Про співтовариство

Жизнь и творчество В. Высоцкого
Вид:
короткий
повний

Любители В. Высоцкого

Владимир Высоцкий - Туман

Сколько чудес за туманами кроется, Не подойти, не увидеть, не взять. Дважды пытались, но Бог любит Троицу, Глупо опять поворачивать вспять. Припев : Выучи намертво, не забывай, И повторяй, как заклинанье. Не потеряй веру в тумане, Да и себя не потеряй. Был ведь когда-то туман наша вотчина, Многих из нас укрывал от врагов. Нынче, туман, твоя миссия кончена, Хватит тайгу запирать на засов. Припев. Тайной покрыто, молчанием сковано, Заколдовала природа-шаман, Черное золото, белое золото, Сторож седой охраняет туман. Припев. Что же выходит и пробовать нечего, Перед туманом ничто человек. Но от тепла, от тепла человечьего Даже туман поднимается вверх. Припев : Выучи, вызубри, не забывай, И повторяй, как заклинанье. Не потеряй веру в тумане, Да и себя не потеряй.

31 годовщина смерти Великого поэта.

Сегодня, 25 июля, в Москве проходят многочисленные мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине ухода из жизни известного советского поэта, актера и барда Владимира Высоцкого.

С раннего утра почитатели таланта Высоцкого приходят на Ваганьковское кладбище, чтобы поклониться его могиле и возложить цветы. В государственном культурном центре-музее Высоцкого на Таганке открывается выставка «Мой Гамлет», посвященная 40-летию премьеры спектакля «Гамлет», главную роль в котором играл Высоцкий. Экспозиция повествует о подготовке постановки, изменениях, которые вносились в нее со временем, реакции театральной критики и зрителей. Также в центре-музее будет представлена музыкально-поэтическая композиция «Гитара опять не хочет молчать». 

Вечер памяти пройдет и в московском парке «Таганский». Ведущие российские телеканалы подготовили к эфиру несколько фильмов о жизни и смерти талантливого человека. не утратившего популярности спустя три десятилетия после смерти.

Музеи В.Высоцкого

Память о Владимире Высоцком живет и в фильмах с его участием, и в записях его выступлений на телевидении, и в пластинках. Ему поставлено много памятников, а теперь я хочу дать адреса музеев посвященных Высоцкому. 

Как ни удивительно, но география его музеев не ограничивается Россией. 

В России – в Самаре 2 музея, в Тольятти, в Краснодаре, в Сочи, даже в Сибири местечке Выезжий Лог, где снимался фильм «Хозяин тайги», хотят создать музей.

[ Читать дальше ]

Военные баллады Владимира Высоцкого

 Военная тема получила многоплановое воплощение в бардовской поэзии. Став художественным "нервом" авторской песни, в произведениях Б.Окуджавы и В.Высоцкого, А.Галича и М.Анчарова она высветила путь к осмыслению истории и современности, к самопознанию песенных персонажей и лирического "я". В своих интервью Высоцкий неоднократно указывал на песни о войне как на важнейший пласт своего творчества, подчеркивая глубинную связь этой темы с опытом театральной работы на Таганке: одним из своих любимых поэт называл спектакль "Павшие и живые". Размышляя о подобных песнях, бард отметил двуединство их широкого общенародного содержания ("война всех коснулась" ) и пристального вглядывания в экзистенцию личности, оказавшейся в "пограничной" ситуации, на грани катастрофы: "Я стараюсь для своих песен выбирать людей, находящихся в момент риска, которые в каждую следующую секунду могут заглянуть в лицо смерти… И чаще всего я нахожу таких героев в тех военных временах, в тех сюжетах" . При выявленном исследователями жанровом многообразии военной лирики Высоцкого (баллада, новелла, рассказ, эпизод и т.д. ) именно баллада с присущей ей напряженно-трагедийной сюжетной динамикой становится здесь доминантой, эволюционируя и прирастая элементами иных жанровых образований. [ Читать дальше ]

Имени Владимира Высоцкого

Улицы и площади

УЛИЦА ВЫСОЦКОГО В НЕТЕШИНЕ – ПЕРВАЯ В МИРЕ

Город Нетешин Хмельницкой области в Украине – интернациональный. В восьмидесятые годы к месту сооружения Хмельницкой АЭС съехались тысячи строителей, монтажников и представителей других специальностей с разных уголков Советского Союза. Были среди новоприбывших и почитатели музыки и песни. Кое-кто из них стал членом неформального клуба ценителей творчества Владимира Высоцкого. Однажды Николай Гончар, на то время депутат Нетешинского городского совета, рассказал друзьям о том, что проводится работа по присвоению улицам названий. До этого все новопостроенные дома различались только по порядковым номерам введения в эксплуатацию. - Ребята, а почему бы одну из улиц не назвать в честь нашего Володи? – предложил Владимир Савчук. О желании своих друзей Николай Гончар сообщил местной власти. Ответ был категоричным – нет, к творчеству Высоцкого не очень положительно относится компартийное руководство и возникновение такой улицы в городе энергетиков практически нереально. Но это не остановило местных меломанов, которые в начале осени 1986 года начали кампанию по сбору подписей. Для того чтобы ускорить процесс, инициативная группа начала наведываться к местам, где было сконцентрировано много рабочих. Идеальным вариантом стали две столовые, которые обслуживали на протяжении рабочего дня более тысячи посетителей. Оставить ”автограф” на бумаге и таким образом увековечить память кумира для многих стало делом чести, ведь песни Высоцкого перекликались с темами разговоров, которые были тогда популярны ”на кухнях”. Несколько тысяч подписей, которыми было засвидетельствовано желание иметь в Нетешине улицу имени Высоцкого, стали весомым аргументом для местной власти утвердить все юридически. Согласно решению исполнительного комитета Нетешинского городского совета народных депутатов №20 от 18 февраля 1987 года ”О присвоении названий улицам и о нумерации домов нововозведенных микрорайонов города Нетешин”, рядом с улицами Строителей, Набережной, Варшавской, Проспектом Курчатова, появилась и улица Высоцкого. Этой важный документ удалось недавно отыскать при содействии начальника архивного отдела исполнительного комитета Нетешинского городского совета Людмилы Дубины.

Это можно назвать прецедентом для всего Советского Союза, ведь бульвар Владимира Высоцкого в Киеве, на основании решения городского совета, появился на полгода позже – в августе 1987 года. А потом эстафету подхватили почти все регионы. Процесс увековечивания памяти Высоцкого в бывших советских республиках и иностранных государствах продолжается и сейчас. Во всяком случае сегодня улиц с его фамилией насчитывается более четырех десятков.

[ Читать дальше ]

Романс (Было так — я любил и страдал...)

Из кинофильма "Опасные гастроли" 1968

Было так — я любил и страдал. Было так — я о ней лишь мечтал. Я её видел тайно во сне Амазонкой на белом коне. Что мне была вся мудрость скучных книг,[ Читать дальше ]

Я любил и женщин и проказы...

Варианты 1 куплета: Я любил и женщин, и проказы: Что ни день, то новая была. И ходили устные рассказы Про мои любовные дела. [ Читать дальше ]

Белый вальс

Какой был бал! Накал движенья, звука, нервов! Сердца стучали на три счета вместо двух. К тому же дамы приглашали кавалеров На белый вальс традиционный - и захватывало дух. [ Читать дальше ]