хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Почему я равнодушно ел мороженое, когда конвой увозил Тимошенко

Александр Турчинов, соратник Юлии Владимировны, баптистский пастор и автор странноватой книги «Иллюзия страха», позволил себе обвинить в трусости, огромное количество киевлян, оказавшихся 5 августа 2011 на Хрещатике в районе Печерского суда. Вот дословная цитата из интервью господина Турчинова, опубликованное на «Украинской правде»:

«Я опишу такую картинку, и вы поймете в чем дело. В день ареста, когда началась драка во время попытки вывести Юлию Владимировну из здания суда, где-то пятьсот человек вот здесь дрались с «Беркутом». Но еще большее количество людей стояло на той стороне Хрещатика, ели мороженое и фотографировали! Возможно, кто-то из них сочувствовал нам. Но большинство оказалось неготовым к активным действиям, боялись и наблюдали: интересно, чем это закончится. Так, вот, друзья, не интересно! Это страшно!»

Так вот, Александр Валентинович, надеюсь, Вы не возражаете, если я отвечу Вам от имени тех, кто «стоял на той стороне Хрещатика, ел мороженое и боялся»?

Иллюзия правды

Во-первых, почему Вы решили, что мы боялись? Да, получить полицейской дубинкой по голове боится каждый, кроме откровенных идиотов. Но, почему-то же мы не боялись в 2004 году, а сейчас вдруг испугались… На дубинки и даже на пули можно пойти ради какой-то настоящей цели и против действительно больной ноющей несправедливости. В случае, с арестом Тимошенко действительно была несправедливость. И заключается она в том, что называется избирательностью правосудия – как вопрошал классик: «А судьи, кто?» Чем они лучше Тимошенко? И мы, простые киевляне, это прекрасно понимаем. Но Вы, наверное, удивитесь – для нас госпожа Тимошенко отнюдь не является олицетворением Украины или демократии.

Понимаете, Александр Валентинович, те «кто за народ», не ездят среди нищеты на «Мерседесах», «Лексусах» и «Порше». Те, «кто за народ», не охотятся на людей в кировоградских лесах, как славный представитель Блока Юлии Тимошенко, нардеп Лозинский…

И мы прекрасно, знаем – банковские счета, лимузины и роскошные имения, принадлежащие «оппозиционерам» - это не результат того, что они подняли с колен какое-то производство и внедрили новые технологии или сделали еще какой-то интеллектуальный прорыв как Билл Гейтс или Стив Джобс. Эти колоссальные деньги имеются у наших «демократов» потому… Ну, Вы лучше нас знаете, как сделали свои состояния миллионеры из БЮТ и других партий.

Понимаете, возмущенные крики про «избирательность правосудия», в представлении очень многих граждан Украины, выглядят как возмущение такого рода: «Почему судят этих воров и мошенников, а вот тех – не судят!» Нет, я не называю ни Тимошенко, ни ее соратников «ворами и коррупционерами» - сделать это может только суд, а я не судья и не прокурор. Но как полагаете, что думают простые граждане Украины хоть в Киеве, хоть в Конотопе о «газовой принцессе» и соратнице Павла Лазаренко? Что думают они о честности и порядочности ее окружения и о происхождении колоссальных «демократических» капиталов? Даже если «по закону» и все чисто (в силу «дырявости наших законов), то как быть если «по совести»?

Мы понимаем: нынешним оппозиционерам, совсем еще недавно сидевшим на финансовых потоках всей Украины – обидно. Очень обидно. Очень обидно и Шону Карру – а вдруг он теперь не сможет летать чартерными рейсами и покупать пиджаки из волчьей шкуры за 4000 фунтов стерлингов?

Но для нас, простых киевлян и "гостей столицы", ситуация выглядит как выбор – что лучше:

а) Посадить в тюрьму хоть кого-то из тех, при ком процветали коррупция и попирался закон
б) Не садить за решетку вообще никого, чтобы не было «избирательного правосудия»…

Как Вы думаете – что выберут простые киевляне?

Для народа все происходящее между БЮТ и регионалами – это схватка двух олигархических кланов за право паразитировать на теле нашей страны. Так почему в очередной раз когда "паны дерутся" у "холопов должны лбы трещать"? Интересно, лишь то, что многие «демократы»-толстосумы в самом деле внушили себе, что они борцы за счастье народа. Они так долго говорили про это, что и сами поверили.

Кроме того, жители столицы - это люди информированные и склерозом не страдающие. Мы помним, как Печерский суд превращался в «пещерный». Помним, например, как именно Печерский суд запретил критиковать Юлию Владимировну – совершенно дикий для любой демократической страны запрет, принятый судом с подачи соратников тогда еще могущественной Тимошенко. Мы помним, как БЮТ в 2009 году пытался поделить страну с Партией Регионов, переписав в абсолютно недемократическом ключе Конституцию Украины. Кончилась эта затея знаменитым видео, в котором Юлия Владимировна причитает: «Пропало все!». И то - лишь потому, что почуявший запах победы Янукович решил пойти ва-банк и не делиться такой лакомой добычей как Украина ни с кем. Мы помним…

Иллюзия силы

5 августа развеялась иллюзия про дееспособность БЮТ – даже в Киеве, где все рядом и можно мгновенно мобилизовать людей, БЮТ не смог никого выставить на защиту своего лидера. Никто не бросился спасать своего вождя и не было на Хрещатике никакой особой драки. Один сторонников БЮТ возмущенно подсчитывал через несколько дней: «В БЮТ даже сегодня есть примерно 100 депутатов Верховной Рады. У каждого из них – по 30 штатных и внештатных помощников. Это же огромная армия в 3100 человек, способная намертво заблокировать центр Киева. А к Печерскому суду не смогли собрать никого! Ни в день ареста, ни когда Тимошенко начали привозить в суд из СИЗО».

Даже со скидкой на то, что БЮТ был не готов именно в этот день – зрелище у Печерского суда получилось крайне жалким, для силы, которая позиционирует себя как мощная и дееспособная оппозиция. Тем более, повторимся, в Киеве легко мобилизовать своих сторонников – это же не свозить тысячи людей с дальних сел в аграрной области. Но это при условии, что такие сторонники у вас вообще есть. Или в том случае, когда правда действительно на вашей стороне…

Если суд над Тимошенко более-менее затянется, то ситуация будет такая же точно, как с Луценко. С каждым днем, людей возле Печерского суда будет собираться все меньше и меньше и в итоге не будет смысла держать толпы ОМОН-а возле киевского ЦУМ-а, так как встречать и провожать автозак с Юлией Владимировной будет небольшое количество штатных функционеров партии «Батькивщина» и дежурных бабушек, не пропускающих ни одного подобного мероприятия.

Если в 2004 и 2005 году киевляне несли на Майдан деньги и продукты, предоставляли «демократам» ночлег в своих квартирах, то теперь, если вы, так называемые оппозиционеры, попробуете перекрыть движение по Хрещатику (как это было 5 августа), то скорее всего сами киевляне набьют вам физиономии, а «Беркут» будет спасать вас от гнева раздраженных киевлян. Скажите, пожалуйста – кто виноват, что за эти годы так поменялись настроения простых украинцев?

Если не на нары, то хоть бы на Канары…

И вместо эпилога… Член одной из киевских молодежных организаций, рассказал мне в шутку про идею одной акции, навеянной арестом Тимошенко. Идея заключалась в том, чтобы принести в Лукьяновское СИЗО передачку для Юлии Владимировны – например, трехлитровую банку красной икры и прочих дорогущих деликатесов под примерно таким лозунгом: «Демократические ВИП-ы не должны страдать как простые смертные без роскоши, к которой они так привыкли». Акция не состоялась в силу этических и моральных соображений, но согласитесь: что-то в этом есть…

Когда я вижу как подопечные заросшего жиром регионала Калашникова скандируют: «Юлю – на нары!», а потом вижу БЮТовские транспаранты с призывом: «Зэка – на нары!», то в глубине души я уже согласен на такой лозунг: «Всех вас – на Канары!». Уезжайте туда и живите там хорошо, только чтобы мы вас больше никогда не видели. И Янукович, и Тимошенко, и Ющенко, и все остальные…

Тарас Ледорубов
Специально для «Агентства Стратегических Исследований»
Автор: sd.net.ua
28

Коментарі

115.08.11, 09:50

"Даже со скидкой на то, что БЮТ был не готов именно в этот день – зрелище у Печерского суда получилось крайне жалким, для силы, которая позиционирует себя как мощная и дееспособная оппозиция. Тем более, повторимся, в Киеве легко мобилизовать своих сторонников – это же не свозить тысячи людей с дальних сел в аграрной области. Но это при условии, что такие сторонники у вас вообще есть."
Я не хотіла б нікого образити, але люди в Києві трошки БЛИЖЧЕ до реальності! Мої знайомі БАБУСІ абсолютно не симпатизують Юлі, називають її аферисткою, але по першому дзвонику від РЕКРУТЕРІВ їдуть до Печерського суду, бо зайва копійчина до пенсії не завадить. Я це бачу і чую щодня. І жоден справжній ПАТРІОТ не виявив бажання за Кремлядську агєнтку рвати горло. Навіть проплачені ЗМІ не люблять Юлю

    анонім

    215.08.11, 10:26

    Коли у 2005 в Ізмаїлі розганяли осередок Батьківщини, який був незгоден з прийняттям у БЮТ кучмістів, пан Турчинов заявив голові міського осередку, що так треба для розвитку партії. То чому він дивується, що люди не вийшли на захист ЮВТ? Адже сама ЮВТ разомз Туцрчиновим і розганяла принципових, активних, рішучіх людей, приймаючі на їхнє місце "тушок". Не думаю, що колишні БЮТівці захочуть в чергове наступати не граблі Юлиної зради. А Турчинов, після своїх антиукраїїнських пасквілів, взагалі б краще мовчав. Приклад Саламатіна мав би і його чомусь навчити.

      анонім

      315.08.11, 10:30Відповідь на 1 від Julia Taneta

      Шо, і ти про оплачених протестантів? Я вже свою пайку гніву за це отримав. Памятаєш, в минулий понеділок я телефонував від м.Хрещатик і розповідав про рекрутування БЮТом учасників протестів? Так от, розповів про це і в одному зі своїх коментів. Скільки нового про себе узнав!

        415.08.11, 10:40

        В цілому все правильно, але хош-не хош, маємо Юлю захищати - в опозиції просто немає нікого, хто міг би звалити цю кліку при владі. Навіть Тягнибок Юлю зараз захищає. А сказано все правильно - війна кланів і тепе.
        Ну зараз в тебе почнеться - набіжить "біле братство" - тримайся

          515.08.11, 10:41Відповідь на 3 від анонім

          Шо, і ти про оплачених протестантів? Я вже свою пайку гніву за це отримав. Памятаєш, в минулий понеділок я телефонував від м.Хрещатик і розповідав про рекрутування БЮТом учасників протестів? Так от, розповів про це і в одному зі своїх коментів. Скільки нового про себе узнав!Я щодня про себе багато нового чую! Але пишуть позаочі!
          У нас, хто тут поруч, довести свою правоту легко. (взяв за руку, повів куди треба, показав як воно є ). Але у віддалених куточках інформаційне поле засмічене, загиджене .... тому кожен вибирає, що йому миліше!

            615.08.11, 10:47Відповідь на 4 від Танк_

            В цілому все правильно, але хош-не хош, маємо Юлю захищати - в опозиції просто немає нікого, хто міг би звалити цю кліку при владі. Навіть Тягнибок Юлю зараз захищає. А сказано все правильно - війна кланів і тепе.
            Ну зараз в тебе почнеться - набіжить "біле братство" - тримайся
            Я вчора статтю читала... Мені дуже сподобалась позиція автора!
            Не туди людей кличуть. Не те, браття,НАС ПРОВОКУЮТЬ БОРОНИТИ!
            Зараз знайду, розміщу.

              715.08.11, 10:53Відповідь на 6 від Julia Taneta

              Те-не те... А хто буде Янука видаляти? Ну немає в країні лідера - така вже біда... При чому я не виключаю,що це все спектакль...

                анонім

                815.08.11, 10:57Відповідь на 4 від Танк_

                Якщо в опзиції нема нікого, то й самої опозиції нема. То про що тоді мова? Чі може ЮВТ сама, без стороної допомоги, може звалити бандюків? Так ні ж бо. Тому вся спекуляцію навколо арешту ЮВТ зводиться до одного -- усадити її в президентське крісло. Це тобі треба? Мені -- ні. Тому нехай її захищають ті, кому приємніше, аби їх Юлькіні бандюки "імєлі" замість голубих. А ми маємо боротися з режимом, а отже і з БЮТом, який є його невідємною складовою. Під БЮТом маю на увазі бандитсько-кремлядське оточення ЮВТ, а не її прихильників.

                  915.08.11, 11:08

                    1015.08.11, 11:14Відповідь на 7 від Танк_

                    Те-не те... А хто буде Янука видаляти? Ну немає в країні лідера - така вже біда... При чому я не виключаю,що це все спектакль...З дибілоїдами набагато легше буде боротися, якщо ця псевдоопозіція не буде так ЯРО ДОПОМОГАТИ!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна