хочу сюди!
 

Татьяна

51 рік, терези, познайомиться з хлопцем у віці 50-58 років

Хуторянское мышление. Пессимистичные мысли. ч.3

http://blog.i.ua/community/1186/953803/ ч.2

Подумала. А что такое любовь к народу вообще? 
Есть мнение, что это тоже миф, эта самая любовь. Есть любовь к родным, близким. Есть гордость за успехи спортсменов. Ну и так далее. Ну а любовь? Разговоры об этой самой  любви  появляются во время предвыборной компании. Когда, стуча себя в грудь некоторые наши граждане в гонке к заветному корыту, кричат о своей огромной вселенской любви к народу.

Я не могу точно описать, что я чувствую, когда вижу бабушку в ветхой одежде, стоящую возле мусорного бака и с жадностью поедающую остатки ужина более удачливого представителя нашего народа. Люди равнодушно проходят мимо, кто-то брезгливо отводит взгляд. Я выношу бабушке шубу, которая за ненадобностью засунута в самый угол кладовки. Я чувствую при этом стыд и сострадание. Есть ли это любовь? Не знаю. Быть может, я так стараюсь успокоить свою совесть.

Что чувствую я, когда вижу спившегося бывшего чернобыльца - инвалида, бредущего своим обычным маршрутом? Я смотрю в его лицо и вижу, что он был когда-то красив, этот мужчина. И сердце опять сжимается от сострадания.

Не знаю. Может вы подскажете, как определить, что есть любовь? Как определить критерий? Как провести грань? 

Может быть легче жить без любви. Любой любви. Наслаждаясь своим ЭГО. Ничто не мешает, не теребит больную совесть. Спишь спокойно по ночам. Да и не всем Бог отмерил такую способность к любви, когда невозможно спать по ночам, как было когда-то у Л.Толстого. Читая его дневники я была просто поражена: сколько там любви к людям!

Кто виноват в том, что наш мир несовершенен? Создатель, Творец? Или мы сами? Люди земли, которым изначально было дано право выбора : любить или ненавидеть, созидать или разрушать?..
6

Коментарі

16.04.12, 20:57

вся беда в том, что жизнь нам дается только единожды и потратить её на борьбу, заранее проигрышную, очень не хочется. иногда в поиске истины и проходит вся эта жизнь. просто нужно жить в ладу с собой, помочь, если тебя просят, или если ты чувствуешь, что твоя помощь во благо. побороть зло нереально просто живи с чистой душой, не пополняя ряды этих козлов.

    26.04.12, 20:59Відповідь на 1 від Zemlyachka

    вся беда в том, что жизнь нам дается только единожды и потратить её на борьбу, заранее проигрышную, очень не хочется. иногда в поиске истины и проходит вся эта жизнь. просто нужно жить в ладу с собой, помочь, если тебя просят, или если ты чувствуешь, что твоя помощь во благо. побороть зло нереально просто живи с чистой душой, не пополняя ряды этих козлов.

      36.04.12, 21:19

      Конечно мы сами виновны в этом. Только стыдимся в этом признаться. Творец не создал нас такими - мы сами такими стали. Пока есть ещё люди, задающие такие вопросы - точка невозврата ещё не пройдена.

        46.04.12, 21:24Відповідь на 3 від eksi

        Конечно мы сами виновны в этом. Только стыдимся в этом признаться. Творец не создал нас такими - мы сами такими стали. Пока есть ещё люди, задающие такие вопросы - точка невозврата ещё не пройдена.

          анонім

          57.04.12, 19:05