хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Щедрая яблоня. Притча.

Картинка 6 из 8744   "Если мы подумаем, что сделали для нас наши родители, то мы будем поражены неизмеримостью нашего долга".
Св. Амвросий Медиоланский.
     Жила в лесу яблоня... И любила яблоня маленького мальчика. Мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал листья, плел из них венок, надевал его на голову и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на ее ветках. А когда мальчик уставал, он засыпал в тени ее ветвей. И яблоня была счастлива...
     Но шло время, и мальчик подрастал, и все чаще яблоня коротала дни в одиночестве. Как-то раз пришел мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
     -Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо!
     -Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, - ответил мальчик. - Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?
     -Я бы рада, - вздохнула яблоня, - но у меня нет денег. Возьми мои яблоки, продай их, тогда будут деньги. И ты будешь счастлив!
     Мальчик залез на яблоню, сорвал все яблоки, и унес с собой. И яблоня была счастлива...
     После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришел, яблоня так и задрожала от радости.
     - Иди скорей сюда, малыш!-воскликнула она. - Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!
     - У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, - ответил мальчик, мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?
     - Я бы рада, вздохнула яблоня, - но мой дом - лес. Зато у меня есть ветки. Сруби их, построй себе дом. И ты будешь счастлив.
     И мальчик срубил ее ветки, построил себе дом. И яблоня была счастлива...
     После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости.
     - Иди сюда, мальчик, - прошептала она, поиграй со мной.
     - Я уже не молод, мне грустно и не до игр, - ответил мальчик. - Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь дать мне лодку?
     - Спили мой ствол и сделай себе лодку, - сказала яблоня, - ты сможешь уплыть на ней и стать счастливым.
     И тогда мальчик спилил ствол, и сделал из него лодку, и уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива...
     Прошло много времени. И мальчик снова пришел к яблоне.
     -Прости, мальчик, - вздохнула яблоня. - Но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок...
     - На что яблоки? - ответил мальчик. - У меня почти не осталось зубов.
     - У меня не осталось ветвей, - сказала яблоня. - Ты не сможешь посидеть на них.
     - Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, - ответил мальчик.
     - У меня не осталось ствола, - сказала яблоня. - И тебе не по чему больше взбираться вверх.
     - Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, - ответил мальчик.
     - Прости, - вздохнула яблоня, - мне бы очень хотелось дать тебе что нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень...
     - А мне теперь много и не нужно, - ответил мальчик. Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.
     - Ну что ж, сказала яблоня, пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.
     Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива...
(источник - православная газета "Жизнь во Христе - слово о вере" № 12 (306) июнь 2010 )
3

Коментарі

130.04.11, 23:46

Сумна казка. І залишає право вибору, на кого бути схожим - чи ти той хлопчик, чи ти - яблуня...
Яблуня більш людська, а хлопчик більш достовірний.

    21.05.11, 20:30Відповідь на 1 від претендент

    яблоня - это родители....мальчик - это дети...".Если мы подумаем, что сделали для нас наши родители, то мы будем поражены неизмеримостью нашего долга".
    Св. Амвросий Медиоланский.

      31.05.11, 23:02Відповідь на 2 від Mari6737

      Не обов'язково. Є батьки, які не змогли чи не схотіли, чи їм байдуже. І є чужі люди, які, як той самарянин...

        43.05.11, 16:21Відповідь на 3 від претендент

        это точно....правильно...есть и такое