хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

П Р Е К Р А С Н О Е

"П Р Е К Р А С Н О Е".

=================

            " Знание преображается в легендах. Столько забытых истин сокрыто в древних символах. Они могут быть оживлены, опять, если мы будем изучать их самоотверженно.

         Как народы пустыни умеют говорить об искусстве и о художниках !Хотелось бы , чтобы наши критики искусства обладали такими же образными и благостными словарями, оценивая творчество.

         В дальних Кучарах, в Центральной Азии, нам рассказали :

         " Однажды принёс художник картину заимодавцу,чтобы получить под неё ссуду. Заимодавец отсутствовал, но оставшийся за него мальчик восхитился картиной и выдал за неё большую сумму художнику. Вернулся хозяин, в гневе услышал случившееся и закричал:" Сумасшедший, ты дал столько тысяч саров за какую--то капусту, никогда не увижу моих денег более." И обозлённый хозяин выгнал мальчика и забросил в угол картину, а на ней была действительно капуста и бабочки. Кончилось время залога, и художник принёс взятую сумму, требуя картину обратно. Но, осмотрев картину, он отказался принять её, сказав:" Это не моя картина,на ней была капуста и бабочки, а на этой одна лишь капуста." Заимодавец в ужасе заметил, что бабочки действительно исчезли. В конце концов, художник сказал ему:" Ты изгнал мальчика, оказавшего мне услугу. Но только он может избавить тебя из затруднения. Найди его, может быть, он согласится помочь тебе." Мальчик был найден и сказал хозяину:" искусство этого художника так высоко, что во всех его произведениях отображены все законы природы. Картина была принята вами летом, теперь же зима:могут жить без тепла и солнца. Поставьте картину у огня, и под негою тепла опять возродятся бабочки." Так и случилось, у благодетельного пламени бабочки вновь ожили и опять окружили капусту. Настолько искусство этого художника было совершенно. Мальчик же был принят обратно и сделался великим, полезным человеком, ибо дух его  мог проникнуть в прекрасные тайны искусства."

         Разве не прекрасно, что народ в далёких пустынях в таких изысканных сравнениях мыслит о прекрасном совершенстве?

        В  жизни нашей оставайтесь верными  Прекрасному, храните энтузиазм. Растите в себе творческие мысли, помня,что по мощи ничто не сравнится с силой мысли. Действие лишь выражает мысль, потому мы ответственны не только за наши действия, но ещё более за мысли. Даю вам жизненный совет:

ИМЕЙТЕ  МЫСЛИ  ЧИСТЫЕ  И  СИЛЬНЫЕ."

*******

1930г.                                   / Отрывок из статьи  Н.К. Рерих /

 

10

Коментарі

129.12.09, 11:07

Хорошая притча!

    229.12.09, 18:25


    Мысль материальна (с) - абсолютно верно.

      анонім

      331.12.09, 01:35

      "по мощи ничто не сравнится с силой мысли" - сильнейшая фраза!!!

        44.01.10, 03:40Відповідь на 1 від верь

        Хорошая притча! Да.И я так думаю.

          54.01.10, 03:41Відповідь на 2 від Sol Y Mar


          Мысль материальна (с) - абсолютно верно.
          Рада,что Вы понимаете!

            64.01.10, 03:42Відповідь на 3 від анонім

            "по мощи ничто не сравнится с силой мысли" - сильнейшая фраза!!!Как мне радостно,что Вам понятно,а значит ,близко!