хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Патриарх соцреализма Касаткин Николай Алексеевич (1859-1930)

 Николай Алексеевич Касаткин  впервые в истории русской традиционной живописи создал, еще в начале 1900-х гг., своеобразную галерею образов-типов рабочих, революционеров-пролетариев, за что был ценим и оберегаем молодой советской властью, возведен в патриархи живописного социалистического реализма, одним из первый удостоился звания (1923) "народный художник республики".

Сын видного московского гравера А. А. Касаткина, он учился в МУЖВЗ (с 1873) у В. Г. Перова и И. М. Прянишникова. Получил в 1883 г. высшую награду училища - большую серебряную медаль и звание художника за картину "Нищие на церковной паперти"
После окончания училища Касаткина пригласил на работу в свое издательство крупнейший русский книгоиздатель И. Д. Сытин, где художник проработал около тридцати лет, участвуя в создании "Русской истории в картинах", первого настольного календаря и др.
Художник, безусловно, испытывал огромное влияние Л. Н. Толстого, знакомство с которым произошло в начале 1880-х гг. Теплые дружеские отношения скреплены были обоюдным интересом и вниманием к творчеству друг друга, к социальным аспектам жизни общества. Вероятно, этим можно объяснить и непременную литературность сюжетов произведений Касаткина.
В 1930 г., давая пояснения в Музее революции к своей новой картине "Карийская трагедия", Касаткин скоропостижно скончался. В истории советского искусства осталась легенда о художнике, творившем "как надо", художнике - символе социалистического реализма.( подробнее )


«Шахтерка»
1894г.

22

Коментарі

анонім

110.10.13, 07:22

+реальные,мне нравится вот именно такой стиль.

    Гість: Dиззззз

    210.10.13, 07:25

    жестко у него все, но мастер старой школы
    хороший мастер

      Гість: Мартышка Чита

      310.10.13, 11:00

      Замечательный художник

        410.10.13, 18:50

        Прекрасные работы-жизненно и мастерски. Но что немаловажно - Художник, в деталях передал жизнь простых людей-народа, до революции 1917 года. Кто-то мечтает возродить монархию. А я не хочу,чтобы мой народ был весь нищий до предела... Картина-"Пионерка" хорошо передает положение женщины в послереволюционный период. И глаза живые,с достоинством и гордостью... -Она с книгой-может учиться-получать БЕСПЛАТНОЕ образование...
        Неужели люди слепы и не понимают РАЗНИЦУ?!!

          510.10.13, 21:14

          *spasi bo* Спасибо, Катюша!!!

            Гість: КняGинЯ

            611.10.13, 00:08

            И мне первое , что пришло на ум, так это слово "Мастер"
            Да, это старая русская школа живописи.
            Спасибо, Катюша!

              711.10.13, 03:52Відповідь на 6 від Гість: КняGинЯ

              И мне первое , что пришло на ум, так это слово "Мастер"
              Да, это старая русская школа живописи.
              Спасибо, Катюша!
              А я вспомнила тест на знание русской живописи у нас в сообществе --результаты плачевные --исправляюсь Очень много русских художников нами не охвачено -- шедевров море Но одной мне тяжело всё охватывать --чтобы всем потрафить -- где-то все вы пропали

                811.10.13, 03:53Відповідь на 5 від лопухастик

                *spasi bo* Спасибо, Катюша!!!и тебе. Танюша. спасибо большое за внимание и за визит !!!

                  911.10.13, 04:00Відповідь на 4 від Ариаднынити

                  каждый видит то. что может видеть или хочет видеть

                  " Всякому городу нрав и права;
                  Всяка имеет свой ум голова;
                  Всякому сердцу своя есть любовь;
                  Всякому горлу свой есть вкус каков,..."

                  Рада. что тебе понравился художник Спасибо большое за внимание и за отзыв.Нинель !!!

                    1011.10.13, 04:06Відповідь на 3 від Гість: Мартышка Чита

                    Замечательный художникМастер! Спасибо большое за внимание и за отзыв!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна