хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Командир взвода Нацгвардии рассказывает...

Сергей, 45 лет, отец троих детей. В мирной жизни – брокер по работе с недвижимостью. В зоне АТО – командир взвода.
      
Я пришел на Майдан, когда там шли уже серьезные бои. Сдружился с ребятами. Когда стало понятно, что это еще не конец, записался в Нацгвардию.  
    
Одно из сильных воспоминаний из пребывания в зоне АТО, это тот первый день – 2 мая, когда мы освободили блокпост от сепаратистов. И вот встал вопрос с обустройством быта. Попросили местную женщину приготовить ужин. Все вечером собрались на полевой кухне, чтобы поесть. В этот момент нас обстреляли с РПГ (ручной противотанковый гранатомет – от ред.). После такого, конечно, мы отказались от сотрудничества с местными. Это было реально обидно.
     Между Изюмом и Славянском 35 километров, но разница в отношении колоссальная. В Изюме – ты герой, а в  Славянске – враг.
Боевики Славянск по периметру конкретно укрепили. На наших глазах рыли окопы, кранами выставляли блоки и плиты, перекрывали укреплениями въезд в город. Так вот с вечера с этих сооружений по нам стреляют, а утром вывешивают плакаты: "Не стреляйте сюда, здесь дети и старики".
     Еще было такое, что с детской площадки стреляли из миномёта, а днем загоняли туда детей с мамами. Население Славянска - для меня загадка. Более безбашенных людей я в жизни не встречал. Вот представьте, идет обстрел, а уроженец Славянска едет на велосипеде по улице в самом эпицентре перестрелки.
     Нам повезло с поддержкой. Нас волонтеры-майдановцы постоянно сопровождали и снабжали всем необходимым. Юра Касьянов помогает очень сильно. 
     Кто у меня во взводе? Студенты, взрослые люди. Есть у нас шахтер из Макеевки. Ему 48 лет. Вот пока мы отдыхали по домам, он жил в казарме на полигоне. Потому что уже некуда возвращаться. А вообще у нас люди разные и по статусу и по профессиям.
     Открытием для меня было то, сколько поддержки оказывали люди, на которых раньше никогда бы не подумал.
Были странные чувства, когда к нам приехал киевский "Беркут", у них даже те же нашивки. Это было уже в самом конце первой поездки. У некоторых ребят подорвало крышу, некоторые чуть ли не за оружие брались. Пришлось нескольких обезоруживать.
     На каждом блокпосту стоят вместе с Национальной гвардией, десантники, альфовцы или другие спецвойска. Когда мы только приехали под Славянск, десантники оказались более подготовленными. И они нам очень помогали. 80-я львовская бригада – стала нашей семьей. Там был один сапер, который третий раз получил статус участника боевых действий, очень толковый человек чувствовалось, что ребята на своем месте.
     Когда мы вернулись в Киев, то было большим шоком, что у Нацгвардии  нет статуса. Я по документам оказался заместителем командира взвода воинской части №3066. А реально, находясь в Славянске, я был командиром взвода третьей роты первого батальона Нацгвардии. Но вот этой моей должности нигде нет, не было такого батальона на бумаге.
      Нам выдали справки, что мы с 15 апреля по 15 мая находились в командировке в зоне, где проходит АТО. И честно говоря, это меня  расстроило. Еще и то, что нам выдали суточные по 6 гривен за пребывание в Славянске. В итоге получилось, чуть больше 300 гривен. Это обиднее, чем, если бы вообще ничего не давали. Понятно, что добровольцы туда ехали на энтузиазме, не ради денег. Но эти суммы, видимо, формировали люди, оторванные от реальности. Вот как они высчитали сумму аж в шесть гривен?  Всего за три месяца в Нацгвардии мне выплатили около 4 тысяч гривен. У меня трое детей. Дочка на 4-м курсе. Все легло на плечи жены. Но ничего, проживем. Нет сейчас ничего более важного, чем защитить страну.

     Анастасия Рингис
4

Коментарі

15.07.14, 20:45

Так і є. Договорняки між олігархами не спрацювали. народ за свій кошт, власними силами, на перекір владним структурам веде бойові дії проти загарбників. І цим ламають усі сценарії, які були написані не нами.

    27.07.14, 00:28Відповідь на 1 від ЯКриворожанка

    Так і є. Договорняки між олігархами не спрацювали. народ за свій кошт, власними силами, на перекір владним структурам веде бойові дії проти загарбників. І цим ламають усі сценарії, які були написані не нами.Петя сказав, що в армії саботажники. Ніхто їх не міняє. Він не здатний керувати країною.

      37.07.14, 12:36Відповідь на 2 від utenok12

      Саме тому і почалися провокації проти майдану. А Кияни не розуміють, що коли не буде майдану, будуть ватники!

        47.07.14, 14:41Відповідь на 3 від ЯКриворожанка

        Саме тому і почалися провокації проти майдану. А Кияни не розуміють, що коли не буде майдану, будуть ватники!Люди обдурені бо працює олігархична пропаганда і виступають провокатори. Один з таких виступив на Майдані і закликав змінити Авакова. Деякі з натовпу його підтримали. Цей епізод показали по телебаченню. Таким чином зомбується населення.