Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

«Чехондиада»

Публікуючи цю роботу, я хочу згадати ім’я талановитого театрального режисера Сергія  Калини, дружня підтримка котрого і довгі бесіди з яким додавали мені наснаги у створенні  даної сценарної заявки  і допомогли зрозуміти  особливості  Чеховського письма.

      Заявка на многосерийный фильм по произведениям А. П. Чехова

 

© Рыженко Татьяна,2001

 

                                                    «Чехондиада»

 

Предлагаем создать бесконечный сериал по мотивам произведений Антона Павловича Чехова, в котором жизнь героев будет протекать по Чехову. Со всеми Иванами Ивановичами, Андреями Ефимовичами, Аннами Сергеевными и «унтерами Пришибеевыми». Во всевозможных N-сках, К-сках, а также Ялте, на Водах и Сахалине. Когда живут, любят, страдают и плачут, заводят романы, лечатся и учатся по Чехову.

Предлагаем построить сюжет по законам «мыльной оперы», в котором существует определённый круг действующих лиц, со свободной вариацией их присутствия в каждой серии (одни персонажи приходят, другие уходят, уезжают, умирают, рождаются, ссорятся, знакомятся и т. д.). Все они существуют в рамках определённого пространства, и ведут себя согласно правилам заданной игры. Можно раздвинуть рамки условностей, пойдя на прямой теле-эфир, когда актёры смогут импровизировать на тему, заданную Чеховым (настоящая «мыльная опера»).

Мир произведений писателя пластичный, как глина, и даёт неисчерпаемые возможности для моделирования разных драматургических конструкций, позволяющих проникнуть в суть парадоксального, постичь многообразие существования. То, что случается с героями Чехова, может произойти с каждым, и не только в прошлом, но в настоящем и будущем. Попытаемся сделать отчаянную попытку — прыжок в будущее. Ведь сам писатель неоднократно пытается заглянуть в него. Например, в «Чайке» и некоторых других произведениях. Хоть это и звучит банально, но Чехов актуален сегодня, как никто из наших современников. По его работам можно изучать анатомию человеческих чувств, мотивацию человеческих поступков, психологию человеческой личности. Этим он близок нам.

Ядром повествования предлагаем взять любительский театр из рассказа «Моя жизнь». Это даст возможность показать драму в драме с одной стороны, и ограничить обусловленный мир за «кремовыми шторами» — с другой. Позволит также свести всю «разношерстную» публику Чеховских персонажей (врачи, учителя, любовники, любовницы, невесты, женихи, циркачи и другие) в одно место репетиций, премьер, драм и комедий. Театр — это мир тайн, задрапированных занавесом, и вместе с тем — многослойный срез человеческого общества, картонное пространство для марионеточной игры. Здесь всё оживает в силу воображения. На сцене только слышен звук, когда рубят вишни (в «Вишнёвом саде»). Поэтому сцена, её символичность и знаковость нам крайне необходима, чтобы отворить дверь, ведущую в Чеховский мир.

Начнём сериал финальной сценой из «Чайки».

1

Коментарі

анонім

128.12.09, 12:19

ага....ща спонсоры с i.ua как напрыгнут...
затрахаетесь отбиваться...

    228.12.09, 12:24Відповідь на 1 від анонім

    ага....ща спонсоры с i.ua как напрыгнут...
    затрахаетесь отбиваться...
    а я не для сонсорів публікую, просто ці всі заявки і таке інше лежить у мене без діла багато років (може, помітили рік створення) нехай хоч хтось почитає
    а якщо комусь сподобаються ідеї, може їх узяти як я ще сто таких маю
    А на вашому місті, я б розмовляла культурніше, пане

      анонім

      328.12.09, 12:27Відповідь на 2 від TatianaR

      ок. Вам
      потрибно звэртатыся в сообщество кароче сценаристов.их багацько. советую сначала глянуть в жж...

        428.12.09, 12:32Відповідь на 3 від анонім

        дуже дякую за поради, та я просто наводжу лад у своїх паперах

        http://blog.i.ua/user/853169/379463/

          528.12.09, 12:35Відповідь на 3 від анонім

          ось тут можете почитати про мене, якщо, звісно, цікаво


          http://www.profeo.ua/profile/view/119804233/

            анонім

            628.12.09, 12:45Відповідь на 5 від TatianaR

            ок.ща глянем...

              728.12.09, 12:46Відповідь на 6 від анонім

                анонім

                828.12.09, 13:00Відповідь на 7 від TatianaR

                а шо цэ Ви на "Богдани" Скибу нэ друкуете???

                  928.12.09, 13:06Відповідь на 8 від анонім

                  чому ж не друкуємо, друкуємо
                  ось найближчим часом виходять у світ "Зачіска для їжачка"
                  і готується до друку "Перевіршики"

                    анонім

                    1028.12.09, 13:10Відповідь на 9 від TatianaR

                    просто я його в спысках авторив нэ знайшов...
                    ок.я втик на обид...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна