Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

IQ, мораль и любовь.

Сегодня думаю об IQ.

Все- таки это очень заманчивая штука: вынести раз и навсегда вердикт и точно определить: кто перед тобой - гений, серый обыватель или вообще полный идиот. И относиться к нему соответственно, зная, чего ожидать.

Только вот думаю: а насколько вообще можно доверять различным тестам, нужны ли они вообще и что они могут дать практически?

Все знают, зачем и с какой целью были разработаны первые тесты по измерению интеллекта.
Ганс Айзенк - "человек-термометр", как прозвали его коллеги, написал тесты в рамках нацистского проекта, предполагавшего создание расы безупречных людей - красивых, умных и генетически совершенных. Что из этого получилось - мы все знаем.
В нескольких анатомических лабораториях он маниакально, с огромным упорством, проводил опыты с человеческим мозгом, желая понять, влияет ли размер и вес мозга на умственные способности человека. Добавлю, что в последствии, многими учеными были опровергнуты эти выводы. В частности, хотелось бы упомянуть академика Бехтереву, внучку знаменитого врача, всю жизнь посвятившую изучению мозга. Она, эта знаменитая женщина-ученый, заслуживает отдельной заметки...
Но вернемся  к нашей теме.

Айзенк считал, что для каждого возраста есть свои нормы интеллектуального развития, что тоже вызывает у меня большие сомнения. Если говорить о детстве и юности - то да. Но вспомните, сколько есть примеров, когда люди сохраняют ум и интеллект до глубокой старости. А многие из умнейших и образованнейших людей с возрастом теряют свои незаурядные способности, как, например, Маргарет Тетчер, страдающая болезнью Альцгеймера.

Идея Айзенка стала основой для разработки теста IQ. Пригодились ему и астрологические познания, которые Айзенк начал «впитывать» еще в тридцатых годах. Кстати, Гитлер тоже увлекался астрологией и оккультизмом.

Мало кто знает, что Айзенк переписывался со знаменитыми астрологами Европы и Америки, собственноручно составил гороскопы для верхушки Третьего рейха и перед самым началом Второй мировой войны отправил в рейхстаг письма Геббельсу и Гиммлеру - с их индивидуальными астрологическими картами. Вот интересно, что же было в этих картах?

Через несколько лет во всей Европе начался просто бум  IQ.

 Его измеряли при приеме на работу, друг другу на вечеринках - везде и всюду.

Мне стало любопытно и я нашла данные тестирования некоторых известных людей.

Правда, мне совершенно не понятно, каким образом проводят тесты давно умершим людям. Мне кажется, что на основании их творческого наследия, не пообщавшись  вживую, достоверно это сделать невозможно.

Например, известно, что человек, имеющий незаурядную фантазию,
феноменальное образное мышление, но совсем не выдающееся логическое, по общей характеристике IQ - вполне заурядная личность!!!! Тут же есть о чем подумать, не правда ли?

Когда-то читала об одном известном российском ученом, который проходил тесты при приеме на работу в какую-то престижную американскую академию. Он получил совсем плохой результат, не найдя правильный ответ, например, на вопрос, какую корову лучше видно с высоты, летя на самолете. Ответ был: пеструю. Ученому это просто в голову не пришло.

Среди знаменитых людей самый высокий IQ у великого Альберта Эйнштейна – 200 баллов (по другим источникам - 160).

А вот несколько примеров  IQ великих людей прошлого.

У Гёте - 200, у Ньютона и Вольтера 190, Галилея - 185, Франклина - 160, Леонардо да Винчи - 150, Баха и Дарвина - 140, Коперника - 130.  Опять же, не могу взять в толк, как это определили? Тоже задавали вопросы о корове?

С нашими современниками проще.
Гарри Каспаров - 190,  программист, бизнесмен Билл Гейтс - 160. Кстати, Билл не имеет образования, которое, по мнению многих, так важно. Даже здесь, на сайте, меня постоянно спрашивают некоторые оппоненты, со мной не согласные: какое у вас образование и есть ли оно вообще? Стою на том, что образование и образованность, интеллект и заурядность отнюдь не зависят от наличия тех или иных "корочек". Хотя я "корочки"и  имею, но не учебному заведению я обязана некоторыми знаниями, а сугубо своей любознательности, запойному чтению всего подряд,  а может - и женскому любопытству. И, часто бывает, человек, обладающий широкими познаниями в какой-то сфере - очень узко направлен и не имеет широкого круга интересов. Такой человек выполняет свою, предназначенную именно для него, задачу на земле. Впрочем, как и каждый из нас с вами.

Читала о баснословно высоком IQ у актрисы Шерон Стоун. Не знаю, правда ли это. Данные очень колеблются и разные источники называют совершенно отличные друг от друга цифры. Быть может, это пиар?

 Кому-то может быть интересно, что экс-президент США Джордж Буш младший имеет IQ - 91. И это - вполне нормальный, среднестатический уровень для обычного человека. Хотя, на мой взгляд, у президента большой державы, считающей себя самой великой в мире, он должен быть все же повыше. И, думаю, что главы государств - великих и не очень, государственные чиновники высокого и не очень ранга, все - таки должны подвергаться какой-то процедуре на предмет адекватности, интеллекта и психических заболеваний. В их руках - наши судьбы. Но это  -  только для тех людей, кто взял на себя функцию вершить судьбы мира.

Нормальным уровнем 10, который находится в пределах от 86 до 114 единиц, обладают 50% людей. Правда много? Я не ожидала, что эти цифры будут такими высокими.

 IQ от 115 до 124 ед. - интеллект выше нормы, 125-134 ед. - высокий уровень, более 135 - гений. Например, средний показатель IQ лауреатов Нобелевской премии составляет 155-165 единиц.

Обратный отсчет IQ от 0 единиц до 19  - свидетельствует о тупоумии, 20-36 ед. - нехватка разума, 69 - 85 ед. - близко к норме. Хотя, опять же - а что такое норма вообще?

Вычитала, что в  мировой юридической практике известен случай, когда по решению суда о попечительстве, жителю Британии официально запрещено заниматься сексом. Основанием для запрета послужил тот факт, что коэффициент умственного развития у мужчины (IQ) составляет всего 48 баллов. Суд установил, что у мужчины слишком высокое сексуальное вожделение, но он не понимает природы секса и не представляет последствий занятия сексом.

Он, будучи взрослым и половозрелым человеком, до сих пор считает, что детей приносит аист либо их находят под кустом, а секс может привести к появлению на теле разве что прыщей и сыпи. Видимо, так говорили ему в детстве родители. Первоначально защита предлагала назначить Алану курс уроков секса. Но однако судья не согласился и постановил преподать ему только курс сексуальных знаний (то есть без практического пособия). Учитывая дух англосаксонской правовой системы, этот вердикт должен вызвать опасения у 4 миллионов британцев. Коэффициент интеллектуального развития ниже 50 баллов зафиксирован примерно у 10% населения Земли, а в Великобритании — у 4 миллионов из 61 миллиона граждан!!!!! Вы представляете?

Мне кажется, что если рождаются РАЗНЫЕ люди, значит , это кому-то нужно. Значит, нужны умные и глупые. Нужны физики и лирики. Нужны логики и интуитики. Может, все вместе, мы и составляем гармонию? Или - не составляем?

И вообще. Что-то мне совсем не нравятся тесты такого рода. Есть в них унизительное. Я могу себе представить, какой результат теста получит ребенок Даун - добрейшее в мире существо. Когда-то читала, как один такой подросток снял и отдал другому ребенку хорошую дорогую куртку, потому что тот попросил его об этом.

Я не знаю, стоит ли измерять в людях те или иные параметры и кто тут судья.

И еще одна мысль приходит мне в голову.

Не существует ни одного теста, ни одного параметра, ни одной единицы измерения, с помощью которых можно было бы измерить нашу нравственность, душевную чистоту, способность сопереживать, любить...







10

Коментарі

12.06.12, 12:33

буша нечаянно загрузила 2 раза. не хватило коэффициента. подскажите, как убрать лишнее видео.

    Гість: sonyna

    22.06.12, 12:38

    уууууу, я тоже пыталась проходить тесты.. идиотка-идиоткой!

      32.06.12, 12:49Відповідь на 1 від Ириша Лазур

      буша нечаянно загрузила 2 раза. не хватило коэффициента. подскажите, как убрать лишнее видео.просто delеtом
      поставь курсор перед видео и удали

        42.06.12, 12:52Відповідь на 1 від Ириша Лазур

        тесты для статистики

          52.06.12, 12:57Відповідь на 3 від Григорівна

          буша нечаянно загрузила 2 раза. не хватило коэффициента. подскажите, как убрать лишнее видео.просто delеtом
          поставь курсор перед видео и удали
          так в том-то и дело, что курсор у меня не ставится почему-то. он - сбоку с левой стороны. и никак. ну счас еще попробую

            62.06.12, 12:59Відповідь на 4 від Григорівна

            тесты для статистикиуряяя!!! получилось!!!!

              Гість: radvanskiy

              72.06.12, 13:10

              И как это специалисты сумели подсчитать iq великих людей прошлого? Непонятно.

                Гість: radvanskiy

                82.06.12, 13:12

                По-моему iq тесты это тесты на сообразительность.

                  92.06.12, 13:18Відповідь на 7 від Гість: radvanskiy

                  И как это специалисты сумели подсчитать iq великих людей прошлого? Непонятно.вот именно

                    102.06.12, 13:51

                    Там такі марудні тести, що я під кінець починаю вже наугад відповідати, не думаючи.
                    Але загалом вони такі, що особливо широкого кругозору не треба, достатньо кмітливості і логіки

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна