хочу сюди!

Илона Ивановна

32 роки, діва, познайомиться з хлопцем у віці 23-25 років

Управление смартфоном с компьютера.

podmig Не буду рассусоливать зачем мне это надо. Кароч, скачиваю-устанавливаю программу, а там, в описании, такие интересности:

"Управление смартфоном с компьютера.

Поддерживается Файлы:
Контакты
Видео
Аудио
Журналы Вызовов
WhatsApp
Документы

Что такое Root?
Что такое Root-права на Android слышали многие, но далеко немногие получили их из опасения навредить своему устройству. Вероятно, отчасти они правы, ведь имея доступ к учетной записи главного администратора, вы автоматически получаете не только полный контроль над операционной системой с возможностью настройки вашего устройства в соответствии со своими предпочтениями, но и лазейку для непрошеных гостей.

Итак, что же такое Root?
Root (от англ. root — корень; читается «рут»), или суперпользователь — специальный аккаунт в UNIX-подобных системах с идентификатором (UID, User IDentifier) 0, владелец которого имеет право на выполнение всех без исключения операций.

Преимущества Root
Имея доступ к профилю главного администратора (superuser) вы получаете ряд возможностей, недоступных в обычном режиме работы.
В первую очередь, получение Root дает возможность удалять стандартные приложения, навязываемые производителями устройств, менять темы и ярлыки, а так же запускать специализированные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона (обычно такие приложения требуют Root-прав). Кроме того, появляется возможность изменять системные файлы (Recovery image, Bootloader или изображения, выводимые при загрузке), запускать исполняемые файлы Linux, устанавливать приложения на карту памяти или переносить на нее кэш программ. В отдельных случаях после модификаций ОС, доступных только после получения Root-прав, возможно даже добиться небольшого, но все же увеличения производительности времени автономной работы.

Недостатки Root
Как и во всем другом, в получении Root доступа имеются свои недостатки. В первую очередь, устройство лишается гарантии и в случае «чего-то такого», при условии, что вы не сможете откатить свой «девайс» на официальную прошивку, ремонтировать его придется исключительно за свой счет.
Процедура рутования несложная - делая все в соответствии с описаниями можно добиться желаемого, но если у вас нет никакого опыта, потенциальный риск сохраняется - при неблагоприятном стечении обстоятельств устройство может превратиться в непригодный для использования «кирпич».
Еще один немаловажный недостаток - открытие Root-привилегий подразумевает вмешательство в системные файлы и влечет за собой потерю возможности обновляться «по воздуху» (устанавливать OTA обновления). Точнее, возможность обновляться может и не пропасть, но последствия обновления будут непредсказуемыми. Самое безобидное из них - потеря root-привилегий, но возможны и более фатальные варианты - вплоть до получения «кирпича».

Виды Root прав
Существует несколько видов Root прав:
Full Root - постоянные права, снимающие установленные ограничения. Обновлять операционную систему не рекомендуется.
Shell Root – аналог Full Root, но без доступа к папке system.
Temporary Root – временный Root доступ. После перезагрузки устройства он пропадает.

Как получить Root права?
На форуме 4PDA описана масса универсальных способов и методов получения Root прав на устройствах под управлением Android. Большинство из них подразумевает использование специальных программ и компьютера. Среди таких программ хорошо известны Universal AndRoot, Unlock Root, z4root, Revolutionary и другие, обещающие получение желаемого в «два клика». К сожалению, не все из них способны на 100% помочь добиться желаемого, конкретно для вашего мобильного устройства. Более того, подобное программное обеспечение может определяться как вирусное, так как оно вносит изменения в ядро операционной системы Android. В данном случае антивирус отчасти прав - все эти программы являются вирусными эксплоитами, проникающими в ядро системы и при их скачивании или установке рекомендуется отключить защитное ПО.
Другой способ получения Root-прав заключается в установке на смартфон модифицированой прошивки. В этом случае всю работу за вас уже проделали специалисты, а вам только остается выбрать ту прошивку, которая подходит именно для вашего устройства. Кстати, там же вы найдете различные украшательства и дополнения для своей модели смартфона.
Стоит отметить, что часть телефонов имеет защиту, поставленную производителем - NAND lock. Чаще всего этим грешила компания HTC, так что обладателям таких аппаратов не повезло - NAND lock запрещает производить любые изменения раздела /system (не позволит ничего писать/удалять в/из раздела /system, даже если его перемонтировать на запись), из-за чего в папку /system невозможно установить программу Superuser.
В телефонах с NAND lock сделать Root все же можно, но он будет неполнофункциональным (можно получить только Shell root или Temporary Root). Уточнить, имеет ли Ваш аппарат NAND lock, можно в ветке обсуждения Вашей модели в разделе Android - Устройства.

Как проверить, что права root получены?
Возможно (но не обязательно) появление в списке программ приложения под названием Superuser или SuperSU
При запуске программ, требующих привилегий root, будет всплывать соответствующий запрос
Программы, которые ранее не работали, ссылаясь на недостаток прав, теперь полностью функциональны
В эмуляторе терминала при вводе команды su появляется приглашение в виде решетки: #
Этот способ проверки зависит от метода получения root-прав (например, при использовании Universal Androot этот способ проверки неприемлем). В эмуляторе терминала наберите команду "/system/bin/id"[Enter]. Если в ответ вы получите "uid=0(root) gid=0(root)", то вы добились желаемого.

Итог
Теперь вы знаете зачем в операционной системе Android нужно получать Root-права. Некоторые пользователи считают, что Root необходим, а другие и без него живут достаточно неплохо. Выполнять эту процедуру или нет – решать только вам, только не забывайте про гарантию и все будет хорошо".

4

Коментарі

122.09.22, 02:10

Було цікаво, мабуть так хакери і заходять в мою мобілку

222.09.22, 14:00Відповідь на 1 від Аврора*

Було цікаво, мабуть так хакери і заходять в мою мобілку А ты никогда не задумывалась: зачем ты хакерам? Они у тебя деньги с мобилки воруют?
    Понимаешь ли, что-то делать (хакерить) нужны средства и время. Если ты (твоя мобилка) не представляет материальный интерес, то 100500% ни один хакер в мире не станет на порожняк тратить своё время...когда где-то он может ЗАРАБОТАТЬ.

анонім

322.09.22, 20:23

Всё это интересно...- но возникает вопрос: А ЗАЧЕМ оно мне?
      В принципе, меня вполне устраивают те функции смартфона, которые мне сейчас доступны, или которые открываются с помощью дополнения "Файл Менеджер".
      Лезть в настройки, НЕ ЗНАЯ, чем это может закончиться - не хочу.
      А изучать Андроид-систему, чтобы ЗНАТЬ её особенности - некогда, да и не интересно...
      В общем, хай живёт так, как есть!

422.09.22, 20:47Відповідь на 3 від анонім

В принципе, меня вполне устраивают те функции смартфона, которые мне сейчас доступны, или которые открываются с помощью дополнения "Файл Менеджер".
        А изучать Андроид-систему, чтобы ЗНАТЬ её особенности - некогда, да и не интересно...
        Канешна жы незачем. Особенно, если твой смартфон безразмерный и тебе совсем не мешают рекламные банеры от Гугл и Ютюб. А так же если тебе совершенно безразлична зарядка и интернет трафик на смартфоне.
        У тебя есть установленная по умолчанию Гугл Музыка? Или Гугл Видео? Посмотри в процессах, только эти две фигни постоянно в сети, жрут зарядку и память телефона. Удалить не пробовал?

522.09.22, 20:51Відповідь на 3 від анонім

Могу очень обрадовать, ты НЕ СМОЖЕШЬ удалить на телефоне ПОЛОВИНУ ненужных тебе программ - у тебя НЕТ ПРАВ (рут прав). И если тебе НЕ НРАВИТСЯ например браузер Гугл, то тебе придётся УСТАНОВИТЬ ЕЩЁ ОДИН, другой...а Гугл Хром так и останется висеть, занимать место и т.п.
          А так вообще, хай будет как будет...

анонім

622.09.22, 23:17Відповідь на 4 від VladS

У тебя есть установленная по умолчанию Гугл Музыка? Или Гугл Видео? Посмотри в процессах, только эти две фигни постоянно в сети, жрут зарядку и память телефона. Удалить не пробовал?БЫЛИ!
            Но добрые люди в магазине при покупке планшета предложили за 500р. ОЧИСТИТЬ от ненужного Гугл-Хлама - и я согласился!
            Ну и заодно за 100р. почистили мобилу! Вдобавок к МОЕЙ чистке!
            И если ДО чисток моя мобила требовала подзарядки уже к концу ТРЕТЬИХ суток работы - то сейчас держит заряд 7-8 суток!

723.09.22, 09:03Відповідь на 6 від анонім

Если есть кого нанять и есть куча рублей, тогда да, никакие рут-права для устройства и не нужны апче. Я же всё сам, сам патамуша беден и несчастен...в половой жизни