хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Не делай шага, если можешь оставаться на месте.

 Весна, ещё не жарко. Мне почти пять лет. Мы остановились у рыночка, родители пошли за дыней, а я сразу обнаружил почтенного аксакала и поспешил к нему. Он сидел на лавке, снял башмаки и поставил ноги на землю. Он загорелый, солнце и ветры высушили его почти до черноты. Ноги узловатые, мышцы будто перевиты и от этого ноги казались корнями и я подумал, что люди как и деревья растут из земли.Он смотрел куда- то в даль, а пальцы искалеченные артритом перебирали чётки. От него веяло вечностью и спокойствием, я присел на лавку, стараясь не отвлечь почтеннейшего от размышлений и не разбудить сладко спящего кота.
  Посидев пару минут я вдруг захотел и сняв сандали, коснулся пятками тёплой земли. Приятно. Стал тоже смотреть вдаль, но степь была пустынна и монотонна. Старик отвлёкся и посмотрев на меня, улыбнулся и спросил;" Почему ты снял обувь?"
- Вы так сделали и мне захотелось.
- Не всё что делают взрослые хорошо и правильно. Просто я стар и уже хочется погреть ноги и дать им отдохнуть от обуви. Любишь ходить босиком?
- Очень. Правда колючки не люблю.
- А мою кожу колючки уже не берут.
- Везёт.
- Везде есть польза, хотя она не всегда заметна. Я в детстве тоже любил бегать босиком, всегда спешил и везде успевал. Потом правда стал спокойнее.
- Надо спешить жить?
- Нет, не много не так. Жить надо полной жизнью и дорожить каждой её минутой, но спешить не надо. Не делай шага, если можешь оставаться на месте, ибо каждый шаг может оказаться последним. Обдумывай каждый свой шаг, а потом его делай!
- Спасибо!- порадовался я совету мудреца.
- Твои родители зовут тебя.
- Да пребудет с Вами Аллах!
- Пусть Всевышний испытает тебя своей щедростью!
10

Коментарі

129.10.16, 16:27

Поспешай не торопясь

    229.10.16, 16:54Відповідь на 1 від tamagochi

    Поспешай не торопясьДа, именно так.

      329.10.16, 18:10

      И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
      Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...

        429.10.16, 18:53Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

        И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
        Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...
        одно другому не мешает

          529.10.16, 19:17Відповідь на 4 від tamagochi

          И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
          Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...
          одно другому не мешает
          Просто в наших краях было полно "выселенцев" из Украины-Крыма-Поволжья, а потом еще добавились Герои-Целинники...- вот они и научили местное население делать и потреблять Сам-Огоньчик!
          Ну им-то ничего - все на пользу...
          А у местных насчет спиртного СЛАБОСТЬ = ПОНЮХАЛ пробку бутылки - и готов пить в немеряных количествах - пока не упадет...
          Поэтому наибольший возраст местных "стариков", что я там встречал, был от силы 50 лет...
          Типа Анек тех времен:
          - Дедушка, вы курите?
          - Курил - курю - и курить буду!
          - А пьете?
          - Пил - пью - и пить буду!
          - Дедушка, а сколько вам лет?
          - СОРОК!!!

            629.10.16, 20:00Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

            И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
            Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...
            Алма- Ата, Ташкент, Фрунзе. Народа разного там было, но я умел найти Людей везде, тянуло меня к ним, да и их видно ко мне. Жадный я до знаний, им это нравилось.

              729.10.16, 20:03Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

              Местные разные были, но алкашей не много было, многие не пили совсем. Курили, жевали что- то.

                829.10.16, 20:17Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

                И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
                Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...
                Удивил. Прожила 8 лет в Казахстане и ни одного пьющего казаха не видела, т.е. совсем не пьющие и осуждали приезжих целинников. У нас был сухой закон и привозили в магазин только вино в бочке замерзшее, которое продавали на вес, а кто летал в Кустанай привозил к празднику какому. Гнали брагу, но казахи осуждали и постоянно жевали табак, да ещё одеколон алкаши наши пили.

                  929.10.16, 20:38Відповідь на 8 від Zemlyachka

                  И где ты таких Мудрых Аксакалов отыскивал?
                  Я в Казахстане таких никогда не видывал... одни алкаши...
                  Удивил. Прожила 8 лет в Казахстане и ни одного пьющего казаха не видела, т.е. совсем не пьющие и осуждали приезжих целинников. У нас был сухой закон и привозили в магазин только вино в бочке замерзшее, которое продавали на вес, а кто летал в Кустанай привозил к празднику какому. Гнали брагу, но казахи осуждали и постоянно жевали табак, да ещё одеколон алкаши наши пили.
                  Аналогично. Я хоть и мелким был, тоже вынес воспоминания, что казахи малопьющий народ. Мы жили на окраине Алма- Аты, в военном городке, так сильно пьющих как казахов, так и других совсем было мало, единицы.

                    1029.10.16, 20:48Відповідь на 9 від _advisor_

                    я проучилась там со 2-го по 9 класс, часто бывала в гостях у одноклассников, даже на сабантуй пили только чай и кумыс. Отец был гл. бухгалтером зерносовхоза и когда из-за буранов не смогли привезти зарплату, занял совхозу аксакал Мухмеджанов.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна