хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Народные промыслы. Гжель в живописи

Гжель — это один из крупнейших гончарных промыслов не только в Московской области, но и во всей России, в котором участвуют около 30 сел и деревень бывшей Гжельской волости. Первые упоминания в летописях об этих краях восходят еще ко времени правления Ивана Калиты. Гончарными ремеслами здесь занимались издавна, изготовляли всевозможные тарелки, квасники, игрушки, расписанные керамическими красками. Мастера Гжели постоянно находились в поиске новых форм и технологий производства керамики. Примерно до 14 века в Гжели изготавливали гончарную посуду, а начиная с 17 века начали делать «чернолощеную» керамику, «муравленую» посуду, которая имела свойство не пропускать воду. «Муравленой» называли посуду, покрытую глазурью, обычно коричневой или зеленоватой.

Грохотова Светлана. Гжель и зефир


Собрано в интернете
13

Коментарі

122.07.15, 10:58

    222.07.15, 12:41Відповідь на 1 від СестраАнубиса

    планирую серию таких заметок о разных промыслах...очень интересная тема

      322.07.15, 13:38Відповідь на 2 від ЛанаМ

      планирую серию таких заметок о разных промыслах...очень интересная тема... роскошный Палех, удивительная Хохлома... Меня всегда поражало мастерство художников. А я ничего рисовать не умею

        422.07.15, 14:40Відповідь на 3 від СестраАнубиса

        Хохлома меня впечатлила давно. Сочно, ярко, празднично
        Палех волшебство, сказки, чудо шкатулочки-)))

          522.07.15, 15:06Відповідь на 4 від ЛанаМ

          Хохлома меня впечатлила давно. Сочно, ярко, празднично
          Палех волшебство, сказки, чудо шкатулочки-)))
          Что да, то да. Гжель всегда уместна на летнем столе, особенно когда на улице жара. Эти "морозные" узоры помогают перенести летний зной.

            622.07.15, 17:58

              722.07.15, 18:32Відповідь на 6 від fontain

              спасибо

                Гість: Каsсандра

                822.07.15, 21:13Відповідь на 2 від ЛанаМ

                планирую серию таких заметок о разных промыслах...очень интересная темаОооочень!!!!!++++++!!!! Молодца!!!

                  922.07.15, 22:54Відповідь на 8 від Гість: Каsсандра

                    1023.07.15, 00:07

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна