Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Екстрим і поезія

К кому возопию К кому взываю слезно Прошу, послушайте меня, Очнитесь, коль не поздно! К Тебе возопию, К Тебе молюсь я, Боже, Ты видишь, как страдаю я И днем и ночью нет покоя И у меня нет утешенья. Нависла над моим селом беда И помощи мне ждать неоткуда. Как уберечь наши поля? Как уберечь мое селенье? Кому то в голову пришло  Геологов послать в село ,   Дабы разведать, что таят в себе Правековые камни. Как выяснилось, месторожденье Хранит камней гранитных тайны. И залежи урановой руды Не тронуто лежат под кровом «сон – травы» Мученья гложили давно Желание разбогатеть, и вот, Приехали в село, Дабы мечты свершились. Над Головой села, Враньем и лестью колдовали, Дабы она добро дала, Собрать людей и заморочить их, И земли заповедные Заполучить от них. Свершилось то, Чего свершиться не дано… В ненастье, в годы лихолетья Десятки тысяч полегло Защитников Отчизны, чтобы врагов Не допустить в село. Не дали недругам тогда И малого клочка земли. И там же, под Недайводой Десятки сыновей легли. Средь них армяне, молдаване, Евреи, чукчи, чуваши. Они на миг не сомневались За Родину все полегли. На месте том цветы взросли. Цветы те уничтожить, Не мог посметь никто Чтоб сон погибших не нарушить. А что сейчас? В ночи мы слышим рев машин. К нам варвары пришли. Святую землю не страшась, До основания снесли. И слышим мы солдатов стон, Героев крик. И под ковшом Раздавленные кости Погибших тех героев. Как смел ты, сын родной земли, Предать людей, Свою страну, Дабы нажиться на крови?! Не зацветет здесь больше «сон-трава» И шелк травы и ковыли Не склонятся к земле Под дуновеньем ветра. Отныне здесь кромешный ад, Уранный смрад, гранитный скрежет И сердце рвется из груди, Как больно режет… Кому писать? Кому молиться? Ведь не должно было случиться, Чтоб сын родной земли, Так предал нас! Смотрю в глаза бульдозеристам И не могу понять, Что правит ими? Не уж то только лишь нажиться? Но как же будут они жить? Мне кажется, им ночью будут сниться Мужчины, что стояли под ковшом, И женщины, кричавшие: «Остановись!» Неужто совесть не проснется, Неужто не поймут они, Какой тяжелый камень ляжет На сердце и на душу их. Скоро рассвет. Уже в который раз Проснулась я, не спится… Неужто суждено случиться Исчезнуть из лица Земли Недайводе моей, Прекрасному селу? Ну как могу я допустить, Чтобы какой-то Хрыч Не дал возможности мне жить В родном краю, в своем селенье. И потому иду туда, Где рев машин, где нет предела, Где Хрыч сидит без дела Лишь от того, что люди Из ближащих сел стоят Всю ночь и охраняют Покой нетронутой еще земли, Святилище людей, Живущих на земле когда-то. Не дорого Хрычу ни что, Не жаль ему ни молодой маслины, И ни цветов, что в Ингулецкой степи Из века в век цвели… Не жаль им птичьих гнезд, И не степной змеи, Ни ящериц зеленых, Бегущих вдаль от них… Проснитесь, люди! Ну, что ж вас клонит в сон? Неужто трудно вам понять, Что Криворожье ждет потом? Ведь взрыв граниты, Это лишь цветочки, Цветы – дробилки, А плод – урановый туман. О, Господи, какой нас ждет кошмар, Что по сравненью с ним, Содом, Гоморра? О, Господи! О, отведи От нас беду! Возьму Твой крест, К Твоим ногам я упаду. Мне больше не к кому и обратиться… Прости тех неразумных сыновей, Что продались за серебро, за злато. Пусть обойдет нас всех расплата, За злодеяния других. Прости людей своих, Открой сердца для света Пока не поздно. Господь, останови, Пока есть время для рассвета.

Ці вірші були написані простою жінкою, яка була разом з нами кожного дня на тім полі. Таісія Пономарьова. Вона потім читала свої вірші і охоронцям і бульдозеристам. Зараз у нас тимчасовий передих. Поки займається цією справою природоохоронна прокуратура, у нас є час помізкувати, як далі будемо боротися.

12

Коментарі

Гість: Ivanovish13

131.08.11, 13:38

Я виріс поряд з Інгульцем І пам’ятаю хвилі ковили в степу.Весною зацвітав горицвіт,та сон-трави дзвіночки,каюсь - рвав. Хотілося віршами,та не сьогодні.
Граніт- на продаж,уран - на продаж,нас - на кладовище.Суки ненажерливі.
Потрібний товариш Маузер....

    231.08.11, 18:53Відповідь на 1 від Гість: Ivanovish13

    Я виросла в місті. Але доля закинула в Недайводу. І тут я вперше побачила усі оці червонокнижні квіти. Тому я і не можу залишатися осторонь, коли знищують вважай останні діляночки цілинного степу.

      Гість: Ivanovish13

      331.08.11, 19:43

      На смт. Авангард не бували? Там поряд Мар’янівка.далі Чкаловка.Коли вже я виберусь...

        Гість: Лъйошкин_Кот

        48.09.11, 23:11

        Ти теж з ВО СвоЛота???

          59.09.11, 18:54Відповідь на 4 від Гість: Лъйошкин_Кот

          Ти теж з ВО СвоЛота???Коли з інтелектом проблеми, тут вже нічим не зарадиш. Співчуваю.

            анонім

            616.10.11, 00:30

            а почему название заметки на одном языке, а текст на другом? сейчас так модно?

              716.10.11, 00:43Відповідь на 6 від анонім

              А ви читати вмієте? Замітка моя, а вірші іншої людини. Я їх опублікувала без перекладу.

                829.10.11, 23:54

                  Гість: Жвавий равлик

                  95.11.11, 00:18

                  Звідки беруться ці нікчемні, убогі, ниці, духовно і інтелектуально оскопленні, зовні схожі на людей створіння ?! А особливе збочення, (і злочин) довіряти їм владу (в любих формах і на любих рівнях).





                  9

                    105.11.11, 17:30Відповідь на 9 від Гість: Жвавий равлик

                    генетично культивований мазохізм, спадок від "совєтского союзу".