хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Издевательства над батальоном "Золотые ворота"

Спецбатальон "Золотые ворота", сформированный из добровольцев, большинство из которых бывали в горячих точках, полтора месяца тренируется под Киевом и ждет выезда на Донбасс. Пару дней назад им предложили покинуть базу Нацгвардии, так и не отправив в зону АТО. Разразился конфликт. "ГОРДОН" разбирался в его причинах.
     
Бойцы добровольческого батальона "Золотые ворота" разослали СМИ заявление о том, что руководство учебного центра Нацгвардии в селе Старое Бориспольского района, на базе которого располагается батальон, выселяет их за территорию части под предлогом того, что их место должны занять бойцы других подразделений. Добровольцы батальона "Золотые ворота" заявляют, что готовы участвовать в антитеррористической операции (АТО), но их не отправляют в зону боевых действий.

Советник министра МВД Украины Антон Геращенко подтвердил изданию "ГОРДОН", что батальон "Золотые ворота" действительно входит в структуру органов внутренних дел. Он отметил, что в сюжете телеканала "1+1", рассказавшем о конфликте, связанном с батальоном, информация искажена, и сообщил, что готовит подробный  комментарий по этому поводу, который в ближайшее время выложит в Facebook. 

За дополнительной информацией "ГОРДОН" обратился к Семену Семенченко, командиру батальона "Донбасс", – именно по его инициативе был создан так и не получивший официального статуса батальон "Крым", бойцы которого позже пополнили ряды батальона "Золотые ворота".

"Причины конфликта  я не знаю, но догадываться могу. Мне кажется, что власти больше нужны оловянные солдатики, чем люди думающие, – сказал комбат. – А взрослым, думающим людям, которым за 30 или 40, просто так не скажешь "вперед!", как 18-летнему подростку. Они начинают задавать вопросы, им нужно объяснять, нужно мотивировать. Кроме того, эти люди когда сложат оружие после войны, не будут молчать, мириться с коррупцией. В зоне АТО бывали случаи, когда нас свои же расстреливали на блокпостах, и пьянство случалось, и мародерство. Все это – последствия того, что неподготовленные люди на войне занимаются не войной".

Семенченко сказал, что тех, кто хочет защищать Родину, он готов обеспечить всем необходимым: проживанием, питанием, обмундированием и вооружением. Но статус участника боевых действий гарантировать не может.

"Если человека убьют, участнику боевых действий государство должно будет какие-то деньги выплачивать. Семьи наших погибших бойцов мы обеспечиваем сами, за счет пожертвований. Но многие хотят, чтобы был официальный статус, гарантии какие-то. Те, для кого главное не это, а защита Родины, могут связываться со мной и быть здесь, рядом с нами", – сказал комбат "Донбасса".

     Татьяна ОРЕЛ


1

Коментарі

120.08.14, 02:38

Мабуть пора вже Головнокомандувача міняти?