хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Терпимость

Т Е Р П И М О С Т Ь.

================

" Псалмы и песни народные издревле воспевают самые объединительные чувства человеческие, самые лучшие подвиги. Молодые очи, разве не сияют они от слова о подвиге прекраснейшем? И никакою машиной, никаким стандартом не задавить священный трепет сердца перед прекрасною беспредельностью.

Пусть в школах ещё больше говорят о ПОДВИГЕ, о ВЕЛИКОДУШИИ, о ТВОРЧЕСТВЕ  МЫСЛЕННОМ  и  ДЕЙСТВЕННОМ. Маленький сдвиг покажет из--за тени сияние света. И превратиться сдвиг в подвиг.

     Вспомним поучительный  пример китайской легенды о художниках.

" Знаменитый художник был приглашён ко двору  императора, чтобы написать, возможно, лучшую картину свою. Велики были затраты на оплату и на издержки приезда художника, но Покровитель Искусства император хотел иметь его лучшее произведение и предоставить все лучшие условия. Художник назначил срок в течение одного года. В отведённом ему помещении художник проводил день за днём в сосредоточенном обдумывании, так, что, наконец, придворные обеспокоились, когда же наконец, начнётся сама картина. Все материалы были давно приготовленны, но художник, видимо, не думал приступать к заполнению холста. Наконец, спросили художника, ввиду приближения окончания срока, им назначенного, но он сказал:" Не мешайте." И за два дня до окончания года он встал и, быстро принявшись за кисти, закончил лучшее своё произведение, сказав после:" Сделать не долго, но нужно раньше увидеть то, что сделаешь."

     Казалось бы, уже достаточно много времени прошло, чтобы человечество могло увидеть всю непрактичность, низость и ничтожество НЕТЕРПИМОСТИ. Будем надеяться, что многие века уже научили увидеть и осознать этот вред, взаимно непрестанно наносимый. Будем думать, что по Завету мудрого китайского художника --- " увидеть долго, но сделать быстро". И так сдвиг опять может превратиться в подвиг.

    А чтобы не огорчаться на пути к подвигу, можно вспомнить известное многоопытное изречение Благословенного. Когда Ананда спросил, зачем тратить дыхание перед  собранием, которое не желает понять поучения, благословенный сказал:" Зима приходит. Если кто и не думает о ней, она тем не менее прийдёт. Ничто не мешает мне посвящать себя проповеди истины, даже если кто--то не нуждается в том, что я говорю."

*******

/ Н.К. Рерих. Отрывок из статьи. 1932 год /

8

Коментарі

Гість: mila+

128.12.09, 10:15

    229.12.09, 03:36Відповідь на 1 від Гість: mila+

    Спасибо большое!

      330.12.09, 09:51

      «Мы находим, что пространство ничего не значит отдельно от нашего восприятия объектов, а время ничего не значит отдельно от нашего переживания событий. Пространство начинает появляться только как фикция, созданная нашими собственными умами (наши физические тела являются просто предметами в пространстве), как логически неправильное расширение до понятия Природа субъективного представления, помогающего нам понять и описать классификацию объектов, видимых нами.

        44.01.10, 03:30Відповідь на 3 від krir

        «Мы находим, что пространство ничего не значит отдельно от нашего восприятия объектов, а время ничего не значит отдельно от нашего переживания событий. Пространство начинает появляться только как фикция, созданная нашими собственными умами (наши физические тела являются просто предметами в пространстве), как логически неправильное расширение до понятия Природа субъективного представления, помогающего нам понять и описать классификацию объектов, видимых нами. Спасибо!!!

          54.01.10, 09:50Відповідь на 4 від Ариаднынити

            612.01.10, 21:35

            Почему не верят в чудо ?
            Я видел Луну лежащей на дроге, я видел бирюзовый рассвет в Каракумах, мой ребёнок держал рассвет в ладошке ))))))) Я Хочу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чтоб всё это сбывалось у каждого )))

              712.01.10, 21:37

              Читаю, и,..... работаю над своими ошибками