Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Украина официально получит статус союзника США

Украина в самое ближайшее время получит официальный статус союзника Соединенных Штатов Америки. Соответствующий законопроект на днях был принят американским Конгрессом уже во втором чтении. Формально это даст украинскому государству такую же защиту, как если бы оно стало членом НАТО, однако без вступления в него, сообщает blackseanews.net.
     Кроме Украины аналогичный статус будет присвоен еще двум постсоветским государствам - Грузии и Молдове, взявшим курс на тесную интеграцию с Европейским Союзом и в этой связи правомерно опасающимся агрессии со стороны России.
     В соответствии с законопроектом, вооруженным силам США будет рекомендовано оказывать всю возможную военную помощь армиям Украины, Молдовы и Грузии. К этому процессу также могут быть подключены армии других стран-членов НАТО.
     Также новый закон предусматривает внесение изменений в американские нормативные акты о природном газе. Они позволят проводить экстренные процедуры для обеспечения экспорта американского голубого топлива в упомянутые страны, а также предоставлять им технологии для добычи собственных ресурсов, включая сланцевый газ. Кроме того, Украине, Молдове и Грузии будет оказываться помощь в развитии альтернативной энергетики.
     Согласно уставу НАТО в принципе не могут быть приняты страны, имеющие на момент вступления неразрешенные территориальные споры, каковым в случае с Украиной является оккупированный Крым. Тот же пункт устава НАТО препятствует вступлению в организацию Грузии, имеющую проблемы с Южной Осетией и Абхазией, и Молдовы, оспаривающей свое право на Приднестровье. Присвоение официального статуса союзника США позволяет обойти эту проблему и получить американскую вооруженную защиту даже без вступления в НАТО. К примеру, таким статусом давно пользуется Тайвань, благодаря чему власти материкового Китая не рискуют произвести вооруженную аннексию острова.
3

Коментарі