Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

90% судей продолжают брать взятки

В Высшем хозяйственном суде осталось как минимум 20 судей, которые ориентируются на Виктора Татькова - архитектора судебной системы имени Виктора Януковича.
     Написать эту статью меня заставил разговор с несколькими друзьями юристами. На мой вопрос, что изменилось после смены руководства высших судов, я получил ответ: "У нас большой прогресс - 10% судей в вышестоящих судах, пока что, отказываются брать взятки". Что касается остальных, то они разделены на две части. Одни продолжают жить по старым схемам, потому что, как они говорят: "Правила игры определены. Лучше заработать сейчас, чем потом кусать локти".   Другие являются прямыми креатурами представителей "татькових", "емельяновых" и других. В высшем хозяйственном суде, как известно, работают так называемые "тройки". Если хотя бы один судья из этой "тройки" входит в группу "старорежимных сторонников" существует высокая вероятность, что дело будет рассмотрено не по существу, а по "понятиям". Уровень взяток при этом остался неизменным, а кое-где даже вырос.
    
Проще говоря, схемы никто не убрал. Они работают на благо тех, кто их придумал и воплотил в жизнь во времена Януковича.
     Все проверки, которые анонсировали различные силовые ведомства против тех же Виктора Татькова (экс-председатель высшего хозяйственного суда, прямая креатура Януковича) и Артура Емельянова (правая рука Татькова) завершились безрезультатно. Тем самым нынешняя власть всем нам говорит, что эти люди невиновны и к взяточничеству в судах они не причастны.
    
У нас не работает ни один (!) орган, который бы занимался наказанием судей. Ни Высший совет юстиции, ни дисциплинарная комиссия де-факто не работают и вряд ли возобновят работу раньше, чем будет избран новый парламент и будет сформирована новая политическая правящая конфигурация. То есть, не раньше чем в конце года.  


     Никто не собирается менять судебную систему. Уже сейчас заметно, что нам предлагается система лайт-реформ, когда немного подрихтуется фасад. Власть понимает, что коррупционная судебная система нужна ей также.
     Почему власть ничего не меняет? Этот вопрос постепенно становится риторическим. Хотя на него есть один ответ: страх. Порошенко боится реальных реформЛюстрация заменяется показухой - когда раз в неделю правоохранители задерживают кого-то, а в прессе рассказывается о борьбе с коррупционерами, а дальше все спускается на тормозах.
     Поэтому Татьков - судебный символ эпохи Януковича - не то, что не сбежал в Москву, он продолжает работать судьей.

     Вадим Денисенко

6

Коментарі

19.08.14, 06:49

    211.08.14, 19:11

    Поскольку критика должна быть конструктивной, то что же Вы предлагаете, чтобы разрешить проблему?

      311.08.14, 20:04

      так ничего ещё не поменялось

        411.08.14, 22:05Відповідь на 2 від h_s_x2

        Поскольку критика должна быть конструктивной, то что же Вы предлагаете, чтобы разрешить проблему?Пропоную вам послухати розумних людей, які кажуть що треба робити. Цієї інформації достатньо. Наприклад: почитати пропозиції
        Анатолія Гриценка.

          511.08.14, 23:16Відповідь на 4 від utenok12

          Поскольку критика должна быть конструктивной, то что же Вы предлагаете, чтобы разрешить проблему?Пропоную вам послухати розумних людей, які кажуть що треба робити. Цієї інформації достатньо. Наприклад: почитати пропозиції
          Анатолія Гриценка.
          я його і так давно слухаю. Навіть дивно, чому за нього нас так мало проголосувало

            612.08.14, 00:51Відповідь на 5 від h_s_x2

            Поскольку критика должна быть конструктивной, то что же Вы предлагаете, чтобы разрешить проблему?Пропоную вам послухати розумних людей, які кажуть що треба робити. Цієї інформації достатньо. Наприклад: почитати пропозиції
            Анатолія Гриценка.
            я його і так давно слухаю. Навіть дивно, чому за нього нас так мало проголосувало
            Тому, що він не хоче співпрацювати з дем. партіями і набиває рейтинг своєї.