хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!

Тяжела ты, шапка Мономаха - так обычно говорят о тяжести власти, ответственности.
Это заключительные слова сцены "Царские палаты" драмы А. С. Пушкина "Борис Годунов". Шапкой Мономаха венчались на царство русские цари, а само выражение получило в произведении Пушкина метафорический смысл "трудно управлять государством". Но этот смысл не сделал бы эту фразу настолько крылатой, чтобы она смогла дожить до наших дней, не утратив своей метафизической крылатости, которая скрыта в чём-то большем, чем просто ответственность.
Давайте теперь серьёзно разберём это выражение с позиции того, что человек, как и Царь, может быть и безответственным, не имеющим чести и долга, живущим только для себя. Что тогда - Шапка Мономаха для него будет лёгкой или такой же тяжёлой? Ясно одно, что нам нужно поискать иное объяснение -  более убедительное и непреложное. Как известно - между обычным человеком и Богом стоит множество людей, а между Царём и Богом - нет никого, поэтому-то и наказание Государю за ошибки обычно не заставляло себя долго ждать, тем самым и определяя ТЯЖЕСТЬ ШАПКИ МОНОМАХА, как и суть Божьего помазания на трон, исключающая возможность долгого беспутного и безнравственного правления. Не забывайте так же, что Русские Государи были не богами, а людьми, и как люди, не были застрахованными от ошибок, и той жертвенной участи, на которую их обрекала царская власть. Вы можете поспорить со мной, а можете и не спорить, а просто открыть историю и почитать жизнеописание Государей, и, проанализировав вышесказанное, удостовериться в правоте или неправоте выводов автора об истинном значении фразы -  о тяжести
шапки Мономаха! Не лишне вспомнить и библейского Соломона, его беды и горести, которые следовали за ним по пятам его ошибок, как собственно и за отцом его - Давидом.
6

Коментарі

124.01.14, 15:01

Даже не буду спорить. А вот представим на миг, если бы правил сегодня Царь, разве бы Государь допустил страну до такого позора, что происходит на Украине? И допустил бы, что народ Его стал посмешищем для всех? Да никогда! Несмотря на то, какая бы ни была тяжелая "шапка Мономаха".*r ose*

    224.01.14, 16:43Відповідь на 1 від Опал58

    Совершенно с вами согласен. Но речь в заметке шла о другом - о целесообразности Царского правления, о божественном его предназначении, не допускающем, как я уже говорил, ни беспутства ни безнравственности с его стороны, так как возмездие не заставит себя ждать. Ведь, как говорят демократы, что мол всё зависит о того, какой будет монарх. А если плохой, что тогда? В принципе эта заметка и отвечает на их вопрос. Царское правление, это по сути - Божье правление, если учитывать то, о чём говорилось выше.
    Благодарю за отзыв!

      326.01.14, 15:09

      И я согласен. И про тяжесть Шапки Мономаха ясно. И ответ для демократов я думаю понятный.

        426.01.14, 15:58Відповідь на 3 від Webtraveller

        Благодарю за отзыв! Несмотря на то, что Монархия не может быть совершенным правлением, но для человечества на данном этапе духовности лучшего строя не придумаешь. Ведь монархическое правление, это по сути Божье руководство, при посредничестве царей, что и называется Божьим помазанием. Предки наши это понимали, а мы сегодня, в большинстве своём - нет. Оттуда и беды наши, как в прошлом, настоящем, так и будущем. И никакой тех. прогресс, который дал возможность для развития демократии и существованию её в нашем мире, не способен улучшить нашу жизнь настолько, насколько он улучшил бы её при монархии. Пример Арабских Эмиратов тому подтверждение