Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Великая Пятница


Страстная пятница

Прискорбна есть душа Моя до смерти (Мф. 26, 38).

Великая пятница, или Великий Пяток, - самый скорбный день в истории человечества. Сегодня верующие вспоминают страдание и распятие Спасителя. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти.

В этот день - самый строгий пост. До выноса Плащаницы обычно ничего не едят и не пьют, а остаток дня в пищу принимают только хлеб и воду.

Особенность богослужения:

Литургия – не служится, кроме тех случаев, когда на этот день выпадает Благовещение.

Утром служат Часы, затем – чтение Евангелия о Страстях Христовых.

В середине дня: вечерня с чином Выноса Плащаницы и чтением канона "Плач Божией Матери".

Вечером: утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы. Это погребение Христа.

Плащаница – плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе. После выноса ее устанавливают в центре храма, на возвышении и украшают цветами. На Плащаницу кладут Евангелие, ее постоянно окуривают фимиамом. Богослужения до чина Погребения начинаются и заканчиваются не в алтаре, а перед Плащаницей.

В великую Пятницу все человечество должно стоять пред плащаницей с поникшей головой. И класть без конца земные поклоны, и прикладываться к Плащанице с великим трепетом.
10

Коментарі

118.04.14, 10:21

Правильно буде - СТРАТНА пятниця, тобто день страти (казни).

    Гість: Виолетта Нова

    219.04.14, 09:20Відповідь на 1 від tallmud

    Страстная Пятница - название скорее происходит (подразумевает) именно страдания Христа за людей и их грехи. а то что вы говорите, слишком поверхностно. простите.

      319.04.14, 09:28Відповідь на 2 від Гість: Виолетта Нова

      Пробллема возникла при переводе с украинского на русский.

        Гість: Виолетта Нова

        419.04.14, 09:38Відповідь на 3 від tallmud

        по моему у кого-то сведения искажены - Библию переводили не с украинского на русский, а скорее на оборот, потому что украинский язык искусственно создавали на базе смешения нескольких языков и изобретения новых слов, если мне не изменяет память Грушевский родитель украинского языка, а всю эту катавасю затеяли лишь с одной целью, чтобы Великий народ, проживающий на территории РУСИ раздробить междуусобицами, а когда идет гражданская война легче свои тайные замыслы воплотить и под общий шумок междуусобиц поставить народ на колени... и смотрите как долго они ждали и выращивали новое поколение с промытыми мозгами, чтобы - спаси Господи и вразуми - поставить таки на колени и поработить. Не ПОДДАВАЙТЕСЬ! просто подумайте над тем - как должна проходить идентификация личности и что в сердце?

          Гість: Виолетта Нова

          519.04.14, 09:39Відповідь на 3 від tallmud

          спаси, Господи! вразуми и даруй любовь в сердца людей, и глаза людям открой и уши и помоги им узреть суть и глубину проблемы и понять кто друг, а кто недруг.