Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Наталя

42 роки, лев, познайомиться з хлопцем у віці 38-48 років

плохая привычка грызть ногти,сосать пальцы.

Сосание, или по-научному - удовлетворение орального рефлекса, у ребенка в возрасте после 3-х лет является маркером отгораживания от внешнего мира. С помощью сосания ребенок ищет успокоения. Обгрызание ногтей – нервная реакция, которая возникает, если ребенок устал, ему скучно, он подавлен или напряжен. Понаблюдайте внимательно за своим ребенком,
возможно, вы заметите в его поведении излишнюю впечатлительность или тревожность.

Что делать?
Не ругать. Не шлепать по рукам. Не мазать пальцы или соску горчицей. Да и просто запрещать под страхом наказаний тоже бесполезно.

В обычной жизни спокойно напоминайте ребенку, чтобы он вынул пальцы изо рта, или своей рукой мягко убирайте ручку ребенка от лица и переключайте внимание на какую-то интересную деятельность. Полезно включить в ежедневное общение различные игры и упражнения,
способствующие общему расслаблению, снятию излишней возбудимости.
Проводите с ребенком больше времени (очень часто сосание пальцев сигнализирует о нехватке контакта с мамой), если вы работающая сильно занятая мама – устраивайте совместные 30-тиминутки каждый вечер,занимайтесь вместе любым делом, но только вдвоем. Полезным будет переводить энергию со рта на руки, это можно делать, предложив ребенку
маленькие игрушки, которые можно мять в руках, или полепить из пластилина, или поиграть с песком. Также можно намеренно «усиливать» эти действия, например, сказать ребенку: «Засунь руку глубже», «Хочешь, я дам тебе свои пальцы?», «Грызи сильнее!» и пр., только делайте это так, чтобы ребенок понял, что вы шутите.
(с)
5

Коментарі

Гість: Ещё немножко

128.02.12, 13:08

Не нервничать )

    228.02.12, 13:10Відповідь на 1 від Гість: Ещё немножко

    Не нервничать )пральна,ребёнок отражает наш внутрерний мир своими поступками

      328.02.12, 13:36

        428.02.12, 14:15

        Я своей дочке купила горький лак для ногтей. И ногти красили, и грызть нельзя было

          529.02.12, 11:34

          занимайтесь вместе любым делом, но только вдвоемЭто совет матерям-одиночкам?)

          например, сказать ребенку: «Засунь руку глубже», «Хочешь, я дам тебе свои пальцы?», «Грызи сильнее!» и пр.Так обычно мужчины говорят, женщина найдёт более мягкий, но не менее доходчивый, вариант

            629.02.12, 11:34Відповідь на 4 від Афина

              719.02.13, 12:40

              Я в первых классах школы грыз ручку, отец мазал её красным перцем. Жуткий способ, скажу я вам...

                819.02.13, 20:29Відповідь на 7 від VladSh

                Я в первых классах школы грыз ручку, отец мазал её красным перцем. Жуткий способ, скажу я вам... это не наши методы