хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

«Щелкунчик» в иллюстрациях Геннадия Спирина

Сначала о сказке. Мало кто читал полностью всю эту сказку придуманную Гофманом. Это чудесная история о сказочном орехе Кракатуке, любви и ненависти, доброте и зле, предательстве и самопожертвовании. У нас широкую известность сказка приобрела благодаря балету П. И. Чайковского Щелкунчик (первая постановка в 1892 году).

Главная героиня сказки — двенадцатилетняя девочка Марихен Штальбаум. На Рождество она в подарок от своего крестного Дроссельмейера получает куклу для раскалывания орехов — Щелкунчика, который ночью оживает и вступает в схватку с предводителем мышиной армии. исход битвы решает брошенная Мари туфля. Наутро родители не верят рассказам своей дочери, однако Дроссельмейер рассказывает историю Щелкунчика — нюрнбергского племянника Дроссельмейера, заколдованного мышиной королевой Мышильдой. На следующую ночь Мари откупается от Мышиного Короля марципанами, а на третью ночь вдохновленный Щелкунчик (Дроссельмейер) убивает саблей Мышиного Короля. Затем Щелкунчик ведет Мари в Кукольное Королевство. В кукольном королевстве был Рождественский лес, Леденцовый луг, Лимонадная река и озеро Миндального молока. Столицей был город Конфетенбург с Марципановым замком. Мари становится принцессой

 

10

Коментарі

128.12.10, 11:46

Круто! У меня есть книжка с его иллюстрациями: "Приключения Грибуля"

    228.12.10, 12:15Відповідь на 1 від belz

    он очень талантливый иллюстратор. Я решила его работы не в одну заметку утрамбовать-)) а все таки показать по книгам-) Мне многие его работы нравятся.

      328.12.10, 12:31

      Художница Кракатука наверное в честь орешка из сказки взяла творческий псевдоним.

        428.12.10, 12:32

        А почему мало кто читал полностью, мне непонятно?

          Гість: Ч*е*Д

          528.12.10, 13:36

          одна из любимых сказок)
          красивые иллюстрации)

            628.12.10, 13:47

            Воздушная живопись!!!!

              Гість: Anafidream

              728.12.10, 14:22

              Замечательные иллюстрации

                828.12.10, 16:56Відповідь на 4 від Выкрутасина

                не знаю. Просто сколько либретто я не видела, там не вся сказка Гофмана. Обычно все рассказывают только о спасении Щелкунчика Мари. А полная сказка немного другая. Там и об орехе Кракатук есть. Ведь история началась еще тогда когда один король не дал паштет мышиной королеве (вроде так?)ю А уже потом она заколдовала принцессу и снять с нее заклятие мог только волшебный орех. Дроссельмейер орех нашел, но расколоть его никто не мог. Много принцев сломали зубы. И тогда он сделал своему племяницу специальную косу и тот смог расколоть орех. Принцесса съела его и опять стала красавицей. Но королева мышей не обрадовалась. Дело в том, что для окончательного расколдовывания юноша должен был сделать сколько то шагов назад спиной. И королева сделала ему подножку (ну или что то такое).

                  928.12.10, 16:58Відповідь на 8 від ЛанаМ

                  Юноша споткнулся и упал и тут же стал уродливым щелкунчиком. А расколдованная принцесса увидел в кого преврратился спаситель -тут же завизжала и потребовала его выгнать....и только потом начинается всем нам известная сказка о доброй Мари.
                  Примерно так-) Очень давно читала-) А перечитать нету книги. Даже не помню где она мне попалась-)))

                    1028.12.10, 16:58Відповідь на 7 від Гість: Anafidream

                    как раз рождественские, очень красивая история и чудесные иллюстрации

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна