Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878—1939) — российский и советский живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1930)

 (256x342, 16Kb)Русский советский художник К.С. Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября) 1878 года в приволжском городке Хвалынске Саратовской губернии, в бедной семье. Он был первенцем в семье сапожника Сергея Федоровича Водкина и его жены Анны Пантелеевны, урожденной Петровой. Дед будущего живописца, сапожник Петр, был легендарной личностью, известным на весь Хвалынск пьяницей, прозванным Водкиным (детей Петра нарекали то Петровыми, то Водкиными, так образовалась и закрепилась за семьей двойная фамилия). Однажды Петр Водкин, в пьяном виде, взял кроильный нож да и зарезал собственную жену, и сам вскоре скончался в страшных муках. Его сын и отец живописца Сергей Петров-Водкин был не глуп и запомнил урок навсегда. Он сделался единственным сапожником на весь Хвалынск, в рот не бравшим водки. (С)

 

 

Творческая судьба Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина   складывалась счастливо. Превращение сына сапожника в знаменитого живописца, его стремительное перемещение из волжского захолустья в центры европейской культуры (Петербург, Москва, Мюнхен, Рим, Париж), его соседство с крупнейшими деятелями русского искусства в рафинированных столичных кругах - все это кажется фантастичным. В искусстве Петрова-Водкина цельно отобразился парадоксальный строй его личности: провинциально-цепкое, хозяйски-бережливое отношение к материалу духовной деятельности, с одной стороны, и космический размах гипотез, проектов, удивительная свобода мышления, интеллектуальное бескорыстие - с другой.

 (700x625, 65Kb) "Богоматерь Умиление злых сердец" 1914-1915
[ Читать дальше ]

Жан-Батист Грёз (Jean-Baptiste Greuze), (1725-1805)

Жан-Батист Грёз (фр. Jean-Baptiste Greuze; 1725, Турню, Бургундия - 1805, Париж) - знаменитый французский живописец и рисовальщик второй половины XVIII века, один из крупнейших представителей искусства эпохи Просвещения.

 Больше картин можно увидеть тут
 
 Автопортрет

[ Читать дальше ]

Игорь Лазарев ( lazarev igor )

Лазарев Игорь Александрович родился 4 мая 1962 года в Москве .
Окончил МВХПУ( бывшее Строгановское )
Член Творческого Союза Художников и Международной Федерации Художников
В 1987г. принимал участие в коллективных выставках, и выставлялся индивидуально: Швейцарии, Испании,США.Норвегии, Италии.
САЙТ

 …я люблю сей мир ужасный:

                   За ним сквозит мне мир иной,
                     Обетованный и прекрасный…
                                                      
                                                       А. Блок


 

Летнее вино

[ Читать дальше ]


Сидония фон Борк - история картины

СИДОНИЯ ФОН БОРК". Картина. Акварель. 1860 год. Художник Эдвард Берн - Джонс

Сегодня Берн-Джонс считается одним из виднейших представителей британской художественной школы, развивавшей эстетические принципы Братства прерафаэлитов. 

Акварель «Сидония фон Борк»

Её сюжет взят из книги германского писателя первой половины XIX в. Вильгельма Мейнхольда «Сидония фон Борк. Монастырская колдунья».Сюжет, в котором смешивались добродетель с пороками, неимоверно вдохновил прерафаэлитов.Сидония фон Борк не была современницей художника, а жила в далеких 1548-1620 гг. 

[ О картине ]

http://inclas.ru/dis12/inter98.htm

Иллюстрации от Michal Ivan

Michal Ivan --художник из Словакии. Иллюстрирует романы и рисует комиксы в жанре героического фэнтези.

страничка автора  и ещё  здесь  работы 

[ Читать дальше ]

"Брюнетта и Филлис" Томаса Стотарда

Прелестная картина "Брюнетта и Филлис" Томаса Стотарда (самый конец 18 или начало 19 века). Итак, что тут происходит? История "о двух соперницах, оспаривавших друг у друга право зваться первой красавицей" впервые была изложена в "The Spectator", № 80 (1 июня 1711 г.)

Краткий пересказ таков: "Посражавшись за внимание холостых лондонских джентльменов, обе (Филлис и Брюнетта), в результате кампаний, в которых были задействованы прекрасные наряды и флирт, успешно вышли замуж за богатых плантаторов из Вест-Индии, соседей по Барбадосу, куда новобрачные и уплыли. Там ревность Филлис и Брюнетты стала возрастать с очередным провинциальным балом. Каждая стремилась опередить другую. Однажды с кораблём из Лондона прибыла парча, более роскошная и дорогая, нежели видели до этого в тех широтах. Филлис, которой она пришла, торжествовала. Брюнетта неистовствовала, пока остаток парчи не попал к ней в руки. Тогда она появилась на балу в простой чёрной мантуе, а сопровождала её служанка, чернокожая красавица, в юбке из той самой парчи, в которую нарядилась Филлис. Филлис упала в обморок. Расстроенная, бежала она с бала, и со следующим же кораблём навсегда покинула Вест-Индию и отправилась домой".

Женский образ венгерской художницы Maria Szantho

Maria Szantho родилась 31 июля 1897 в городе Сегед, который находится в южной части Венгрии. Она родилась в сальнике( в рубашке). По традиции венгерской, кто рождается в сальнике будет счастливый. Она выходила замуж три раза. Все три ее мужа скончались, и она никогда не имела детей. Ее третий муж был доктор Dr. Ferenc Klauschek Klauschek, поэтому некоторые источники упоминают о ней, как Klauschek Ferencn . Sznth Maria скончалась в возрасте 100 с половиной лет в марте 1998 в Nagymgocs, Венгрия в замке Castle Karolyi ( Karolyi Kastly). Она похоронена на местном кладбище вместе со своим братом Dr. Klmn Sznth. Ее картины хорошо известны в лучших галереях и аукционных домах, и ценятся в любой частной коллекции. Взято тут

[ Читать дальше ]

Жан Этьен Лиотар «Шоколадница» СОЛО

Швейцарского художника Ж.-Э. Лиотара называли "живописцем королей и красивых женщин". Все в его жизни складывалось из счастливых случайностей и обстоятельств, которыми талантливый художник, одаренный к тому же практическим умом, умело воспользовался.

В свое время семья Ж.-Э. Лиотара вынуждена была эмигрировать из Франции в Женеву. Будущий художник одно время учился в Париже у гравера и миниатюриста Массе. Потом в жизни Ж.-Э. Лиотара начались годы странствий, во время которых он побывал во многих городах и странах. Он путешествовал как спутник знатных особ, как это часто приходилось делать многим художникам XVIII века.

[ Читать дальше ]
 

Цветы и пейзажи от Bill Inman

Известен своей техникой и стилем рисования, выработанными из совмещения Французского и Русского импрессионизма. Как считает художник, в картинах не должно быть или чувствоваться фотографического сходства. Когда он чувствует, что в целом картина уже содержит в себе гармонично наполненный образ, он прекращает прорисовывать картину, часто оставляя ощущение незаконченности и незавершенности. При этом в целом, картина уже достигла того, что хотел выразить ее автор. Bill Inman занимался под руководством художника Arlo Coles, когда посещал колледж. Уже в то время, разглядывая картины наставника, он понимает, что ему ближе яркие насыщенные цвета и красивые пейзажи. Bill Inman предпочитает работу в студии, где он может уделить больше времени, чтоб сконцентрироваться на проработке деталей.

Его работы признаны многочисленными галереями и коллекционными в том числе.

Взято тут, вторая часть (пейзажи) тут

[ Читать дальше ]