Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Кипятить воду повторно можно?



Еще в школе нам говорили, что как раз наоборот, и многие придерживаются этого негласного правила до сих пор. Начнем с правды: во время кипячения вода становится «тяжелой». Это значит, что количество изотопов тяжелого водорода повышается в ней в несколько раз. Но если мы говорим об обычной пресной воде, содержание этих изотопов в ней крайне низкое.

Допустим, вы нарушаете это правило и кипятите воду дважды, трижды. Повышение концентрации изотопов просто ничтожно. Чтобы добиться результата, которого мы всегда страшились, нужно кипятить одну и ту же воду в одном и том же чайнике лет так 20–30.

5

Коментарі

127.08.17, 20:20

честно говоря, я в жизни не слышала(а могла!)о нежелательности кипячения из-за дейтерияВсё несколько прозаичнее:Если вы будете долго или несколько раз подряд кипятить воду, то в ней резко уменьшится количество растворённого кислорода и ею будет уже намного хуже заваривать,к примеру, чай.

    227.08.17, 20:59Відповідь на 1 від Cosmopolit

    честно говоря, я в жизни не слышала(а могла!)о нежелательности кипячения из-за дейтерияВсё несколько прозаичнее:Если вы будете долго или несколько раз подряд кипятить воду, то в ней резко уменьшится количество растворённого кислорода и ею будет уже намного хуже заваривать,к примеру, чай.
    Кипяток дегазирован, в нем нет (оч.чень мало) растворенных газов, ни кислорода ни никакого другого

      327.08.17, 21:05

      Нльзя воду кипятить дважды и трижды совсем не из-за дейтерия .
      вы ж не кипятите часами доливая и доливая свежую порцию воды.
      Вы ведь кипяток делаете для чая или кофе. поэтому накопления тяжелой воды мизерное и вред от тяжелой воды мифический.
      Другое дело соли содержащиеся в водекарбонаты, хлориды, сульфаты и др. вот они накапливаются и а также происходят химические реакции между ними и просто переход одних в другие соединения более сложные или распад на более простые. вот это уже может быть вредным. Но в таком случае даже одократное кипячение тоже можно считать вредным

        427.08.17, 21:28

        кипячёная вода - это мертвая вода, вот об этом я слышала)

          527.08.17, 22:18

          СЛАВА Аллаху !! )
          сколько раз я говорю народу , каквы можете её кипятить 148 раз подряд .. вы что , дебилы )

            627.08.17, 22:19Відповідь на 1 від Cosmopolit

            честно говоря, я в жизни не слышала(а могла!)о нежелательности кипячения из-за дейтерияВсё несколько прозаичнее:Если вы будете долго или несколько раз подряд кипятить воду, то в ней резко уменьшится количество растворённого кислорода и ею будет уже намного хуже заваривать,к примеру, чай.

              728.08.17, 09:07Відповідь на 2 від Багермейстер

              в кулинарии существует понятие "белый ключ", вот там кислородик ишо есть

                828.08.17, 11:14Відповідь на 7 від Cosmopolit

                в кулинарии существует понятие "белый ключ", вот там кислородик ишо есть"ещё есть" - понятие растяжимое. Например при комнатной воде в стакане воды может растворится стакан углекислого газа (азот и кислород имеют меньшую растворимость в воде в принципе), а вот при 90 градусов содержание углекислого газа в воде менее 1 процента, вот Вам и весь "белый ключ"