хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Покормите птиц зимой

  • 12.02.21, 15:36


Как утверждают орнитологи, в холодные зимы от голода погибает 8 синиц из 10. Кормушки и подкормочные площадки позволяют спасти более половины птиц. Особенно трудно пернатым искать корм в период сильных снегопадов, морозов.

Городские птицы: утки, голуби и воробьи – оседлые синантропы. Поиск природных кормов не позволит им пережить зиму самостоятельно. Они либо ищут отходы на свалках, либо подкармливаются в общественных местах.

Зимой в городские парки прилетают лесные птицы: синицы, поползни, сойки. Дрозды и свиристели питаются зимой исключительно ягодами и кормушки с зерном не посещают. Чижи и чечетки кормятся на берёзах. Овсянки и чижи питаются семенами сорных растений, посещают кормушки при большой бескормице. Снегири и синички охотно и часто прибегают к помощи человека.

Если Вы хотите подкармливать диких птиц зимой, делайте это разумно. В природе птицы постоянно заняты поиском корма. Они быстро привыкают к местам, где их подкармливают и проводят там много времени. Располагайте кормушку так, чтобы не только вы, но и другие люди могли ее вовремя пополнять. Энергетические процессы в организме птицы протекают с высокой скоростью. Несколько часов, проведенные возле пустой кормушки, птицы могли бы потратить на поиск корма. В сильные морозы это ожидание вдвойне опасно, так как птица недополучает энергию и рискует замерзнуть.

Кормушка для птиц должна находиться примерно 1,5-2 метра от земли, быть доступной с 3-4 сторон. Она может быть выполнена в виде домика или кормовой площадки и находиться вдали от оживленных трасс.

Перед тем, как заполнить кормушку, очистите ее от остатков старого и заплесневелого корма. Насыпайте корм небольшими порциями, закрывая дно кормушки не более, чем наполовину. Птица не должна питаться только из кормушки, а должна продолжать искать основной корм в природе. Рацион диких птиц очень разнообразен, ни одна готовая зерносмесь не в состоянии восполнить все их потребности. Дикие птицы по природе такие же лакомки, как и человек. Всегда выбирают из кормушки самое вкусное, к новому корму привыкают достаточно долго. Питаясь только из кормушки, птицы не получают нужного количества нутриентов, что ведет к нарушению обмена веществ.

ЧТО НЕЛЬЗЯ

Обычная человеческая еда бывает опасной для птиц. Особенно вреден сухой хлеб, так как он сильно разбухает в желудке птицы, забирая на себя много воды. Особенно не рекомендуется давать черный хлеб, так как он способен сильно нарушить процессы пищеварения в зобе. Кроме того, размокший хлеб быстро киснет и способен вызывать тяжелое отравление. Запрещается вывешивать для синичек соленое сало. Соль для всех видов птиц – это смертельный яд! Нельзя сыпать в кормушку жареные семечки и орешки, особенно с истекшим сроком годности. Прогорклые семечки вызывают тяжелые заболевания печени. Большой вред наносят птицам (в том числе и неприхотливым голубям) чипсы, недоеденные жирные беляши и пирожки.

ЧТО МОЖНО

В зоомагазинах продаются готовые зерносмеси для зерноядных и насекомоядных птиц. Можно подкармливать птиц в небольших количествах сухими овсяными хлопьями, свежим пшеном. Дикие птицы любят лакомиться сухими арбузными и дынными семечками. Рябина, бузина, боярышник, снежноягодник, облепиха — излюбленное лакомство снегирей и свиристелей. Свежее измельченное яблоко тоже придется им по вкусу. Сойки и дубоносы любят также арахис (обязательно без соли и перца и не жаренный). Синички предпочитают лакомиться в морозы несоленым салом или сливочным маслом.

Подкармливают птиц с конца ноября до конца апреля.

Диких водоплавающих птиц подкармливают только при наступлении экстремальных условий (сильного замерзания водоемов, при низких температурах). Если активно подкармливать их осенью, существует высокий риск, что птицы не улетят на зимовку. Уток можно подкармливать зерном, высыпая его на лед, в небольших количествах – хлебом.

Подкармливая диких птиц, вы защищаете свой сад или парк. Дикие птицы освобождают старые деревья от личинок и куколок вредителей.


Источник
8

Коментарі

112.02.21, 15:57

    212.02.21, 16:12

      312.02.21, 17:19

      покормите птицу зимой, быть может, это ваша птица счастья

        412.02.21, 21:36Відповідь на 3 від Whiskey*

        покормите птицу зимой, быть может, это ваша птица счастья

          512.02.21, 21:52Відповідь на 4 від DANAH

          покормите птицу зимой, быть может, это ваша птица счастья

            612.02.21, 23:36

            Синичок цього року всього п'ять прилітає, а горобців багатенько, поки сніг глибокий і тим більше морози - щодня витрачаю кілограмів три корму