хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Яценюка и Наталью Яресько дефолт не беспокоит.



Однако эксперты, в отличие от Яценюка и Яресько, не оптимистичны..

Глава Министерства финансов Наталия Яресько  констатировала, что кредиторы так и не пошли Киеву навстречу.  ЕС и МВФ неоднократно давали понять, что не готовы бесконечно поддерживать страну, в которой не проведена ни одна реформа.
      В ходе саммита Украина - ЕС в апреле этого года президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сформулировал простой алгоритм для высшего руководства Украины: "Вы продолжаете реформировать страну - мы продолжаем помогать финансово".  Кланы выбрали другой вариант, превратив страну в свою корпорацию. А поскольку реформы заблокированы, то любая помощь  МВФ
 идет на поддержку олигархично - клановой корпорации в которой народу отведена роль рабочей силы, а не хозяев своей страны, а пенсионеры и вовсе являются обузой для корпорации.

  Несмотря на  бессмысленные  заявления, якобы выбранной власти без фальсификаций и их комичных и жалких пресс-конференций, по состоянию на начало мая, Соглашение об ассоциации с ЕС было выполнено на 28%.  А теперь вопрос: куда движется корпорация под названием Украина?       

Эксперты смотрят на такой наигранный оптимизм Яресько с изрядной долей скептицизма. По словам Олега Устенко, как раз именно простые украинцы от дефолта и пострадают.  Что касается заверений по поводу того, что дефолт никак не повлияет на банковскую систему, то и тут эксперты говорят, что все зависит не от желания главы Минфина, а от панических настроений в стране, что неизбежно.  Народ не видит положительных сдвигов, а отрицательные налицо, отсюда и реакция.  "До закрытия банков, как в Греции, думаю, дело не дойдет", - отметил экономист Андрей Мартынюк. -  "А вот если после заявления главы Минфина и, тем более, после объявления дефолта возникнет паника, снятие наличных в банкоматах вполне могут ограничить. Впрочем, подобные ограничения у нас уже были зимой 2014-го".

Александр Охрименко и вовсе уверен: объявив о своем банкротстве, Украина не только тут же вернется в лихие 90-е, но и может забыть о международных инвестициях.  Приведу основные пункты того, чем дефолт все же обернется Украине, де-факто:

  1. Будут закрыты внешние рынки и инвестиции.

  2. Дефицит бюджета увеличится, и его придется урезать резкими темпами, в том числе и "включая печатный станок", а это значит: девальвация и инфляция вернутся в полном объеме, как в феврале, что потянет за собой дальнейшее обесценивание гривны и падение уровня жизни.

 3. Экономика будет находиться на "голодном пайке", что приведет к росту безработицы, увольнению работников и задержкам зарплат.

4. Долги все равно нужно возвращать.  Цена вопроса - реформы или полный крах. 

"Не надо бояться" - да уж, министр финансов предприняла очень нелепую попытку успокоить людей. Но олигархат, узурпировавший власть, и не боится - за рубежом уже куплены имения на случай голодных бунтов.

1

Коментарі

16.07.15, 12:43

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55812