хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Просто притча.

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных влюбленных, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

11

Коментарі

124.01.17, 12:50

Давно я уже знаю эту притчу.Жаль,что в конце она вызывает такое чувство ужаса от невероятной человеческой жестокости.Хотелось бы мне поговорить с её автором,думаю,что как раз такие чувства он и стремился вызвать.Один человек "убивает" другого ради его места у окна,мурашки по коже,когда вся правда раскрывается.
Только если подумать хорошо,то умерший ведь обманывал его каждый день.А если люди тяжело больны,то им особо не до фантазий,им даже говорить трудно,а тем более не до вида из окна.И чему она учит?"Не лги,а то это может стоить тебе жизни"?

    224.01.17, 12:55Відповідь на 1 від Lena_Kr

    Давно я уже знаю эту притчу.Жаль,что в конце она вызывает такое чувство ужаса от невероятной человеческой жестокости.Хотелось бы мне поговорить с её автором,думаю,что как раз такие чувства он и стремился вызвать.Один человек "убивает" другого ради его места у окна,мурашки по коже,когда вся правда раскрывается.
    Только если подумать хорошо,то умерший ведь обманывал его каждый день.А если люди тяжело больны,то им особо не до фантазий,им даже говорить трудно,а тем более не до вида из окна.И чему она учит?"Не лги,а то это может стоить тебе жизни"?
    Вы бы еще сказали "не делай добра не будет зла". Можно подумать, что если рядом с добрым человеком находится злой человек, то он никак себя не проявит никогда.

      324.01.17, 13:07Відповідь на 1 від Lena_Kr

      Ви правильно підмітили про " людську" жорстокість. Вона в природі найстрашніша за все, недарма ЛЮДИНУ не вносять у "Червону Книгу". Звір жорстокий лише тоді коли голодній, а людина - ЗАВЖДИ!

        424.01.17, 13:15Відповідь на 3 від Nikolka

        Ви правильно підмітили про " людську" жорстокість. Вона в природі найстрашніша за все, недарма ЛЮДИНУ не вносять у "Червону Книгу". Звір жорстокий лише тоді коли голодній, а людина - ЗАВЖДИ!Не совсем так.
        В человеке есть три начала. Животное, человеческое и божественное и человек постоянно колеблется между ними находясь то в одном, то в другом состоянии. Один и тот же человек может и являть милость и быть жестоким и совершить самопожертвование.
        Поэтому нельзя сказать, что человек всегда жестокий.

          524.01.17, 13:19Відповідь на 1 від Lena_Kr

          как раз этому она и учит: каждый видит то, что хочет. Вы "увидели" жестокость, страдания и закономерность возмездия. другой увидит возможности. а кто-то вообще что-то своё...

            624.01.17, 13:26Відповідь на 5 від mestor-ша

            как раз этому она и учит: каждый видит то, что хочет. Вы "увидели" жестокость, страдания и закономерность возмездия. другой увидит возможности. а кто-то вообще что-то своё...О каком возмездии Вы говорите если человек своей волей губит невинного перед ним человека? В результате же выясняется, что второму с рассказами первого было лучше, а про то, что его обманывали он не знал.
            Да и можно ли считать это ложью вопрос очень спорный.

              Гість: karrmelluk

              724.01.17, 13:57Відповідь на 5 від mestor-ша

              каждый видит то, что хочет. Вы "увидели" жестокость, страдания и закономерность возмездия. другой увидит возможности. а кто-то вообще что-то своё...
              молодчага
              всему причиной - МЕРА восприятия. реакция и видение обстоятельств человеком (и животным) СУБЪЕКТИВНЫ
              из-за этого возникают СПОРЫ и непонятки (и такие как "бог" и т.д и т.п. в том числе)
              правда+правда+...=истина
              субъективность - частичное, осколочное мировосприятие

                824.01.17, 14:10Відповідь на 7 від Гість: karrmelluk

                Ели Вы видите человека который прячется в подъезде, но за ним бегут еще двое с арматурой в руках и говорите о том куда побежал человек и его забивают на смерть, то Вы сказали правду. Но возникает вопрос истинно Вы поступили или нет.

                  Гість: karrmelluk

                  924.01.17, 14:26Відповідь на 8 від gred

                  Ели Вы видите человека который прячется в подъезде, но за ним бегут еще двое с арматурой в руках и говорите о том куда побежал человек и его забивают на смерть, то Вы сказали правду. Но возникает вопрос истинно Вы поступили или нет.
                  оу
                  почему вы решили применить в контексте слово "истинно"?
                  https://allyslide.com/thumbs/40e5dee5aefd15bf1cc6d86926c723fb/img4.jpg
                  на вашей картине надо рассматривать мотивацию поступка... а она неясна... и состоит из множества причин, о которых вы даже не догадываетесь) извиняюсь. вы не описали КАЧЕСТВ СОСТОЯНИЯ потенциального злоумышленника.
                  напишу так,
                  иногда людей нужно изолировать за одни только МЫСЛИ, потому что они паразитарные или ущербные

                  (плохо усвоенные уроки несут вред)

                    1024.01.17, 14:35Відповідь на 6 від gred

                    О каком возмездии Вы говорите если человек своей волей губит невинного перед ним человека? В результате же выясняется, что второму с рассказами первого было лучше, а про то, что его обманывали он не знал.
                    Да и можно ли считать это ложью вопрос очень спорный.
                    ) не стоит так нервничать. это не я говорю о возмездии, а автор второго камма. хотя что-то мне подсказывает, что дискутировать с ней сложно )
                    если же интересует моё мнение, то каждый сам создаёт свою реальность в соответствии с собственными потребностями и возможностями (которые, кстати, практически безграничны). посему вопросы лжи, счастья, возмездия и т.п. -- это в первую очередь вопросы к самому себе и своему внутреннему миру.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна