Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

ПРАЗДНИК: Кирилл и Мефодий, просветители славян

День святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян
14 февраля

Кирилл и Мефодий - просветители славян, покровители Европы, создатели славянской азбуки.

Около 861 года оба брата в составе византийского посольства в Хазарский каганат дважды побывали в Херсонесе, затем были посланы императором Михаилом III в Великую Моравию, одно из крупнейших государств Средней Европы того времени.

Эта миссия была организована по просьбе моравского князя Ростислава (846 - 879 гг.), который стремился ограничить в своем княжестве влияние немецкого духовенства и хотел, чтобы христианское учение проповедовалось на понятном славянам языке, а не на латыни.

Кирилл и Мефодий осуществили перевод книг Священного Писания с греческого на славянский язык, а так же литературу, необходимую для осуществления богослужений. В основу перевода легли хорошо известные им восточно-болгарские диалекты.

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи славянское письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука - глаголица. Братья также обучили местных священнослужителей совершать богослужение по-славянски. Этот опыт получил распространение и в соседних населенных славянами землях.

В результате переводческой деятельности Кирилла и Мефодия был создан корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, вместе с тем был создан и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

На самом деле по летописям письменность уже существовала у славян, и это подтверждено неоднократно разными источниками. И учеными и писателями сейчас указывается на это. И в прежние века это подтверждалось и Ломоносовым и Екатериной и Татищевым.

Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий создавали на самом деле не славянскую письменность. Они создавали церковно-славянскую азбуку для христианской церкви. Кирилл и Мефодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 букв, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4 дали греческие названия.

Вклад этих святых, равно почитаемых как Католической, так и Православной Церквями, несомненно велик.

Прежде всего, именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит. Во-вторых, они первые перевили на славянский язык Священное писание и Богослужебные книги. Самое главное, что они сделали первые шаги к тому, что сегодня мы можем служить литургию на своем родном языке.

 

(С) http://www.calend.ru/holidays/0/0/1979/  со всеми ашипками и очепятками


0%, 0 голосів

29%, 2 голоси

71%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

114.02.08, 09:41

"они первые перевили на славянский язык "

Надеюсь, сделав это более грамотно

    214.02.08, 09:49Відповідь на 1 від CKB

    "они первые перевили на славянский язык "

    Надеюсь, сделав это более грамотно

    вставлю копирайт на сайт календарь.РУ

      Гість: Виолетта Нова

      314.02.08, 11:26

      хорошая статья... но не голосовала... я не знаю кем были ОНИ по национальности, но знаю, что труд их был титанический!!! и за это я им благодарна!

        415.02.08, 11:15

        > Кирилл и Мефодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 букв, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4 дали греческие названия.

        вы считаете заслугой деятельность по искоренению исторических и культурных традиций и, по-сути, самоосознания великого и народа?
        Впрочем, с христианами и сочуствующими вести разговоры на исторические темы лично я не вижу смысла…

          515.02.08, 11:28Відповідь на 4 від flomaster

          > Кирилл и Мефодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 букв, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4 дали греческие названия.

          вы считаете заслугой деятельность по искоренению исторических и культурных традиций и, по-сути, самоосознания великого и народа?
          .
          на этот счет я вообще ничего не считаю.
          .
          просто копипаст интересной информации. Поясню причину заметки: мне в школе вдолбили, что Кирилл и Мефодий СЛАВЯНЕ. Вот прозрел и пишу об этом.
          .

            615.02.08, 11:29Відповідь на 4 від flomaster

            > Впрочем, с христианами и сочуствующими вести разговоры на исторические темы лично я не вижу смысла….
            вот такое вот самоограничение получается.
            Пост на общение с христианами?.
            лишь бы на пользу пошло.

              715.02.08, 15:02Відповідь на 5 від Крестьянин

              на этот счет я вообще ничего не считаю. а. Ну поскольку в копи/пасте осталась явная религиозная окраска и запощено человеком с определнной репутацией — то я и повелся )
              «Христианин-провокатор». А чё, неожиданно так )))

                815.02.08, 15:07Відповідь на 6 від Крестьянин

                вот такое вот самоограничение получается.да в общем ничего не получается. Делать что-либо без смысла, очевидного кому-то, не значит, что смысла нет для делающего (ну или не делающего).
                Просто предвосхитил возможные попытки спровоцировать меня на исторический спор.

                Да, и в догонку к предидущему своему комменту: но ведь места к цитате вы выделили цветом? Видимо, хотели обратить на них внимание? Я обратил и высказался.

                  915.02.08, 15:08Відповідь на 7 від flomaster

                  наш разговор подвинул к таким мыслям:
                  была своя азбука, но не смогли формализовать
                  была своя армия, но устав взяли у пруссаков
                  были изобретения, но внедряют их японцы
                  то есть самостоятельной стандартизации у нас не предусмотрено, а когда навязывают со стороны - то возмущаемся
                  .
                  у меня на работе типичная ситуация: "а, так это то, что я три месяца назад говорил(а)!".
                  типа ничего стоящего я и не сделал, вдохнув в идею жизнь.
                  мечтатели? или лентяи?

                    1015.02.08, 15:19Відповідь на 9 від Крестьянин

                    наш разговор подвинул к таким мыслям:
                    была своя азбука, но не смогли формализовать
                    ну ну ну!.. Все в кучу, из разных исторических временных срезов и, соотв., политических, экономических и социальных ситуаций.
                    (я буду ставить риторические вопросы, меня ответы не интересуют — они у меня уже есть. Кому не лениво — пусть ищет ответы, это полезно для личной эволюции)

                    Азбука. Цели формализации?

                    Китайцы ничего не формализовали «со времен царя Гороха» — Штаты «сосут» по росту ВВП.
                    Японцы формализовали и для иностранных слов придумали ОТЕЛЬНУЮ, ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ имеющейся, азбуку алфавитного типа, потому что знания иных народов не передавались имеющимися вербальными средствами, сохранив дух, культуру и историю народа. У них тоже все «сосут», просто так.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна