Эта легенда самая известная и, несомненно, самая красивая и трагическая история любви. Легенда? Я бы не стала это утверждать, так как все персонажи этой истории реальны. Они жили, правили, любили, совершали преступления, мстили, воевали... И только вереница прошедших веков овеяла эту историю легендарным флёром...
Темные кудри Д.Педро должна была со смертью отца его, короля Португалии, Альфонса IV-го, украсить королевская корона..
Педру I Справедливый 1320-1367
Д.Педро едва минуло двадцать лет, когда король решил породниться с герцогом д. Пеньяфьель и просил руки дочери его Констанции для своего сына.
Constanсa Manuel 1318 - 1345
Принц знал, что противиться воле отца немыслимо, но сердце его было еще свободно, и он ждал прибытия избранной для него невесты не с большим волнением, чем бросал кости на поле игры. Все же щеки его были бледнее обыкновенного, когда он выехал навстречу герцогскому поезду и издали еще приглядывался к ехавшим впереди двум молодым девушкам. Головка красавицы поистине создана была для царского венца. Прекрасная фигура, которой наделила её Мать-природа, блестящие, как бриллианты глаза, одухотворённое лицо, спадающие на плечи густые волосы, элегантность, грациозность – всего этого не мог не заметить принц. И он влюбился, влюбился в эту девушку страстно, до умопомрачения, « до конца Света». Спутница ее казалась рядом с ней бледной и робкой; и Д, Педро даже не разглядел ее, весь поглощенный созерцанием другой.
Инеса де Кастро на портрете художника Нового времени
Но бледная девушка оказалась дочерью герцога, а дивная красавица - только ее родственницей и придворной дамой: галицианкой Инесой ди Кастро.
Тщетно пытался Педро умолить короля не настаивать на его браке с Констанцией: дело зашло слишком далеко. В то время как епископ соединял руки новобрачных и говорил им о будущей их жизни и любви, - и душа принца, и его взгляды стремились к той, которая стояла позади невесты, затмевая всех своей красотой. И в первый же вечер принц настиг Инесу в одной из комнат дворца и стал говорить ей о своей любви. Инеса хотела бороться с этой грешной любовью, но трудно ей это было, пока они постоянно встречались, пока его взгляды, намеки, тайные слова охватывали ее пылающей сетью искушения; и не в силах оставаться при дворе, Инеса попросила разрешения удалиться в монастырь св. Клары
Стены монастыря не спасали ее от его посланий: с пылающим лицом читала она его признания и вот раз вместо своих стихов прислал ей Педро книгу: это был прославившийся роман о Фламенке, и там заложил он страницу золотой лентой; вот что прочла в ней Инеса: "Есть женщины, которые заставляют томиться влюбленных, говоря им "нет", и их называют чистыми и целомудренными; но стыд той, которая устами отказывает в том, на что сердце ее давно согласно. Овидий сказал: "Придет время, и та, которая презрела возлюбленного, будет одинокой, холодной и старой; та, которой ночью приносили розы, чтобы, проснувшись, она нашла их утром у порога, - будет покинута всеми; помните это, красавицы!.."
В эту ночь Д.Педро проник в монастырь. Сперва Инеса думала, что это видение, вечно сопутствующее ее душе; но когда сильные и нежные руки охватили ее, когда пылающие уста остановили поцелуем крик, готовый сорваться с ее уст, она поняла, что жизнь настигла ее. После этой ночи променяла Инеса стены монастыря на мраморный дом Quinta del Amor в Коимбре.
Pedro and Ines in the Quinta das Lagrimas
Инеса и д.Педро оба не думали ни о чем, кроме своей любви; подобно благоуханию апельсинной рощи, обвевала их сладкая снисходительность мавританских нравов; никому кругом и в голову не приходило презирать дом-Педро за любовь его к чудной красавице, ибо все привыкли, что недалеко во дворцах калифов, уважаемых и мудрых правителей государства, целые цветники жен красовались к их усладе и они могли выбирать любую, подобно тому как, пересыпая жемчужины, выбирают то самую матовую, то самую розовую. Больная и бледная супруга Д.Педро чахла во дворце, подарив принцу сына Фернандо - такого же хилого и бледного, как она сама. Все солнце Португалии не могло согреть ее. Она знала, что Д.Педро и душу свою, унес в сад где, как королева, царила та, которую народ назвал Ines la formosa - Инеса прекрасная. Горько жаловалась Констанция старому королю на чаровницу, отнявшую у нее супруга; попы толковали ему о грехе беззакония, в котором жил наследник короны; придворные угрожали ему влиянием Инесы на Д.Педро и тем, что она употребит свою власть во вред Португалии и сделает ее провинцией своей родины. Так ревность, хитрость и низость развенчивали любовь и клеветали на ее божественное происхождение. Никто не мог понять непреодолимую силу любви, которая объединяла настедника Дона Педру и женщину его страсти. Это были невероятные чувства страсти глубокой, пламенной. Вопреки приказам своего отца, Дон Педру уехал к своей возлюбленной в Куимбру, куда сослал Инеж старый правитель. Он оставил родителей и двор, пренебрег обязанностями наследника престола и соединился, наконец, с ней в монастыре Святой Клары в Албукерке. И началась новая фаза жизни, жизни абсолютно счастливых людей! Там родились их четверо детей: первенца назвали в честь деда – Афонсу, но он умер в младенчестве. Остальные дети - два мальчика, Жуау и Диниж, девочка, Беатриж, росли физически крепкими, здоровыми и веселыми, окруженные любовью и заботами своих родителей. Как цветы надежды в долине, где воздух голубого неба чист и прозрачен. Любовь между Доном Педру и Инеж оставалась неизменной и такой же крепкой, способной преодолеть все беды и несчастья. И когда в лунные ночи дом-Педро и Инеса гуляли в своем саду, идя медленной поступью счастливых влюбленных, и черные тени их на серебряном песке аллей сливались в одну,-- они говорили друг другу, что и сами они слились воедино, как слились их тени. И каждый раз, целуя перед сном возлюбленную, гордо и радостно говорил ей дом-Педро: -- Ты будешь королевой, Инеса моя, в том клянусь тебе.
В октябре 1345 года принцесса Констанция умерла в родах. Ни медик, ни
придворный астролог не смогли спасти жизнь принцессы. Но законный
наследник престола остался жив. Будущий король Португалии Дон Фернанду
(1345 – 1383). Эта трагедия повергла в ужас всех. Но Дон Педру был
свободен и готов пасть в объятия своей возлюбленной! Вскоре пришла
весть к королю, что Д.Педро у себя в домовой капелле обвенчался с
Инесой. - Погибла Португалия! - вопили придворные, и все чаще и чаще можно было видеть старого короля в тесном кругу своих приближенных
Прошло почти десять лет после смерти Доны Констанции. Маленький принц Фернанду жил в Лиссабоне, под покровительством своих дедушки и бабушки. Воспитывался как принц, который однажды должен будет стать королём Португалии. Придворные советники короля Дона Афонсу IV не уставали говорить ему об опасности для португальской короны в том случае, если Инеса ди Кастро станет королевой. Она ведь принадлежала к дворянской семье Кастро, которая могла претендовать на трон Кастильи. Вполне возможно, что один из сыновей Инесы может стать королём. И было нетрудно себе представить, что в этом случае два иберийских государства могут превратиться в одно, положив этим конец независимости Португалии. Надо было принимать какое-то решение – король дрожал от мысли, что его внуки начнут огнём и мечом прокладывать себе дорогу к трону...
Любимцы короля -- министр его Пачеко, Педро Цельо и Гонзальец нашептали ему убийство.
Columbano Bordalo Pinheiro (1857–1929) __ Portuguese Assassіnio de Dona Inеs de Castro Долго жег свечи король перед святой девой и решил спасти сына. Заговорщики внушили ему также, чтобы он сам пошел с ними, для того, чтобы его именем прикрыться от гнева Д.Педро. Они выбрали время, когда Педро уехал на охоту на всю ночь и все слуги, конюшие, оруженосцы отправились с ним; в мраморном дворце остались женщины, дети и старики - Молись, грешница! - сказал ей король.- Пришел твой час: готова ли ты к смерти? - И рука его сжала меч, которого боялись мавры.
Eugenie Servieres -- Ines de Castro with Her Children at the Feet of Afonso IV, King of Portugal, Seeking Clemency for Her Husband, Don Pedro, 1335
Инеса не боялась смерти, она боялась одиночества, в котором останутся без нее ее возлюбленный Педро и ее невинные дети.
Ines_de_Castro / фрагмент / Eugenie Servieres _1822 __Ines de Castro
with Her Children at the Feet of Afonso IV, King of Portugal, Seeking
Clemency for Her Husband, Don Pedro, 1335
С тоской подняла она к небу полные слез глаза и всплеснула прекрасными руками. А в это время проснувшиеся дети увидали, что матери нет с ними, и побежали по ее следам, и, дрожа от холода и страха, окружили ее, хватаясь за ее одежду. И, не зная, какие найти слова, чтобы умолить короля, начала Инеса прерывающимся голосом и молила не за себя, а за любимых:
Брюллов Карл Павлович__Смерть Инессы де Кастро. 1834
- Слыхала я, есть на земле дикие звери и хищные птицы, которые жалеют маленьких детей; волчица не растерзала, а вскормила основателей Рима; вы - человек, ваше величество; неужели же вас не трогает судьба моих сирот? Ваша кровь течет в них; взгляните на них, как они красивы; у них глаза вашего сына. Вы казните меня... За что? За то лишь, что я повиновалась тому, кого люблю? Любовь - моя вина, но ведь они -- невинны. Сжальтесь над ними! Вы, дававший в боях смерть гордым потомкам Агари, - подарите жизнь слабой женщине. Изгоните меня! На что вам моя кровь? Пусть холодная Скифия или жгучие пустыни Африки будут моим убежищем!.. При виде прекрасной женщины, простирающей к нему руки, при виде детей в слезах, похожих на его сына, как орлята на орла, король поколебался. Видя его колебание, Цельо крикнул ему: -- Государь! Ты не хочешь спасти сына и родину? -- Я хочу пощадить женщину; довольно изгнания. -- Будь благословен, государь! - воскликнула Инеса; но ослепленный яростью Цельо кинулся на нее, как тигр, с криком: - Так мы же спасем его помимо твоей воли!
Francisco Vieira Portuense (1765-1805).Ines de Castro, Surrounded by
her Two Children, Pleads with the King of Portugal Alfonso IV to Spare
her caused
И, оторвав детей от Инесы, схватил ее за одежду, так что распахнулась красная симарра и обнажилась лилейная грудь, - и с жадностью вонзилось в нее лезвие кинжала. Смерть была милосердна и удар меток, так что, когда двое других убийц бросились на Инесу и ударами мечей хотели добить ее, они добивали уже бездыханный труп. С ужасом бежал король, подобно Понтию Пилату умывший руки в этом убийстве. А наутро вернувшийся Педро застал весь дом в отчаянии, не передаваемом словами, а Инесу - лежавшей на столе в том самом атласном платье, в котором она стояла под венцом. С тех пор стал Дом любви называться в Коимбру Домом слез, Quinta das Lagrimas. Пылок и жизнерадостен был ранее Педро; мрачен и угрюм стал он, не мог он простить отцу своему….
King D. Pedro I
И вот наступил 1357 год, - король Альфонс умер, - и Педро стал королем Португалии. Не эдикты о прощении преступников, не щедрые награды верным слугам и назначения были первым деянием вступившего на престол короля - первым актом его власти был приказ разыскать и привести убийц Инесы, Педро Цельо и Альваро Гонзальеца. И когда стало известно, что они нашли убежище у короля Кастилии, с неукротимой стремительностью поспешил Педро заключить мир и союз со своим двоюродным братом, тоже Д.Педро Кастильским, с которым раньше была Португалия двенадцать лет в войне; и чего тот ни пожелал, он на все условия согласился, себе же потребовал одного: выдачи преступников. И не храмы, не дворцы, не памятники были первым, что приказал построить новый король Португалии, -- но костры, и дыбу, и колеса, на площади Сантарема.
Неслыханны были мучения, которым подверг Педро убийц Инесы; палачи уставали пытать их, а король не уставал насыщаться видом страданий осужденных - Вы убили невинную и вырвали мое сердце из груди; по справедливости, такая же казнь постигнет и вас. И у живых у них, по знаку короля, вырвали клещами из грудей трепещущие сердца и сожгли их останки. Так Педро, которому книги судеб готовили прозвище справедливого и милосердного, получил от народа имя Педро Жестокого. Свершилась казнь, а король возвратился в Коимбру
И вскоре объявил он, что намерен короновать свою супругу, и приказал готовиться к торжественному празднеству…Близился назначенный день, а имени избранницы все не объявлялось. Наконец некоторые старейшие придворные решили спросить:- Когда же даст Педро молодую королеву стране; когда он увенчает золотую корону власти розами нежной женской красоты? Педро расхохотался своим страшным смехом и так взглянул на кортесов, что им показалось, будто молния опалила их, и вдруг сказал: - Я дам вам королеву... Сегодня же дам.
Pierre-Charles Comte (1823-1895) __ Coronation of Inеs de Castro there 1361_circa 1849
И час настал. Но у входа в залу встретил сам король своих придворных и подданных, спокойный и гордый, и приветствовал их благосклонными словами. Потом обратился к епископу и сказал ему: - Я попрошу свершить обряд тут же, в тронной зале, так как королева не может встать. - Государь, но ведь ранее надо свершить обряд бракосочетания, - возразил епископ. - Он давно совершен - вами самими, мой святой отец, в домовой капелле Коимбры, - разве вы забыли это? - спросил король, и страшная улыбка искривила его уста.
И первый резко вскрикнул, точно раненая птица, юный инфант дом-Фернандо; но так взглянул на него Педро, что крик замер в его горле. Трясущимися руками епископ поднял корону над недвижной королевой и начал обряд, а когда он был окончен, король приказал приступить к целованию руки. И первый приник к этой руке долгим поцелуем и громко сказал:
Coronation_Ines_Corpse__Lima de Freitas (1927–1998)
- Я говорил тебе, ты будешь королевой. И откинул кружевную вуаль, закрывавшую лицо королевы, -- а в это время подошедшая к руке ее первая придворная дама, герцогиня ди Санта-фе, крикнула и упала на ковер: из-под кружев глядели черные глазные впадины, и череп улыбался своей страшной улыбкой: на троне была королева Португалии -- Инеса прекрасная.
Останки королевы Португальской были перенесены с великою торжественностью в Алькобасу, в монастырь св. Марии, где был королевский склеп
Там похоронили ее в белой мраморной гробнице, украшенной изваяниями сфинксов;
А вскоре похоронили рядом с нею и короля;
и гробницы их стоят не рядом, а одна против другой, по воле короля: затем, чтобы, когда они встанут для вечной жизни в день Страшного суда, - их первый взгляд был бы взглядом любви.
Коментарі
disu
111.05.14, 22:17
очень интересно, спасибо за историю![](//i3.i.ua/v2/smiles2/cvetok.gif)
K-ATRIN
211.05.14, 22:23Відповідь на 1 від disu
Я потратила много времени пока собирала и " сшивала заметку" --увлеклась и меня очень тронула эта история.....
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/heart.gif)
Рада. что вам понравилосьСпасибо за внимание. за потраченное время!
Гість: ridik07
311.05.14, 23:07
Умеешь ты, Катюша, заинтересовать..![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/applause.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/cvetok.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/spasibo.gif)
K-ATRIN
411.05.14, 23:17Відповідь на 3 від Гість: ridik07
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/prostite.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/podmig.gif)
Рада. что тебе понравилось,Яночка!! и тебе спасибо огроменное за интерес и за высокую оценку!!! ![](//i3.i.ua/v2/smiles2/kiss.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/kiss.gif)
Тронула душу мне эта пара... два вечера трудилась над мини-романом и хорошо. что не зря ![](//i3.i.ua/v2/smiles2/smile.gif)
я не нарочноГість: ridik07
511.05.14, 23:19Відповідь на 4 від K-ATRIN
Не зря, не зря.. очень достойно получилось - правда..![](//i3.i.ua/v2/smiles2/shedevr.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
K-ATRIN
611.05.14, 23:19Відповідь на 5 від Гість: ridik07
с любовью
712.05.14, 00:56Відповідь на 2 від K-ATRIN
gelo66
812.05.14, 07:30
трагическая история![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
*rose *
Peter_Blood
912.05.14, 09:08
БлагоДарю! Су-у-упер!![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
*r ose*
Nata_li
1012.05.14, 10:04
Потрясающая история!![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)