Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Крым отключили от банковской системы SWIFT

Крым отключили от банковской системы SWIFT - СМИ

Крымчане оказались в финансовой изоляции.
     Западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным в аннексированном Крыму, сообщает российское издание Ведомости со ссылкой на представителя одной из платежных систем.
     "Если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит. Причем неважно, через крымский банк отправлен платеж или же, например, через один из банков Москвы", - отмечается в публикации.
     В целом же иностранные банки-корреспонденты могут как отказать в переводе валюты, так и заблокировать его, если получатель или отправитель перевода имеет регистрацию в Крыму, продолжает он, замечая, что "особенно это касается переводов в долларах".
     В Крыму не работают Visa и Mastercard, а также различные международные электронные системы.

Напомним, еще в сентябре Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность исключить Россию из системы SWIFT в рамках нового раунда санкций.

Кроме того, группа американских сенаторов-республиканцев обратилась в минфин США с письмом, в котором призывают способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, которые включены в санкционные списки
      По словам аналитиков, в случае реализации подобных санкций Россия может потерять 5-8% ВВП по итогам текущего года.

Акциями SWIFT владеют около 3,5 тыс. финансовых организаций со всего мира, а непосредственный контроль за деятельностью компании осуществляют центральные банки - Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, а также центральный банк Евросоюза.


1

Коментарі