Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

"Одиночное сумасшествие на скутере в Монголию и Город Солнца".

Город солнца

Справка:

Город солнца (официальное название Обитель рассвета) – крупнейшая не православная община на территории России. Располагается на юге Красноярского края, в 200 км от Абакана. 15 лет назад в сибирскую глубинку переселился некий Виссарион, объявивший себя богочеловеком. С немногочисленными последователями он решил создать здесь совершенное общество, альтернативу государства в государстве или рай на земле. В настоящий момент в общине Виссариона насчитывается более 5 тысяч человек, они имеют собственные школы, детсады, больницы, сами строят дома, – все виссарионовцы занимаются натуральным хозяйством. Это тем более удивительно, что большинство виссарионовцев приехали сюда с высшим образованием и к физическому труду не привыкли.

Об общине Виссариона существует больше вопросов, чем ответов. Пять тысяч человек с высшим образованием живут в таежной глуши уже более 10 лет. Как, чем, почему? Какая сила заставила их туда уехать, а главное, чем она их там удерживает и кто, собственно, этот таинственный Виссарион? Мне тоже давно мечталось побывать в этом необычном месте, чтобы самому во всем разобраться. Тем более, что многочисленные публикации о Виссарионе и его общине только вносили путаницу и увеличивали количество вопросов. И вот, когда маршрут моей очередной экспедиции пролегал по этим землям, я решил воспользоваться случаем и заехать к Виссариону.

Город солнца расположен вдали от большой дороги и это замечательно. Полезно время от времени съезжать с автострады – здесь все другое, другие дороги, другие люди, даже, кажется, другая природа, здесь тебя принимают не как туриста, а как родственника, хотя и видят впервые. Сегодня заночевал в странноприимном доме виссарионовцев села Курагино. Теперь еду непосредственно в общину. Если судить по карте, там тупик, дорог нет, далее Иркутская тайга и легендарная Тафалария.



3

Коментарі

анонім

13.09.10, 11:14

У Виссариона очень высокий уровень энергетики. Он умело эксплуатирует образ Христа. Манера одеваться. Манера держать себя, говорить. В первые годы Виссарион непрерывно рассказывал о неизвестных подробностях жизни Иисуса. Ни опровергнуть, ни доказать истинность его слов было невозможно. Но выглядело все это очень убедительно, особенно для человека, который сам готов был во все это верить и при этом не имел собственного серьезного религиозного опыта. В стране с некогда сильными христианскими традициями, разрушенными за десятилетия воинствующего атеизма, в стране, смертельно уставшей от этого самого атеизма, оказавшейся в духовном тупике, это сработало эффективно.

    анонім

    23.09.10, 11:18

    На мой взгляд, Виссарион в первые годы своих проповедей искренне верил во все, что говорил. Так сыграть нельзя. Вспомните сцену из фильма М. Ромма «Обыкновенный фашизм». Там показаны кадры, на которых Адольф Гитлер произносит речь при закладке трамвайного пути. Начинает он спокойно, затем распаляется больше и больше, в конце речи буквально впадает в состояние транса. Настоящего транса. Вместе с ним в это же состояние впадают и все присутствующие. Сыграть это невозможно, это на самом деле транс. Говорит Гитлер при этом совершенно банальные вещи – нужно строить дороги, нужно делать трамваи…

    Возможно, Виссарион изначально получил какай-то заряд энергии. Он начал свою игру, а затем сам все больше и больше стал в нее верить… (А.Ворошилов)
    http://a-voroshilov.narod.ru/publ/posts.htm

      33.09.10, 22:16Відповідь на 2 від анонім

      Начну с вопросов: Приходилось ли Вам видеть Виссариона в живую? и что Вы читали, написанное им самим?

        анонім

        45.09.10, 21:19Відповідь на 3 від Ая2008

        Приходилось ли Вам видеть Виссариона в живую?Нет, конечно. А Вам?
        и что Вы читали, написанное им самим?То, что на его сайте. Слог высокий. Но:"Если кто скажет вам: "вот здесь Христос ", или " там " - не верьте"(Мф.24:23). Он же выдает себя именно за Него. Пытается дать "новый" завет с новыми акцентами, противоположными Новому Завету.

          57.09.10, 19:29

          Я была на встречах с Учителем в Киеве, а также просматривала видеокассеты с других встреч. И поверьте, всё проходило довольно спокойно, без входа или ввода кого-то в транс. Правда, бывали случаи, когда его "оппоненты"(скажем так), пытались всячески сорвать встречу разными выкриками и т.п, но всё обходилось без драк, без клеймления инакомыслящих.
          Ничего не бывает случайного, и возможно, годы атеизма были нужны для того, чтобы "расчистить почву" для Единой Религии, единой для всех людей. Ведь все мы дети одного Бога, и Души человеческие тоже развиваются по одному закону.

            67.09.10, 19:37Відповідь на 4 від анонім

            Теперь о Последнем Завете.
            Если 2 тысячи лет назад было явлено Евангелие, что в переводе означает Благая Весть, то по-настоящему Учение даётся только сейчас. ПЗ - это конкретный учебник, как жить, как выжить в наше непростое время.
            Не знаю, как другим, но мне становятся понятней связь между моими поступками и событиями в моей жизни. Меняя себя, я чувствую, как начинают меняться окружающие меня люди. Я учусь принимать их такими, какие они есть, я учусь любить себя и окружающий мир. Конечно, бывают и ошибки и трудности, но именно ПЗ даёт мне ответы на многие конкретные вопросы, даёт силы жить дальше.
            И ещё, если Вы заметили, Учение никому не навязывается. Каждый сам решает, что ему выбирать, как жить.
            Я свой путь уже выбрала. Мира и счастья!

              анонім

              77.09.10, 22:06Відповідь на 6 від Ая2008

              При чтении пз заметен высокий слог. Но эта возвышенность не обязательно является признаком истинности. Тем более, что все там противоречит Новому Завету.

                88.09.10, 15:38Відповідь на 7 від анонім

                При чтении пз заметен высокий слог. Но эта возвышенность не обязательно является признаком истинности. Тем более, что все там противоречит Новому Завету.Неужели, кроме высокого слога, Вы не увидели в ПЗ ничего полезного для себя?
                А противоречия...Давайте разбираться конкретно, что чему противоречит.

                  анонім

                  98.09.10, 16:34Відповідь на 8 від Ая2008

                  "Если кто скажет вам: "вот здесь Христос ", или " там " - не верьте"(Мф.24:23)
                  Это Вы уже отбросили? (Для начала)

                    1013.09.10, 00:00Відповідь на 9 від анонім

                    "Если кто скажет вам: "вот здесь Христос ", или " там " - не верьте"(Мф.24:23)
                    Это Вы уже отбросили? (Для начала)
                    Там есть продолжение:"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных"(Мф.24:24)
                    Так вот, знамений и чудес Виссарион как раз и не обещает, потому что Вера, основанная на этом, долго не продержится. А здесь предстоит труд великий по изменению себя, столько испытаний предстоит, которые без Веры пройти невозможно. И жизнь это подтверждает:
                    многие, кто приехал на Землю Обетованную за спасением, а не для того, чтобы меняясь самому, изменять мир, наполняя его любовью, просто не смогли там жить и вернулись обратно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна