хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Подборка "Масленица. Блины"

В живописи очень любят изображать этот праздник -гуляния, катания, сжигание чучела. У нас была заметка Масленицы Кустодиева. Мне же захотелось показать подборку, посвященную самому вкусному лакомству праздника блинам! Оказалось, что таких подборок нету, так что полностью моя сборка. 

В этом году Масленица пройдет с 20 по 26 февраля.

Масленица, сырная неделя (до  реформы орфографии также часто масляница)— праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.

После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. 

Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица— это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование  Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Масленица— это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце,  дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Мои любимые рецепты: тут дрожжевые, тут обычные на 0,5л молока, на 1л молока, масленичная классика-гурьевские, на кефире, шоколадные. Ну и варианты начинок.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Романова Н. Чай с одуванчиками

31

Коментарі

119.02.12, 09:33

Отличная подборочка! Спасибо!
Пошла блины жарить

    Гість: Lina_Che

    219.02.12, 09:52

      319.02.12, 09:52

      В Избранное!

        419.02.12, 10:29


        ням.. ням..
        саміе вкусніе.. с икрой
        и еще люблю с вареньем абрикосовім и прохладнім молоком...

          519.02.12, 11:04Відповідь на 1 від Eternelle

          собирала по всей сети-))) никто еще таких подборок не делал

            619.02.12, 11:05Відповідь на 2 від Гість: Lina_Che

            спасибо! с праздником

              719.02.12, 11:05Відповідь на 3 від tamagochi

                819.02.12, 11:05Відповідь на 4 від lzefireto

                Вкусняшка конечно!

                  919.02.12, 11:16

                  Вкусная подборка

                    1019.02.12, 11:22

                    прелесть какая . мне пожалуйста вот те, которые с икоркой .

                    с масленицей!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна