Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Псалми Давидові Т.Г. Шевченка - сравнение с Библией

Псалми Давидові  Т.Г. Шевченка

1

Блаженний муж на лукаву Не вступає раду, І не стане на путь злого, І з лютим не сяде. А в законі господньому Серце його й воля Навчається; і стане він — Як на добрім полі Над водою посаджене Древо зеленіє, Плодом вкрите. Так і муж той В добрі своїм спіє. А лукавих, нечестивих І слід пропадає,— Як той попіл, над землею Вітер розмахає, І не встануть з праведними Злії з домовини. Діла добрих обновляться, Діла злих загинуть. 

Псалом 1.

1Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

3И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

4Не так - нечестивые, [не так]: но они - как прах, возметаемый ветром [с лица земли].

5Потому не устоят** нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.

6Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

12

Чи ти мене, боже милий, Навік забуваєш, Одвертаєш лице своє, Мене покидаєш? Доки буду мучить душу І серцем боліти? Доки буде ворог лютий На мене дивитись І сміятись! Спаси мене, Спаси мою душу, Да не скаже хитрий ворог: «Я його подужав». І всі злії посміються, Як упаду в руки, В руки вражі. Спаси мене Од лютої муки, Спаси мене,— помолюся І воспою знову Твої блага чистим серцем, Псалмом тихим, новим. 

Псалом 12.

1Начальнику хора. Псалом Давида.

2Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лице Твое от меня?

3Доколе мне слагать советы в душе моей, скорбь в сердце моем день [и ночь]? Доколе врагу моему возноситься надо мною?

4Призри, услышь меня, Господи Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным; 5да не скажет враг мой: "я одолел его". Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.

6Я же уповаю на милость Твою; сердце мое возрадуется о спасении Твоем; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня, [и буду петь имени Господа Всевышнего].

43

Боже, нашими ушима Чули твою славу, І діди нам розказують Про давні кроваві Тії літа; як рукою Твердою своєю Розв'язав ти наші руки І покрив землею Трупи ворогів. І силу Твою восхвалили Твої люде, і в покої, В добрі одпочили, Славя господа!.. А нині Покрив єси знову Срамотою свої люде, І вороги нові Розкрадають, як овець, нас І жеруть! Без плати І без ціни оддав єси Ворогам проклятим; Покинув нас на сміх людям, В наругу сусідам, Покинув нас, яко в притчу Нерозумним людям. І кивають, сміючися, На нас головами; І всякий день перед нами — Стид наш перед нами. Окрадені, замучені, В путах умираєм, Чужим богам не молимось, А тебе благаєм: «Поможи нам, ізбави нас Вражої наруги. Поборов ти першу силу, Побори ж і другу, Ще лютішу!.. Встань же, боже, Вскую' будеш спати, Од сліз наших одвертатись, Скорби забувати! Смирилася душа наша, Жить тяжко в оковах! Встань же, боже, поможи нам Встать на ката знову». 

Псалом 43.

1Начальнику хора. Учение. Сынов Кореевых.

2Боже, мы слышали ушами своими, отцы наши рассказывали нам о деле, какое Ты соделал во дни их, во дни древние:

3Ты рукою Твоею истребил народы, а их насадил; поразил племена и изгнал их; 4ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним.

5Боже, Царь мой! Ты - тот же; даруй спасение Иакову.

6С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твое попрем ногами восстающих на нас: 7ибо не на лук мой уповаю, и не меч мой спасет меня; 8но Ты спасешь нас от врагов наших, и посрамишь ненавидящих нас.

9О Боге похвалимся всякий день, и имя Твое будем прославлять вовек.

10Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими; 11обратил нас в бегство от врага, и ненавидящие нас грабят нас; 12Ты отдал нас, как овец, на съедение и рассеял нас между народами; 13без выгоды Ты продал народ Твой и не возвысил цены его; 14отдал нас на поношение соседям нашим, на посмеяние и поругание живущим вокруг нас; 15Ты сделал нас притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками.

16Всякий день посрамление мое предо мною, и стыд покрывает лице мое 17от голоса поносителя и клеветника, от взоров врага и мстителя: 18все это пришло на нас, но мы не забыли Тебя и не нарушили завета Твоего.

19Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего, 20когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.

21Если бы мы забыли имя Бога нашего и простерли руки наши к богу чужому, 22то не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца.

23Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

24Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда.

25Для чего скрываешь лице Твое, забываешь скорбь нашу и угнетение наше? 26ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.

27Восстань на помощь нам и избавь нас ради милости Твоей.

Остальные псалмы 52, 53, 81, 93, 132, 136, 149 - можно сравнить на этих ресурсах - http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/90/ и http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm

Библейская тематика в творчестве Т.Г. Шевченко по-разному оценивалась и оценивается его почитателями и недругами.  Эту публикацию я подготовила для тех, кто пытается использовать любые его произведения только в одном ключе - как пример борца против москалей, а не  человека, искренне верующего в Бога и сопереживающего чувствам царя и псалмопевца Давида...

Предлагаю всем самим оценить эти псалмы, как


25%, 1 голос

75%, 3 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

Гість: Прибой

129.04.11, 21:08

    229.04.11, 22:02

    +

      329.04.11, 22:08

      Псалом 1. (церк.-сл.)
      Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе, но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет. Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли. Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных. Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.

        430.04.11, 08:58Відповідь на 3 від chas60

        И Вам спасибо за церк.-сл. вариант

          530.04.11, 18:41

            Гість: Комендор

            630.04.11, 19:17