хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Заместитель визиря- 8.

 Это не просто. постигать эту действительность и нести её на себе: http://blog.i.ua/search?words=%C7%E0%EC%E5%F1%F2%E8%F2%E5%EB%FC+%E2%E8%E7%E8%F0%FF&type=all&userID=2189471 я устал от чванства. жадности и лести, от липких взглядов, помыслов и поступков, которые всегда царят в дворцах. Я не могу там есть и спать. там это делать тяжело. Дорога утомила меня и увидев чайхану, я решил поесть. Пятилетний мальчишка ловко подхватил поводья и занялся конём. Я прошёл внутрь и понял, что настоящая жизнь здесь: воздух наполнен ароматом жаренного мяса. плова, салатов и сказочного аромата наших дынь. Дыня вырощенная у нас. это как молодая гурия, которая без оглядки отдаёт себя всю, тому кто её хочет. Скушать. Этот прорыв не даёт дыням других улусов сравнится с нашими.
-Что желает господин?- поклонился чайханщик.
-Мясо, салат, настойка и напиток из степных трав.
 Знак помощникам и быстрые ножи полосуют мясо, на которые щедро высыпаются травы и специи, которые ударами молоточков вбиваются в его плоть. Потом поверженное мясо кидают на решётки и дымящие угли делают из него праздник для желудка.А пока на помост застеленный скатертью несут маринованную дыню, мелко резанную брынзу и тарелки с салатами. Но есть одному- не хорошо. В чайхану вошёл старый дехканин, тревожно охзирая пространство. Мест нет. я вскакиваю и кричу:" Уважаемый, не разделите ли со мной мой обед?" Аксакал замер и посмотрел на низко склонившегося меня и видимо прочёл то, что вправлял в меня мой отец: кланяйся только  старшим и мудрым. Он подошёл и сел на одном дыхании, а потом сказал:" Меня зовут Аради. Почему ты пригласил за трапезу обычного дехканина?"
-Мне всегда приятнее разделить еду с честным и трудолюбивым человеком.
 Мы поговорили про трудную жизнь его деревни, о видах на урожай и не простой нрав наших женщин. чайханчик принёс блюдо с кусками дымящегося мяса и кувшин с настойкой. Можно было и начать, но тут снова появился мальчик, который принял моего коня.
-Уважаемый Муради позволит поухаживать за его конём? Или желает песен? 
-Как зовут тебя. уважаемый?- спросил я голодного ребёнка с честными глазами.
-Ватаби, господин.
-Не называй меня господином, чтоб меня не обижать. Я никогда не позволю обладать человеком. как вещью. У нас затруднительная ситуация: Аради и я решили поесть и поспорить. но два человека не найдут истину в споре. Если у тебя есть время, покушай и поговори с нами. Если не сможешь. я пойму тебя.
-Хорошо. гос. Простите. я готов!- мальчик сел и аксакал посмотрел на меня одобрительно. Для меня больше это, чем милость Хана. Мы начали говорить и пить, стараясь не глядеть на почтенного Ватаби, который не смотря на голод. старался есть медленно. Мне показалось. или у нас у обоих чуть помокрели глаза?
  Спустя несколько минут, почтеннейший сказал мне:" Я живу долго и скоро постигну сотый год своей жизни. Скажи мне Муради, то что я не понял за свою долгую жизнь:почему Хан назначил пъяницу и дурака Нелуц- пашу верховным кади? Ты ведь вхож во дворец..."
- Тут нет простого ответа: есть очень простой. Дурак поставленный на пост не сделает ничего без команды.
-Но для этого назначенец должен быть глуп. или куплен.
-Вы увидели гений Хана: ещё когда Нелуц_ Паша был предводителем муртазаков, ему не давали денег. Ему давали громкие титулы, ордена, именной лук и сбрую для коня. И ему хватало. И хватит сейчас.
- Но что может сделать он?
- Исполнить волю Хана. Ведь кади по всему нашему улусу погрязли в пороках и берут бакшишь не только для Верхних, но и для себя.
-Но так было тогда, когда твои родители бегали босоногими.
-Много воды с тех пор утекло в наших арыках и её стало меньше. Как и денег. Потому позволить что было раньше- значит иметь меньше. И сделать это должен глупый ии послушный. Все дела и тяжбы будут сортироваться и доходные уходить в столицу. Или сюда пришлют кади из столицы. Как это с муртазаками. Бакшишь должен идти на верх и не оседать тут.Нелуц- Паша это сделает и все будут прославлять мудрость Хана.
-Муради, ты печалишь остаток моей жизни. Всё и правда так?
-Так. Ватаби, что ты скажешь нам?
- Мой отец умер находясь на службе. Нам сейчас трудно и мы пытаемся сохранить хижину. Но нам чиновники говорят, что теперь надо всем платить за воду. Если нет, перекроют. А у нас много тех, кто этого не смогут сделать. Значит умрём все. Они поступают как наши враги?
-Они не любят нас. Они не враги. Они хотят монету. Ты наелся?
-Спасибо. Вы не будете забирать еду? Я хотел бы накормить своих младших сестёр и братьев.
-Бери всё. Им повезло, что у них есть ты.
 Аради смотрел за торопливыми движениями мальчика и после его ухода долго смотрел ему вслед. Я не смог не спросить:" О мудрейший, почему уважаемый Ватаби не ворует и старается заработать?"
-В отличии от наших чиновников он живёт не для себя. И познал голод и смерть близких. Почему ты позвал его за стол и был с ним равным? Ты ведь вельможа.
-Потому что ты позволил мне быть почти равным тебе и сидеть рядом.
13

Коментарі

116.05.16, 23:37

    217.05.16, 00:19

    Браво! Я уже говорил, что ТАКОЙ писатель должен писать много и издаваться. Материал оригинальный, колоритный и гуманный. А именно ЭТОГО не хватает сейчас нашему миру.

      анонім

      317.05.16, 00:58

      Поучительная история. Ведь народные избранники ведут себя как враги и у нас.

        417.05.16, 06:23

        В восточных сказках много мудрости, хитрости и жестокости.

          517.05.16, 07:29Відповідь на 3 від анонім

          Поучительная история. Ведь народные избранники ведут себя как враги и у нас.Вельможам не нужны старики и дети- с них не получишь бакшиш, бизнес, ничего личного.

            617.05.16, 07:30Відповідь на 4 від tamagochi

            В восточных сказках много мудрости, хитрости и жестокости.Ну так и мы живём в сказочной стране, где всё возможно.

              717.05.16, 07:32Відповідь на 2 від аналдр

              Браво! Я уже говорил, что ТАКОЙ писатель должен писать много и издаваться. Материал оригинальный, колоритный и гуманный. А именно ЭТОГО не хватает сейчас нашему миру.Спасибо. Когда- нибудь может и дойдёт до издания, сейчас пока не до того. Ну а так Вы правы: в этом мире очень не хватает добра.

                817.05.16, 07:39

                Восток, дело тонкое...Так всегда было.

                  Гість: кот БегИмот

                  917.05.16, 08:54

                  Так всегда было.

                    Гість: _Милeди_

                    1017.05.16, 10:09

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна