хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

"случайная встреча"

БАЙКИ-БАБАЙКИ

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА


- Вы писатель?

- Я писатель?! – замерла я на мгновение от заставшего меня врасплох вопроса.

Карандаш замер над страницей исписанной на четверть беглым почерком.

- Скорее да, чем нет. – подумав ответила я.

- А о чем вы пишите? – не унимался мой попутчик.

- Это дневник из психлечебницы.

Мужчина напрягся, его лицо выражало испуг и растерянность одновременно.

- Расслабьтесь! – улыбнулась я. – Шутка! Терпеть не могу праздных вопросов.

Мой собеседник с облегчением выдохнул.

- Шутки у вас!

- А вопросы у вас?!

- Я же только спросил, чтобы поддержать беседу!

- Отвечаю, чтобы поддержать беседу. Пишу страшные истории. Помните, как в детстве: «В чёрном-чёрном городе, стоял чёрный-чёрный дом, в доме жила чёрная дама, в её чёрной-чёрной спальне стоял чёрный гроб…» Ну и дальше по сюжету…

Мужчина сконфужено улыбнулся, его телесный рисунок и взгляд, выражали смесь из странных двойных посланий: «Сбежать, нельзя остаться, или сбежать нельзя, остаться». Вот вы, лично вы, где бы поставили запятую?! Дверь купе резко открылась, и мы оба подпрыгнули от неожиданности.

- Ваши билетики? – любезно поинтересовался проводник.

Проверив посадочные билеты, он уточнил, желаем ли мы чай или кофе. Получив положительный ответ по поводу чая с лимоном, вышел, аккуратно закрыв дверь и мы снова остались наедине.

- Почему вы, как автор, сделали такой странный и не женский выбор? – не унимался мой попутчик.

Я таинственно улыбнулась:

- Спрос на такую литературу будет всегда. В жизни людей слишком много запретов, а читая всякие «страсти» они сбрасывают собственное напряжение через напряжение в сюжете. И конечно, «паровозом» цепляют кучу других эмоций.

- Это дааа, - протянул со вкусом мужчина. - Страна непуганых идиотов…

- Зря вы так. – ответила я, становясь на защиту своего читателя. – Хороший читатель – умный, эрудированный человек. И написать качественную мистику или ужасы, довольно сложно. Это не кино, где можно выгодно подчеркнуть жанр спецэффектами. В книге событие надо подготовить.

- Я и не подумал, а ведь и правда. Простите. – он извинился. – Это ваша основная профессия? Вы этим на хлеб зарабатываете?

- Нет, к сожалению. Писательство - это хобби. Время от времени я размещаю свои рассказы в интернете, для поддержки авторского эго.

- А о чем мечтаете? – мой собеседник осмелел.

- Выйти удачно замуж! – продолжала я и дальше фрустрировать его любопытство. - За глухонемого капитана дальнего плавания. И пока он бороздит просторы океана, я с ноутбуком в кресле и бокалом терпкого красного вина, ваяю очередной шедевр на веранде нашего дома, под звуки размеренного рокота накатывающих волн на обнаженный песчаный берег океана.

Мужчина снова недоверчиво посмотрел на меня, декламирующую мечту, явно «слизанную» со страниц модного глянцевого журнала.

- Не верю! – подыграл он по методу Станиславского.

- Правильно делаете! Наконец-то! Кто же рассказывает о сокровенном первому встречному! – я бесцеремонно пресекла его любопытство. Очень хотелось тишины и собрать мысли в кучу.

- Вы позволите, я переоденусь и постелю постель? – спросила я мужчину.

- Да, конечно.

Он взял сигареты и вышел из купе. А я принялась обустраивать личное пространство. Люблю вторые полки, ты едешь со всеми, и автономно, никто не мешает думать, читать, спать. Переодевшись забралась наверх и с удовольствием прикрыла глаза. На повестке дня оставался один вопрос, который я задаю себе с завидным постоянством: «В чем твой источник силы, дорогая?»  Ситуации в жизни часто меняются и отвечать на него имеет смысл при каждой смене декораций.

Сила… Сила она в смелости быть собой, а источник - в полёте фантазии, в искренности к жизни и в желании следовать своей мечте!

                                             ***

Утром, прощаясь со своим попутчиком я оставила на столике визитку. Он потянулся за ней и пока изучал содержание, я исчезла за дверью.

Шла по перрону и улыбалась, довольная собой. А в купе мужчина с недоумением вертел в руках карточку, на которой для контактов был только адрес электронной почты.

«Вы ищите перемен? Устали от серой рутины? Напишите мне! И Ваша жизнь, уже никогда не будет прежней!»

Автор: Людмила Голубева
8

Коментарі

анонім

111.01.21, 19:20

В чем сила, брат? Сила в правде!!!

    211.01.21, 19:23

    это точно)))

      311.01.21, 19:25Відповідь на 1 від анонім

      и здесь всех опередил
      никуда от правды не скрыться

        411.01.21, 19:27Відповідь на 2 від Taly

        это точно)))
        привет рада тебе)

          511.01.21, 19:32Відповідь на 4 від Симбіоз

          это точно)))привет рада тебе)
          Привет)
          шикарный текст!
          Этакое маленькое волшебство, под девизом "что это было?"

            611.01.21, 19:34Відповідь на 5 від Taly

            это точно)))привет рада тебе)Привет)
            шикарный текст!
            Этакое маленькое волшебство, под девизом "что это было?"
            Мила очень интересно пишет. легко читается, психология восприятия и общения персонажей. она мне разрешила выставить некоторые её рассказы.

              711.01.21, 19:35Відповідь на 6 від Симбіоз

              это точно)))привет рада тебе)Привет)
              шикарный текст!
              Этакое маленькое волшебство, под девизом "что это было?"
              Мила очень интересно пишет. легко читается, психология восприятия и общения персонажей. она мне разрешила выставить некоторые её рассказы.

                811.01.21, 19:37

                випадкових зустрічей не буває ...

                  911.01.21, 19:49

                  Была. Читала.
                  Не хочется вдаваться в психологический портрет автора. Чет меня клинит на проф.темы
                  Но концовка - явно у ударе, особенно на второй полке вагона

                    анонім

                    1011.01.21, 19:51Відповідь на 3 від Симбіоз

                    и здесь всех опередил
                    никуда от правды не скрыться
                    "Сила… Сила она в смелости быть собой" А я таки настаиваю СИЛА В ПРАВДЕ!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна