферу в доме
Как известно каждое комнатное растение способно выделять фитонциды, что препятствуют развитию и увеличению в воздухе микроорганизмов и вирусов. Растения-очистители такого типа прекрасно воздействуют, находясь возле кровати. Среди подобных комнатных цветов, что наделены свойствами дезинфекции, важно выделить такие как: аглонема, хризантема, алоэ, плющ, шеффлера, мирт, филодендрон, цитрусовые цветы, герань, хлорофитум, спатифиллум, эпипремнум, фикус. Алоэ в свою же очередь является еще и растением-донором, которое способствует поддержанию иммунитета, передавая собственную энергию хозяевам.


Комнатные цветы, влияющие на атмосферу в доме
Множество домашних цветов привлекают в семью спокойствие и мир, в работу – успех и удачу. К примеру, азалия и алоказия способствуют укреплению энергетики в семьях и в общей обстановке. Кактусы являются поглотителями вредного ультрафиолета от технических приборов, а так называемое «денежное дерево» делает финансовое положение хозяев более высоким.
Домашний папоротник дарит людям душевное спокойствие, поэтому его рекомендовано размещать в комнате для отдыха. Королевская комнатная бегония и обворожительные каллы являются защитниками семьи от негативной враждебной энергии других людей, преображая ее в созидающую, благоприятную, лечебную и успокаивающую силу. Именно поэтому такие цветы размещают в коридоре и в прихожей. Читать про другие цветы>>

jul

jul

Что необходимо для выращивания цикламена

Что необходимо для выращивания цикламена
На сегодняшний день цикламен можно купить в любом цветочном магазине. Эти цветы являются гибридами средиземноморских прародичей, которые характеризуются множеством темно-зеленых плотных листьев на длинных стебельках с наличием серебристых прожилок или пятнышек. Также этот комнатный цветок отличается красивым цветением.
Чтобы растение выросло здоровым и сильным, и чтобы ежедневно радовало хозяйку своим внешним видом, важно начать с правильного его приобретения. Для этого следует внимательно осмотреть комнатный цветок: он не должен выглядеть вяло, а у листьев при этом должен быть насыщенный ярко-зеленый цвет. При покупке цикламена рекомендуется обращать внимание на состояние клубня. Его поверхность не должна быть сморщенной.


Что необходимо для выращивания цикламена
В процессе активного цветения цикламена важно обеспечить ему свежее и хорошо освещенное помещение, где не будут попадать прямые солнечные лучи. Для цикламена можно также создать приглушенное освещение за счет занавесок. Касательно полива данного растения, то он также будет зависеть от периода проживания цветка. В процессе цветения растение рекомендуется поливать с большей интенсивностью, но переувлажнять его не стоит. Поливка цикламена должна быть аккуратной. Запрещено попадание воды на цветки цикламена.

jul

jul

Колумнея -яркая тропиканка!

Яркая тропиканка колумнея
Колумнея – это вечнозеленое растение, которое имеет въющиеся или ниспадающие побеги. Данное растение также наделено яркими алыми или оранжевыми вытянутыми цветами-огоньками. Их красота очаровывает каждого. Цветущая, полностью покрытая цветочками колумнея уникальная и величественная. К тому же она является прекрасным украшением для квартиры. У множества хозяек данный комнатный цветок не сразу зацветает. Но когда наступает время цветения колумнеи, радуются все члены семьи.



Яркая тропиканка колумнея
Данный цветок требует очень много света, поэтому желательно располагать растение в самой светлой комнате, куда не проникает яркое солнце. Яркое солнце пагубно влияет на колумнею. При этом листья ее начинают покрываться пятнами и бледнеть. Учитывая то, что данный цветок является жителем тропиков, колумнея предпочитает расти в теплой среде. В связи с этим температурный режим комнаты, в которой находится это растение, должен быть выше 15-ти градусов. Также растение ненавидит сильные сквозняки. Лишь в процессе закладывания почек колумнею рекомендуется размещать в холодном месте, к примеру, вблизи оконного стекла.

jul

jul

Мандевилла - дерево любви из Мексики

Мандевилла - дерево любви из Мексики
Мандевилла является вечнозеленым растением с прекрасным ярким цветением, который преимущественно растет как опорно вверх, так и ниспадающе вниз. Любоваться цветением данного комнатного растения – это одно удовольствие, которое доступно всем членам семьи. К тому же мандевилла считается неприхотливым цветком. Яркая и контрастная, нарядная и эффектная мандевилла у многих ассоциируется с игрой форм и красок на карнавале.
Мандевилла - дерево любви из Мексики
Мандевилла предпочитает расти в плодородной почве. В связи с этим состав почвы для данного цветка должен включать в себя наличие торфа и песка. При выращивании мандевиллы в домашних условиях не стоит забывать и про хороший дренаж. В основном для этого рекомендуют использовать вермикулит. Кроме насыщения полезными элементами грунта, в котором растет этот цветок, вермикулит может поспособствовать проникновению влаги. Выбор горшка лучше всего остановить на емкости с несколькими отверстиями. Это поспособствует оттоку излишней жидкости.
Читать полностью>>

jul

jul

Нежный цветок бальзамин

Нежный цветок бальзамин
Когда наступают холода, а садовые растения засыпают, в большинстве случаев у комнатных цветков наступает отдых. И тогда всем хозяйкам хочется завладеть чем-нибудь новеньким, ярким и тёплым. В таком случае хорошим решением будет заняться уходом за бальзамином. Этот цветок является ключевым украшением каждого дома. За последние годы более популярные виды растений начали вытеснять его, но это не проблема – комнатный бальзамин, за счет деятельности селекционеров, вновь способен завоевать статус любимца женщин. Цветок безвозмездно показывает улыбку своих ярких и необычных цветов, которые способны мгновенно улучшить настроение.На сегодняшний день удалось вывести огромное количество гибридов и сортов бальзамина, которые наделены разной окраской. Замечательно в сочетании с изумрудной зеленью будут смотреться розоватые, пурпурные, сиреневые, белоснежные, красные и двухоттеночные цветки бальзамина. К тому же в процессе цветения это растение будто бы посыпается маленькими цветочками с отросточками-шпорами. Когда цветки начинают отходить, на их месте появляются зелененькие плоды. От прикосновений они лопаются, отбрасывая семена. Бальзамин – это достаточно легкое и не сильно требовательное растение, которое устойчиво к сухому воздуху.
Нежный цветок бальзамин
Бальзамины очень влаголюбивые растения, поэтому важно их обеспечивать нужным количеством воды. Вода для поливки должна быть хорошо отстоянной и не жесткой. Если на грунте, в котором растет бальзамин, появляется белый налет, а цветок при этом наделен болезненным состоянием, то вероятнее всего, почва начала защелачиваться из-за жесткости воды. В таком случае рекомендуется заменять верхний слой почвы. Также для решения проблемы потребуется лить воду в поддон, в таком случае в верхней части известкового налета не будет.
Читать дальше>>

jul

jul

Гибискус: как ухаживать

Гибискус: как ухаживать
Гибискус – это цветок, который при полноценном уходе вырастает до шести метров. Есть и мини-сорт, который в комнатных условиях выше, чем полметра не вырастает. Листовая пластина у комнатного гибискуса удлиненная, имеет овальную форму и ярко-зеленый цвет. На них можно заметить блеск.Форма цветков гибискуса может напоминать граммофона с 5-тью лепестками, размер которых очень большой.
Гибискус: как ухаживать
Цветовые оттенки этих растений многообразны. Встречаются как однотонные, так и двухцветные, и трехцветные виды. По продолжительности комнатный гибискус может цвести на протяжении 2-3 дней. Чтобы этому цветку обеспечить полноценный домашний уход быть профессиональным садоводом не обязательно. Почти во всех домах своими силами можно вырастить данный замечательный цветок, который порадует хозяйку своей неописуемой красотой.
Читать дальше>>