хочу сюди!
 

Юлия

45 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 36-45 років

МОЛИТВА СТАРЦА . Притча.

Детская притча
В жаркий летний полдень по пыльной дороге брели двое усталых путников - старец и отрок. Прошло уже несколько дней с те пор, как они отправились в Печерскую Лавру - поклониться мощам угодников Божиих и помолиться в небеси подобной Успенской церкви. За свою долгую жизнь священник много раз ходил на богомолье в Киев, но прошлой зимой он сильно занемог и ослеп, так что уже не мог сам совершить паломничество и взял в провожатые внука Егорушку. Мальчик впервые покинул родную деревню, все для него было занимательно и ново, вот только он очень быстро утомился.

- Дедушка, а дедушка! Так солнце печет, отдохнуть бы хоть немного...
- Потерпи, милый! У тебя ведь ножки молодые, не то что мои... нам спешить надо, не то к светлому Празднику опоздаем.

Хотя дедушка сказал это ласково, Егорушка почему-то обиделся и подумал, что что его не жалеют, а значит, не любят. Конечно, в глубине души он чувствовал, что дедушка прав, но не хотел смириться с тем, что все выходит не так, как ему хотелось. Прошло совсем немного времени - священник прочел только один псалом (всю дорогу он тихонько напевал молитвы, ведь церковную службу и даже жития святых знал наизусть), как вдруг мальчик стал дергать его за рукав:

- Дедушка, тут возле дороги собрались крестьяне с женами и детьми. Расскажи им то, что мне вчера рассказывал, - о первых иноках земли Русской, о подземных пещерах и дивном Успенском соборе...

Слепой и поводырь стояли одни посреди бескрайних полей, вокруг - ни души, только высоко в безоблачном небе пели жаворонки. Старец не мог видеть этого, но он горько вздохнул, как будто знал, что мальчик обманывает его, и начал проповедовать.

Увидев, что затея удалась, Егор убежал в сторону от дороги, лег в тени деревьев и очень скоро уснул, а когда встал, на небе уже бледно горели первые звезды. Старец все так же стоял на дороге. Он говорил о страданиях Христа, и по его изможденному лицу текли слезы. Мальчику стало очень стыдно за свою глупую шутку, н чтобы скрыть волнение, он легонько толкнул дедушку и сказал небрежно:

- Пойдем наконец... Все уже разошлись.
Но как только старец замолчал, со всех сторон придорожные камни грянули:
- Аминь!
5

Коментарі

12.02.11, 18:48

    22.02.11, 20:27Відповідь на 1 від претендент