хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Красота, или - В погоне за призраком .

 Красота – как много времени современные женщины уделяют в погоне за ней.

В погоне за призраком, устремляясь за которым почему-то всегда, с каждым новым совершаемым шагом начинаешь чувствовать, что он от тебя чуть дальше, и требуются новые усилия, чтобы не отстать от  него, и как только ты ускоряешь бег, то увеличивает скорость и призрак. Кто этот призрак? За чем гонится человек? Может, совсем не в ту сторону бежит?

Преподобный Силуан Афонский, говоря о красоте, рассказывал следующую притчу: 

«Знал я одного мальчика. Вид его был ангельский: смиренный, совестливый, кроткий, личико белое с румянцем, глазки светлые, голубые и добрые, и спокойные.

Но когда он подрос, то стал жить нечисто и потерял благодать Божию.

В лет тридцать то стал он похож одновременно и на человека, и на беса, и на зверя, и на разбойника, и весь вид его был скаредный и страшный.

Знал я также одну девицу очень большой красоты, с лицом светлым и приятным, так что многие завидовали ее красоте. Но грехами потеряла она благодать, и стала скверно смотреть на нее.

Но видел я и другое. Видел я людей, которые пришли в монахи с лицами, искаженными от греха и страстей. Но от покаяния и благочестивой жизни они изменились и стали очень благообразными.

Так грех искажает человека, а благодать красит его» [1].

Нельзя не согласиться со старцем. Для подтверждения верности его слов достаточно посмотреть на великих подвижников, которые, измождая тело, не потеряли красоты, даже на фотографиях видно, что лица их светятся внутренним светом, чувствуется спокойствие и благодать, которая исходит от них.

Так, может, пора остановиться? Красота достигается не беготней по салонам и не инъекциями ботакса (ботулизма), которые омертвляя лицо, делают его, не человеческим. Красота должна светиться из Вас, от чистого сердца – это красота вечная.

 

1. Старец Силуан, жизнь и поучения. М.: Воскресение; Минск: Университетское; Новоказачье, православная община, 1991. С. 348.

Фото: Старец Николай Гурьянов о. Залит

5

Коментарі

18.12.10, 11:55

очень правельно

    28.12.10, 15:55Відповідь на 1 від CeReГa

      38.12.10, 21:40

        49.12.10, 17:02Відповідь на 3 від претендент

        спаси Господи