Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Иллюзия любви или отношения

ИЛЛЮЗИЯ ЛЮБВИ ИЛИ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВЗРОСЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ И МОЛОДЫМ ПАРНЕМ

       Прежде чем начнете читать, запишите ответы, не меньше 10ти на каждый вопрос: «Что для Вас любовь? Что Вы ждете от партнера?» Последнее время часто сталкиваюсь с темой неравных отношений, между взрослой женщиной и молодым парнем. 
Меня спрашивают, как я к этому отношусь и что делать в такой ситуации? Давайте рассмотрим на примере из практики. 
       Жила-была педагог, состоявшаяся взрослая женщина, имела взрослых детей. Каждый день она проводила занятия со студентами. Все в ее жизни было размеренно и спокойно. С мужем она рассталась из-за постоянных конфликтов и нежелания понять причину их возникновения. Все свое свободное время она занималась саморазвитием и работой, на которой с удовольствием делилась своими знаниями. Студенты ее любили-уважали. 
       И вот появился студент, который больше всех уделял внимания ее занятиям, задавал вопросы и сам говорил много интересного. Он стал проситься на личные беседы, на которых у них обнаружилось много общих тем. Хочу, заметь, что говорить он умел. Постепенно общие темы разговоров стали превращаться в более личные, где он стал говорить ей о своих чувствах. Его внимание и слова соткали некую иллюзию отношений. Хотя, скорее всего он верил в то, что говорил! 
       Дальше начинается следующий этап отношений. Молодой человек стал ревновать ее к другим студентам, к ее работе, ее увлечениям. Стал требовать все больше внимания и устраивать скандалы на этой почве. 
Давайте вместе поразмышляем на эту тему. 
       Есть взрослая женская фигура с большим потенциалом «отдавать» и молодой человек с детской проблемой недолюбленности и кучей личных страхов. Как может развиваться сюжет? 
       Отношения двух людей – это отношение двух миров. Самой важное – с какой программой они идут во взаимодействие. Это те вопросы, которые я задавала вначале статьи. Если в ответах звучат такие понятия как Любовь, ВзаимоДействие, Счастье, Принятие, Доверие – значит вы на верном пути в отношениях. Если звучит тема страха: страх одиночества, страх быть не как все, детские не проработанные страхи – следовательно, партнер активизирует ваши страхи. Происходит перенос на него, начинают всплывать все ваши незавершенные гештальты.  
Варианты развития событий: 
1.   Взять на себя роль «мамки»
Начать «няньчить» и чтобы «не капризничал», не скандалил – выполнять все его требования, тем самым создать иллюзию любви и спокойствия. В китайской философии сказано: «Если свяжешься с младенцем, то утратишь возмужалых». Женщина может его опекать и содержать, тем самым взращивая инфантилизм у своего партнера, что ведет к его бездействию и безответственности, а в дальнейшем к нарушению в сексуальной сфере. Здесь сработает глубокая подсознательная установка инцеста «с мамой не спят». Чаще всего в основе таких отношений лежит психологическая травма детства: недолюбленности, не обеспеченно чувство безопасности, страх перед взрослыми отношениями. Молодой человек с помощью женщины компенсирует свои проблемы, отработает свою цель. У женщины может активизироваться чувство вины, какая-то незавершенная ситуация все еще требует своего наказания. Это может быть аборт, может когда-то она мало уделила внимание своему ребенку, незаслуженно наказала и т.д. Надо отдавать себе отчет, что партнер – это не ты, он не твой родитель или ребенок, это чужое существо из другого мира, которое объединилось с тобой ради некой цели и очень возможно, расстанется с тобой, когда цель будет достигнута. Если молодой человек «вырастет» и захочет чувствовать себя «мужчиной», то он уйдет в другие «взрослые» отношения.  
2.Отношения строятся на уровне души, где каждый следует к душевной радости.  
Та же китайская философия говорит еще интереснее: «Если свяжешься с возмужалым, то утратишь младенца, впоследствии будешь искать и обретешь». Взрослая женщина с богатым внутренним миром при мудром построении отношений, из роли учителя будет переходить в роль любимой женщины, давая своему избраннику, чувство настоящего мужчины – это будет залогом длительных отношений, он будет стремиться расти, чтобы быть достойным партнером. Если его душа опирается на потребность следовать за вышестоящим, более развитым, прекрасным, а не на амбиции. Иногда бывает, что молодой парень заткнёт за пояс по зрелости мышления, жизненному опыту, деловой хватке и заботе о своей возлюбленной взрослого, вроде бы зрелого, но эгоистичного и самовлюблённого мужчину, который ничего не хочет видеть и слышать вокруг себя. 
3.Можно не входить в отношения: - Из-за неуверенности в физической привлекательности. Женщина остро переживает старение. Однако возраст не влияет на сексуальное влечение и чувственность. Молодой мужчина считается более активным партнёром, что только положительно влияет на продолжение потомства и на состояние женского организма. Однако необходимо реально смотреть на ситуацию, не строить иллюзии. Эта тема хорошо раскрыта в фильме «Притворись моим парнем» (Франция, 2013), ему 18 ей 38. 
        Из-за страха осуждения социумом. Конечно, люди будут обсуждать и осуждать. Сюда входят и самые близкие и родные. Как они воспримут ситуацию?! Первый шок окружающих сменится на интерес, потом на принятие и безразличие - таков закон молвы. Люди поговорят и переключатся на другую тему, а кто-то так и не осмелится построить отношения, не воспользуются своим шансом. Совсем неважно, что говорят другие, главное, что вы чувствуете? Как для вас это? Если оба партнера дорожат отношениями, это поможет преодолеть осуждение окружающих. Я знаю такую пару, которая живет и радуется жизни. И здесь мне хочется привести слова этой женщины: «Я не знаю, сколько нам суждено быть вместе, я черпаю счастье не ложками, а половниками, и лучше я буду потом вспоминать об этом!» 
       Хочу закончить историю с клиенткой. Мы выяснили, что родители ее расстались и разъехались, когда ей было 9 лет, она осталась с бабушкой, которая ее любила, но травма брошенного ребенка осталась. Кстати ее молодой человек все время говорил, что видит ее маленькой девочкой. Она себя так и вела. И как только увлеченно чем-то была занята и не отзванивалась, происходил конфликт. У нее срабатывал «заигравшийся ребенок» у него активировался «контролирующий родитель». 
У молодого человека в свою очередь с детства был сильный страх потери любви, что для ребенка равносильно страху смерти. Скандалы между родителями, пьющий отец, критикующая и контролирующая мать наложили свой отпечаток на его психику. Вот он и контролировал свою «мамку», обвинял в том, что мало уделяет внимание, и каждый раз рвал отношения (я выше писала про инцест), потом возвращался и говорил о своей любви. 
       Конечно, во всех парах всплывают сценарии родительских отношений, активируются детские неудовлетворенные потребности. Все это происходит с целью найти решение нерешенных родителями программ. Можно рвать отношения и бежать в следующие, однако есть опасность их повторения, бега по кругу. Можно не входить в отношения. А можно переписать программу. 
       Такие отношения были, есть и будут. Любовь не знает возраста. Иллюзия любви рассыплется, а настоящую любовь, как сильное дерево, невозможно вырвать с корнем. 
Автор материала: Людмила Генриховна Шерстюк.
--- 
Подробнее: Иллюзия любви или Отношения между взрослой женщиной и молодым парнем | У психолога http://upsihologa.com.ua К чему ведут отношения между взрослой женщиной и молодым парнем. Случай из практики психолога. Неравные отношения с разницей в возрасте.
14

Коментарі

114.06.16, 21:17

Ваше мнение относительно данной темы

    214.06.16, 21:27Відповідь на 1 від Симбіоз

    Ваше мнение относительно данной темыВзрослая дама и молодой любовник?
    Если дама выше по социальному статусу, то это ненадолго. Т.к. это неправильно.
    Если молодой человек выше по статусу своей более старшей дамы, то это вполне может быть любовь. Либо у молодого человека с головой совсем уж не в порядке, что очень сомнительно, но может быть.

      Гість: Vokbuz

      314.06.16, 21:34Відповідь на 2 від Taly

      Ваше мнение относительно данной темыВзрослая дама и молодой любовник?
      Если дама выше по социальному статусу, то это ненадолго. Т.к. это неправильно.
      Если молодой человек выше по статусу своей более старшей дамы, то это вполне может быть любовь. Либо у молодого человека с головой совсем уж не в порядке, что очень сомнительно, но может быть.
      Ты не права о статусе , если он в состоянии обрабатывать себя , то пусть она хоть воскресшая леди Ди , всё получится . при условии - если они нравятся обоюдно друг другу .
      А не у кого одного или двоих - высокий порог брезгливости .

        414.06.16, 21:49Відповідь на 3 від Гість: Vokbuz

        Тут такая обширная тема для рассуждений...что даже как-то не очень хочется в неё влезать... просто я работаю.
        В принципе, всегда есть исключения и настоящую любовь нельзя сбрасывать со счетов....Так что - возможны варианты.

          Гість: Vokbuz

          514.06.16, 21:52Відповідь на 4 від Taly

          Тут такая обширная тема для рассуждений...что даже как-то не очень хочется в неё влезать... просто я работаю.
          В принципе, всегда есть исключения и настоящую любовь нельзя сбрасывать со счетов....Так что - возможны варианты.
          Я всего лиж поправку внёс ... мои глаза видили это два раза , один опыт неудачный , их связывала ( как оказалось ) водка ...
          а второй -

            614.06.16, 22:04Відповідь на 5 від Гість: Vokbuz

            Тут такая обширная тема для рассуждений...что даже как-то не очень хочется в неё влезать... просто я работаю.
            В принципе, всегда есть исключения и настоящую любовь нельзя сбрасывать со счетов....Так что - возможны варианты.
            Я всего лиж поправку внёс ... мои глаза видили это два раза , один опыт неудачный , их связывала ( как оказалось ) водка ...
            а второй -
            Я вообще не встречала, в своем окружении, что бы мужчина был значительно младше женщины. А вот разницу в статусе - встречала, и сама её прочувствовала. Так что, для меня это не менее важно, чем и возраст.

              Гість: Vokbuz

              714.06.16, 22:06Відповідь на 6 від Taly

              Тут такая обширная тема для рассуждений...что даже как-то не очень хочется в неё влезать... просто я работаю.
              В принципе, всегда есть исключения и настоящую любовь нельзя сбрасывать со счетов....Так что - возможны варианты.
              Я всего лиж поправку внёс ... мои глаза видили это два раза , один опыт неудачный , их связывала ( как оказалось ) водка ...
              а второй -
              Я вообще не встречала, в своем окружении, что бы мужчина был значительно младше женщины. А вот разницу в статусе - встречала, и сама её прочувствовала. Так что, для меня это не менее важно, чем и возраст.
              Встретишь исчё ))) какие твои годы

                814.06.16, 22:07Відповідь на 7 від Гість: Vokbuz

                Тут такая обширная тема для рассуждений...что даже как-то не очень хочется в неё влезать... просто я работаю.
                В принципе, всегда есть исключения и настоящую любовь нельзя сбрасывать со счетов....Так что - возможны варианты.
                Я всего лиж поправку внёс ... мои глаза видили это два раза , один опыт неудачный , их связывала ( как оказалось ) водка ...
                а второй -
                Я вообще не встречала, в своем окружении, что бы мужчина был значительно младше женщины. А вот разницу в статусе - встречала, и сама её прочувствовала. Так что, для меня это не менее важно, чем и возраст.
                Встретишь исчё ))) какие твои годы
                Да я не переживаю))) На мой век мужиков хватит) пол планеты - мужчины.

                  914.06.16, 22:08Відповідь на 2 від Taly

                  в таких отношениях понятие любви отсутствует. по нескольким причинам. или секс сближает, или деньки

                    1014.06.16, 22:10Відповідь на 9 від Симбіоз

                    в таких отношениях понятие любви отсутствует. по нескольким причинам. или секс сближает, или денькиЛюбовь такая странная штука, что отрицать начисто возможность её появления в странных отношениях не стОит.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна