Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Друзья, мне кажется, что это вполне отвечает нашим сегодняшним

....Послушайте несколько строк из "Заговора Катилины" Гая Саллюстия Криспа.

"Людям, которые стремятся стать выше других, надлежит прилагать всяческие усилия, чтобы не совершить свой жизненный путь бесследно, подобно скотам, склоненным к земле, в рабском подчинении чреву.

Поистине прекрасно приносить пользу отечеству, неплохо быть оратором, прославиться можно и в мирное время и на поле брани, но мне, - хотя совсем неравная слава окружает того, кто описывает подвиги, и того, кто их совершает, - представляется особенно трудной задача историка..."

выдержка из "Размышлений" Марка Аврелия:

"Итак, какова бы ни была твоя судьба, ты по двум причинам должен быть доволен ею. Во-первых, потому, что это твоя, лично тебе уделенная участь, через которую ты делаешься участником целого, звеном в цепи, связующей тебя со всем остальным миром. Во-вторых, потому, что предоставленная тебе судьба или вся твоя жизнь нужна как одна из составных частей вселенной...
Если, проснувшись рано, тебе не хочется покинуть ложе, скажи себе тотчас: "Я пробудился к разумной деятельности, я для нее родился на свет". Взгляни, всякая тварь трудится над своим делом: воробей, паук, пчела, муравей...
Жизнь мирская не что иное, как погоня за почестями и наслаждениями, она - подмостки, по которым проходит суетливая толпа. Она подобна своре собак, грызущихся из-за кости, или рыбам в пруду, хватающим крошки хлеба...Держаться достойно в этой свалке, умея рассмотреть в ней проявление добра, - вот назначение человека..."


из.кн. "В дни Каракаллы", Ант.Ладинский, стр.351.
4

Коментарі

18.12.10, 10:12

спасибо

    28.12.10, 11:14

      анонім

      38.12.10, 22:35