Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Рождество !!!!

 

Рождество... Многим из наших современников, не только детям, но и взрослым, смысл этого слова или вообще незнаком, или они имеют о нем очень смутное представление. А между тем до 1917 года праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник — день рождения Иисуса Христа — миллионы людей одной веры в разных странах. В ночь на 25 декабря (7 января по новому стилю) по всей стране, во всех церквях совершалось торжественное богослужение. Россияне еще накануне праздника украшали любимую с детства рождественскую елку.

В России этот день приходится на 7 января — (православное Рождество), в европейских странах и в Америке — на 25

декабря (католическое Рождество).

Не случайно Рождество Христово называют «матерью всех праздников». И действительно, рождением Иисуса Христа — сына Божьего — начинается его земная жизнь, страдание, смерть и Воскресение. Значение этой святой ночи столь велико, что даже весь ход новой истории и само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.

2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей. Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

 

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.

В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы — это древние мудрецы). Они знали и ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли, как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Звезда

И было чудо на земле И чудо в небесах: Как солнце, вспыхнула в лучах Звезда в полночной мгле. Она плыла над миром слез И свет ее сиял... И бедным пастырям вещал, Что родился Христос. И в Вифлеем волхвы за ней Дары свои несли, И на соломе там нашли Они Царя Царей.

Но были и такие, как царь Ирод, пожелавший смерти ему, так как ему было пророчество, что кончится его царствование, когда придет на землю Христос. Ирод пытался найти младенца, а когда понял, что его замысел не осуществился, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенец, Так было погублено 14 000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа.

В связи с этим период с 7 по 18 января, называемый Святками, продолжается 12 дней и делится так: первая неделя, с 7 по 14 января, называется святой, вторая, с 14 по 18 января — страшными вечерами, в память об истреблении младенцев в Вифлееме.

В храмах в рождественскую ночь повсеместно идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поет славословия хор. В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друт друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

  
Рождественские атрибуты

Рождественский венок (символ света, который приходит в мир с рождением Христа),

Колокольчики (нужны для изгнания злого духа),

Рождественские свечи (с их помощью изгоняются силы тьмы и холода),

Рождественские открытки.

 

Рождественские приметы

Рождество православная семья ждала весь год.

Считалось, что если праздник совпадает с воскресеньем, то лето будет обильное, с множеством плодов и меда; а если с понедельником, то зима будет доброй, а весна мокрой.

Если день теплый — к урожаю, если капель — к хорошей грече, а метель поднимется — к роению пчел.

Коли небо звездное — будет много ягод и богатый приплод скота.

  

Рождественские «приметы-запреты»

Нельзя шить в Рождество, дабы не ослепнуть.

На Рождество одевай новую рубаху: если оденешь просто чистую, но не новую рубаху, то будет неурожай.

От Рождества до Крещения нельзя охотиться на зверей и птиц: с теми, кто охотился, случались несчастья, многие в лесу замерзали.

Словом, в этот день надо было не работать, а посвятить себя прославлению Спасителя и размышлению о великом событии.

Рождество — праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный и для людей религиозных, и для атеистов. За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.

 

 

9

Коментарі

16.01.10, 20:50

счастливого Рождества)))))))

    26.01.10, 20:53

    "и размышлению о великом соытии"

    Голубка по привычке хотела написать "соитии"?

      36.01.10, 20:58Відповідь на 1 від Аквамарис

      счастливого Рождества)))))))Спасибо,взамино!!! Всех благ,любви и счастья!!!

        46.01.10, 21:02Відповідь на 2 від CKB

        "и размышлению о великом соытии"

        Голубка по привычке хотела написать "соитии"?
        Спасибо большое,опечатка
        Счастливого Рождества!!!

          Гість: Alocasia

          56.01.10, 23:14

          Словно сказка, волшебство, наступает РОЖДЕСТВО! Поздравляю всей душой с этой радостью большой! Вы желанье загадайте под звездою ясной, пусть Ваша жизнь будет, как звезда, прекрасной!

            анонім

            66.01.10, 23:33

            С Рождеством!
            Над вертепом звізда ясна, ве-е-е-есь Світ осіяла! (с)

              76.01.10, 23:49

              Хай рiздвяна добра казка
              подаруе тепло й ласку,
              хай рiздвянi свiтлi зорi
              знищать смуток весь i горе.
              Щастя, радiсть i добро
              хай приносить Вам Рiздво!!!

                86.01.10, 23:54

                Отличная колядка!!!
                Счастливого Рождества!!!

                  97.01.10, 11:28


                  с Рождеством!!!

                    Гість: Ta_Nika

                    107.01.10, 12:40

                    Всех благ! Счастливого Рождества!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна