Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Чужие против зомби: до свиданья, фб!

... або чому Олєйніков пішов з пейсбука. Замітка стара, та актуальна й досі. Вважаю Дениса Олєникова гідною людиною, та частково поділяю його погляди. На публікацію надихнули вчорашні дискусії з представниками союзного таборуuhmylka




За сегодняшнее утро я прочитал следующие версии ухода Олейникова с фейсбука: 1) эмоциональный срыв; б) запой; в) взлом аккаунта провластными хакерами; г) закрытие проекта “Олейников” в связи с недостатком олигархического финансирования.

Все эти причины чрезвычайно далеки от действительности, а главное – значительно мудренее и сложнее, чем мои реальные мотивы. Поэтому, главным образом для людей, которым небезразлична судьба нашей семьи, я решил объясниться.


Эмоциональный срыв, обида. Глупости.

Во-первых, я неоднократно писал о том, что моя жизнь в Хорватии стала насыщеннее и интереснее. Я больше общаюсь с семьей, читаю, наслаждаюсь красотой живописи, музыки и окружающего мира. Мы с женой познакомились с множеством талантливых, умных, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ украинцев – с кем-то удаленно, кто-то приезжал к нам в гости, и это всегда незабываемые дни и вечера.

Чуть больше года назад лежали как-то вечером в постели, в нашей одесской квартире, и мечтали о том, как изменить свою жизнь к лучшему. Мы хотели:

а) жить в доме с террасой у моря, но не совсем на берегу :-);

б) продать ProstoPrint.com, потому что уже не стартап, а успешная, системная компания, в которой нужно заниматься рутиной и процедурами – а мне всегда по душе была авантюрная атмосфера поднятия бизнесов на ранних стадиях;

в) и чтобы в новом деле я работал один или с минимальным количеством сотрудников.

Сегодня мы живем в десяти минутах ходьбы от моря и у нас две террасы. ProstoPrint.com успешно развивается под руководством нового, очень рационального и в то же время открытого к новым идеям владельца. А я создаю свой проект по принципу “лучше работать с 5 гениями, чем с 500 посредственностями”.

Бог дал мне пинок под зад, чтобы я не утонул в болоте рутины и повседневности, а шел именно к тому, чего хотел. На кого мне обижаться?

Запой. Моя норма потребления крепкого алкоголя – где-то 2 литра. В год. Проехали.

Взлом аккаунта. Довольно бессмысленное действо, потому что аккаунт, павший жертвой целевого взлома, можно достаточно быстро вернуть. А аккаунт, хакнутый какими-то массовыми вещами, типа вируса или фишинга – это не про меня, все же не первый день в интернете, куда попало не тыцкаю, шо угодно не качаю.

Закрытие проекта “Олейников” в связи с недостатком олигархического финансирования. Бляха, где мои 10 миллионов долларов? Проехали.

На самом деле все значительно проще.

Кто-то считал фейсбук Олейникова политическим проектом или некой массовой манипуляцией, и даже пытался перекупить аккаунт за 50 тысяч долларов. Кто-то искал за спиной неких тайных покровителей или агентов ФСБ, ЦРУ и “Моссада”. А кто-то использовал дискуссии в бложике для продвижения собственных идей – от теории всемирного заговора до марксизма-левачизма.

А на деле фейсбук для меня был самым обычным общением. Заменителем простых вещей, которых человек, живущий в привычной среде соотечественников, просто не замечает: потрепаться в курилке с коллегами, перекинуться парой фраз с продавцом в магазине, встретиться на выходные с сокурсником или на парковке – с симпатичной соседкой.

Я ничего сознательно не делал для “раскрутки аккаунта”. Кто постучался – тот и друг. Ну, кроме Бродского :-). И было очень здорово, что в моем фейсбуке само собой сформировалось коммьюнити если не единомышленников, то думающих, допытливых, разумных людей.

Ну, почти само собой – временами троллей отстреливать приходилось, но это были скорее единичные явления. Имея более 9 тысяч друзей и подписчиков, я за все время заблокировал около 30 человек (половина из которых были ботами).

Мне нравилось задавать неудобные вопросы, получать разные ответы и обмениваться аргументами. Как-то так случилось, что многое из обсуждаемого касалось политики – но признайтесь честно, если несколько взрослых людей садятся вечером за стол или, скажем, едут вместе в купе, разве не коснутся они рано или поздно этой темы?

Мне нравилось, что в моем кругу нет запретных тем и мыслительных табу, люди говорят честно и прямо, слышат и уважают собеседника.

И все было прекрасно в импровизированной кают-компании – до тех пор, пока какое-то количество людей в ней не начали превращаться… в зомби. Это был недуг, спровоцированный болезнью под названием “предвыборный отек головного мозга”. Самое обидное – что еще вчера эти люди были адекватны и полны здравых идей, но кто-то убедил их в том, что “лучший способ повязать бантик на голову – это прибить гвоздиком”.

Адептов “святой и безгрешной оппозиции – спасения народа от бандитов – Юля наше всьо – помолимся, братцы” стало очень много. Они давили массой и безапелляционностью. Они лезли в окно, когда их выгоняли в дверь.

Вместо мыслей и аргументов в ответ на серьезные вопросы в кают-компании все чаще слышалось: “Это нельзя обсуждать”, “Бред”, “Это правда, но про это нельзя говорить”, “Измена!”, “Вы – агент ФСБ”, “Об этом не нужно даже думать”, “Кто за Вами стоит?”, “Клятий москаль” и т.д.

Но самое печальное – в том, что эти люди изначально были СВОИ. Потому что объединяющим фактором для нас было противодействие ЧУЖИМ, прилетевшим с макеевско-енакиевской планеты и, благодаря попустительству тех, кого нынче заносят в святые и мученики, легко и быстро захватившим страну.

Я тоже хочу бороться с чужими – но, простите, не в составе бригады зомби,.

Не могу сказать, что зомби было большинство. Но в какой-то момент их стало достаточно для того, чтобы общение перестало нравиться.

Вместо радости от работы мозговых извилин (своих и собеседников), вместо новых знаний и гордости за оппонента, который вдруг уделал тебя каким-то удивительным, но верным аргументом, мне приходилось читать полотенца текста от татьян-марченок из херсонской “Батькивщины”, которая утверждала, что в Чехии две парламентских партии (по факту от 5 до 7) и у нас так должно быть, поэтому только ОО святая и каноническая.

И что Олейников, конечно же, был политическим пиаром, потому что на ярмарку “Спасибо жителям Донбасса” 15 сентября 2011 года не было получено разрешения (по факту – было), а над акцией протеста не развивался флаг с красным сердечком на белом фоне (по факту – мог, мы многих приглашали, просто никто не пришел, кроме Бригинца, который был без флага).

Но не так важно, что пишет конкретное глупое барышне. Важно то, что людям, которые возглавляют борьбу против “чужих”, гораздо интереснее иметь в распоряжении вот таких зомби – послушных, фанатичных, преданных, готовых на все. Что будет “потом”, какие люди будут строить новую страну, и какую собственно страну – да какая разница! Банду геть! Разом нас багато!

А поскольку никаких иных целей, кроме получения искреннего удовольствия от общения с умными, рассудительными и вменяемыми людьми, у меня в фейсбуке не было, я решил прекратить общение в таком формате.

Почему я подарил аккаунт дочке? Во-первых, мне кажется, это крутой подарок, да и она сама попросила :-). Во-вторых, в фейсбуке много дорогих нашей семье людей, знакомых лично и виртуально, я не хочу потерять контакт с ними – Саня будет играть роль пейджер-джана.

Наконец, в-третьих, история семьи Олейниковых продолжается – мы играем в теннис, путешествуем, читаем книги, строим дома и бизнесы – там, куда занесла нас судьба…

И мы вовсе не закрываем двери в наш мир – show must go on!

P.S.

Обязательно найдутся те, кто скажут: “Олейников испугался политики”. Верно ли это? Отчасти да – я действительно боюсь ТАКОЙ политики, которую демонстрируют нынче И власть, И оппозиция.

Политики, в которой на первой странице методички любой парламентской партии начертана фраза из детской песенки – про избирателя: “Ему с три короба наврешь – и делай с ним, что хошь”.

Я знаю, что сделаю еще что-то в Украине – какие-то общественные, гражданские вещи. Возможно, это случится через год, три или пять лет.

Я отдаю себе отчет в том, что только сам могу бороться за правду в “деле ПростоПринт”, за родину Украину для себя и своих детей, за роскошь вживую увидеться в Киеве или Одессе с друзьями – в “Оливе” на Подоле или на “Даче” у Саввы Либкина, где рождалось множество отличных идей и проектов. И никакая оппозиция мне не поможет, как не помогла до сих пор.

И за изменения в стране тоже, за новую, другую политику – пусть и через много лет, пусть это кажется кому-то смешным и маловероятным. Посмотрим. Я никуда не спешу.

Я прошел только малую часть пути, но уже что-то исполнил из задуманного: восстановил компанию, вернул работу своим людям.

Вывел из-под удара коллег, которых незаслуженно прессовали продажные следаки – сегодня в розыске в статусе единственного обвиняемого по “делу ПростоПринт” только Олейников, и это хорошо для всех. Претензии по моим сотрудникам сняты, люди спокойно ходят на работу, растят детей, строят карьеру.

Теперь предстоит заработать денег – СВОИХ денег на нормальную жизнь, на обеспечение финансовой подушки для семьи, если будущая политическая карьера выйдет каким-нибудь тюремным боком. На реализацию своих идей “власним коштом”, а не на зарплате у олигарха.

Но никогда я не соглашусь с тем, что лучший народ – толпа зомби. Даже если таких будет большинство, и все политтехнологи будут говорить, что “это классный и дешевый вариант”.

Я не боюсь политики. Но я очень боюсь стать таким, как сегодняшние украинские политики.

P.P.S.

А иногда в плохих голливудских фильмах в конце приходит фея и всех расколдовывает. Или главный герой просыпается – и в кают-компании больше нет зомби, а всё как до первого трупа :-). Может быть, это случится и в нашем ужастике – и тогда я вернусь в фейсбук. Who knows…

Теперь всё.


24

Коментарі

12.10.12, 09:02

прочитай замітку. Адекватні думки.

    22.10.12, 09:12

    я не знала, що він там був, але добре розумію чому пішов.
    ці зомбі дійсно дістають, від спілкування з ними ні користі, ні задоволення.
    зомбі є зомбі. добре що все більше нормальних людей їх навчилося розпізнавати.

      32.10.12, 09:18

      так і не прочитав

        42.10.12, 09:19Відповідь на 2 від Люстерко

        наш ритуальний "союз" довго не протягне...

          анонім

          52.10.12, 09:30

          Характеристики дуже влучні і образні -- і тут такких зомбі вистачає. Мене сьогодні один такий прокоментував -- жодного слова по суті, але "Свобода то іуда українського народу". Не більше, не менше.

            62.10.12, 10:00Відповідь на 5 від анонім

            от Олдєйніков таких і описав

              72.10.12, 10:03

              де знайти це меню?

                82.10.12, 11:58

                Я на фейсбуці не стирчу. Силоміць затягнув адмін цього ресурсу, тому не дуже в курсі про тамашніх "авторитетів".

                  92.10.12, 12:34Відповідь на 8 від Alter ego*

                  Олєніков звалив з України після футболок "спаіба житєлям данбаса", тут він в розшуку.

                    102.10.12, 12:43Відповідь на 7 від Fred Perry

                    де знайти це меню?В режимі редагування блогу виділяєте частину тексту, залишаючи поза виділенням кілька рядків на початку ("заманушку", знаходите іконку наприкінці (у мене на ній намальовані ножиці) при наведенні на яку вискакує пояснення "узяти під текст", тицькаєте, трохи чекаєте (я помітив що системі треба дати деякий час, щоб збагнути Ваше бажання), обираєте варіант напису (знову пауза), зберігаєте і буде Вам щастя!

                    Щасти Вам Боже у добрих справах!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна