Просто стих, ни к чему.

Мне без тебя так трудно жить.

А ты, ты манишь и тревожишь.

Ты мне не можешь заменить

весь мир. А кажется, что можешь.

Есть в мире у меня свое:

друзья, успехи и напасти.

Мне лишь тебя недостает

для полного людского счастья.

Мне без тебя так трудно жить!

Все ненадежно, все тревожит.

Ты мир не можешь заменить.

Но ведь и он тебя - не может.

 

Наум Коржавин

Повесть о настоящей женщине

Эта заметка была написана моим другом после прочтения и под впечатлением книги Алана и Барбары Пиз "Мужчина и женщина. Язык взаимоотношений". Кстати, рекомендую. Публикуется с одбрения и благословления автора.

 

Последнее время стал как-то поконкретнее всматриваться в поведение женщины, с которой живу, тобишь, супружницы. Типичная блонда. А точнее блондинка в своем поведении, если под словом «блондинка» подразумевать типично женский склад ума и характера. Вспомнилось сразу то, что книжицу А. и Б. Пизов (*) она обозвала «бредом собачьим», в котором я нашел оправдание своей порченой генетики, доставшейся мне от моего покойного (царство ему небесное) папаши, который страдал периодическим алкоголизмом, как и я.

Так вот. Прозрение мое началось во время всякого рода шопингов, особенно в «Metro C&C». Да, мне вручается тележка, коей я рулю туда, куда меня направляют. К примеру: «Так, а где в этом заведении лежит мыло? А где, ты говорил, были овсяные хлопья «Геркулес»? Нет, там, куда ты меня ведешь только импортные». «Геркулес» действительно оказывается там, куда я привел, только на полке ниже импортных, на что в ответ получаю фыканье, как будто Я специально их туда засунул накануне. И все эти тирады произносятся, глядя в шпаргалку так, чтобы я не видел весь список. Список я периодически требую огласить, чтобы составить тактику перемещения по магазину, а не рыскать как придурок, первый раз вышедший в люди. Ответ всегда один: «Оно тебе не надо, смотри лучше, куда ты едешь, впереди люди, не наедь на какой-нибудь стеллаж, а то я тебя знаю» - и это мне, водиле II класса (категории A, B, C, D), не ездившим разве что на танке. Понимаю – это все для того, чтобы я знал свое место и не претендовал на утверждение, что «На мне все покупки висят вдобавок ко всему!». А был бы всего лишь тягловой силой, которая является сутью мужчин. Можно спросить:  «А в чем же блондинистость проявляется?» А я отвечу: женщине честно и откровенно сказали, что мужчина сильно мучается тупым ожиданием возле стеллажей с тем же мылом, покупаемым для всей семьи. И умная женщина соглашается, что правильней будет позволить ему заглянуть в отдел с инструментом, например, чтобы просто выяснить, а чем же еще можно просверлить оч-чень круглую дырку в той же стене, приведись такая необходимость. Блондинка же узревает в этом желании выход из-под контроля. И желание это называет попыткой впустую потратить деньги. «Впустую» - т.е. «на себя», хотя та же дырка в стене сверлится исключительно по требованию той же женщины, между прочим. Если же нырнуть еще глубже, то мужчина нарушает равновесие сил – собирательством должна заниматься и занимается в данный момент женщина, а ты стой и охраняй, не выходя из поля зрения оной.

Зашли как-то в «ЕВУ», хотя изначально у нее была цель «АТБ». Она - чтобы заценить какие-то парфумы («не твое дело, мне надо!»), я же - прикупить на работу про запас всякие моющее-бритвенно-лосьоно-дезодорирующие прибамбасы на случай войны. Думаете, она мне дала спокойно выбрать, вернее, взять, то, что мне было нужно? Ха! Да она тут же забыла для чего пришла, увидев меня, шарящего бесконтрольно по стеллажам. «Что ты ищешь? Зачем это тебе? Что, именно ЭТО тебе надо? Почему ты не хочешь взять вот это? Иди сюда и понюхай это! Куда ты опять пошел? Что ты всё ищешь, ты можешь мне спокойно сказать? Что ты опять стоишь как припадочный истукан с перекошенным лицом? С тобой невозможно ходить по магазинам – ты же психованный!». Мне всегда казалось, что «припадочный» и «истукан» совершенная противоположность. А лицо, хочу заметить, у меня было каменным, т.е. абсолютно спокойным.

 Последний камень в мою «спроможність» («даже научить не способен!») был брошен после просьбы ПОМОЧЬ отправить СМС с мобильного телефона. Подарил «Нокию» на свою голову. При слове ПОМОЧЬ я весь был готов и думал, что соответствую. Дурак! Готов я был, а вот насчет «соответствовать» вышел прокол. У меня в голове сидело «СМС» и «ОТПРАВИТЬ», а требовалось сидеть рядом, заглядывать через плечо в хаотично мелькающее на дисплее меню и АХать и ОХать. Я же, видя, что дело, касающееся «отправить СМС», превратилось в разглядывание «Меню», мягко так поворачивался в сторону раскрытой книженции, от чтения которой меня оторвали, чтобы помочь. Тут же был возвращен на место словами – «Я же тебя просила, я страшно занята по хозяйству и читать инструкции  мне некогда». (Кстати, инструкции очень мягко и доступно написаны.) И так 5 раз. В конце концов, был снова обвинен в падучей болезни, отражающейся на умении даже учить. На спокойное объяснение собственного неумении АХать и ОХать бесцельно, поймал ответный взгляд, говорящий о моей искривленной наследственности. Водкой в том числе. 

В чем же новизна рассказанного здесь? А в том, что я хоть и знаю всё это наперед, но ничего с собой не могу поделать. Знаю, что нужно говорить и как себя вести, но не делаю этого. Как будто что-то перемыкает - забываю все в каждой конкретной ситуации. Единственно, что применяю, так это то, что практически перестал смотреть на женщин. Вернее смотрю, но так: ноги, талия, выше грудь, потом лицо, на котором тут же читаю – еще одна стерва. Всё!

 

Вспомнилось и улыбнуло

                                                                                            "Мело, мело по всей земле,

                                                                                              во все пределы..."

 

На одном сайтике моего любимого персонажа из прошлого были всякие всякости. В том числе парочка-друга стихотворений его знакомой поэтессы. Воспроизвожу по памяти. Автора (как и зачастую) не помню, да простит меня эта народная хероиня.

Свеча горела на столе,

А мы пытались так улечься,

Чтоб на какой-то потолок

Ложились тени.

Бесполезно!

Лишь примостившись над столом,

О стол руками упираясь,

И нависая над свечой -

так да!

Но только рук скрещенье.

Материться полезно

Ученые доказали: Материться в офисе полезно – это снимает стрессы и сплачивает коллектив

 

Исследование, организатором которого стал профессор Университета Восточной Англии Иегуда Барух, доказало, что использование общающимися между собой начальниками и подчиненными нецензурной лексики может быть полезно для общего дела. Матерщина укрепляет командный дух, позволяет сбросить напряжение и цементирует связи между коллегами, утверждает ученый. Напротив, необдуманно введенный запрет на использование ругательств может дурно сказаться на настроениях трудового коллектива.

«Ругань в ряде случаев представляет собой социальное явление, отражающее общность членов того или иного коллектива и еще больше сплачивающее их меду собой. А также чисто психологический способ избавиться от стресса», — утверждает профессор Барух, — «А потому в интересах каждого руководителя постараться создать на рабочем месте атмосферу доброжелательности и позволить подчиненным «выражаться».

Впрочем, как сообщает Ananova.com, не вся ругань одинаково полезна. По словам профессора Баруха, если нецензурные выражения сыплются из уст агрессивно настроенных людей — это уже не избавляет окружающих от стрессов, но лишь вызывает их. А потому такая ругань должна искореняться.

Источник: ROKF.RU

 

Стих о любви и нелюбви. Для Черной Кошки

Какое-то у меня ассоциативное мышление. Мне говорят «палка» а  у меня  в ответ – «селедка». Кто-то рассказывает что-то о своих переживаниях, а мне вспоминается какой-то анекдот или литературное произведение. Типа как Христос, который любил ученикам и праздношатающимся забивать баки всякими притчами. Меня это по жизни уже малость утомило. И если раньше я еще пыталась выяснить, почему та или иная байка всплыла в моей голове в ответ на душераздирающий рассказ о том и о сём, то теперь я не парюсь. Ну припомнилось и ладно.

И вот вчера мне вспомнился стих, который я лет уже несколько как забыла. К чему – фиг его знает. Наверное, отголоском чьей-нить статьи.

Но сегодня мне хочется посвятить его Черной Кошке. Видишь, Кошка, я тоже такой же фигнёй страдала. А теперь не только страдания свои забыла, но и их «визуализацию» в виде стиха.

Имени автора не помню. Помню, что женщина, дай ей Бог здоровьичка и любовника богатого!         smile

 

Бессонница

 

Я до кончиков пальцев незлая.

Очень добрая я с тобой.

Я до муки, до боли не знаю,

Есть ли ты, или выдуман мной?

И приходят рассветы в город,

Слишком трезвые

с третьими лишними.

И кончается что-то гордое

Каждым утром под этими крышами.

Почему ты прощаешься молча

Здесь, на улице неуютной?

Хоть два слова, из сказанных ночью,

Повторил бы ты в это утро.

Я бы трижды назад оглянулась!

Наизусть запомнив.

Навечно.

Но молчанье рождает грубость.

И во мне умирает женщина.

Я бровями сейчас зачеркну

Все, что связано было с тобой.

Я уйду.

И опять не пойму,

Есть ли ты,

Или выдуман мной?

Я уйду по-мужски.

Без слов.

Под нелегкий стук каблуков.

Не грустить.

Не плакать!

Не каяться!!
Я в любви бываю – царица!

Прикажу – и не вспомнят пальцы.

Прикажу – и забудут ресницы.

...Только где-то,

в какой-то бессоннице

все до мелочи вдруг припомнится,

и подушка белой медведицей

с боку на бок нескладно завертится.

Затоскуется...

Где ты?..

Где ты?...

...Может, нашу большую планету

Так ворочает днем и ночью,

Что кого-то она все рассветы

Ожидает,

И любит очень?..

Интеллигент

Саша Черный.

 

Интеллигент

 

Повернувшись спиной к обманувшей надежде

И беспомощно свесив усталый язык,

Не раздевшись, он спит в европейской одежде,

И храпит, как больной паровик.

 

Истомила Идея бесплодьем интрижек,

По углам паутина ленивой тоски,

На полу вороха неразрезанных книжек

И разбитых скрижалей куски.

 

За окном непогода лютеет и злится…

Стены прочны, и мягок пружинный диван.

Под осеннюю бурю так сладостно спится

Всем, кто бледной усталостью пьян.

 

Дорогой мой, шепни мне сквозь сон по секрету,

Отчего ты так страшно и тупо устал?

За несбыточным счастьем гонялся по свету

Или, может быть, землю пахал?

 

Дрогнул рот. Разомкнулись усталые вежды,

Монотонные звуки уныло текут:

«Брат! Одну за другой хоронил я надежды.

Брат! От этого больше всего устают.

 

Были яркие речи и смелые жесты

И неполных желаний шальной хоровод.

Я жених непришедшей прекрасной невесты.

Я больной, утомленный урод».

 

Смолк. А буря все громче стучалась в окошко.

Билась мысль, разгораясь и снова таясь.

И сказал я, краснея, тоскую я злясь:

«Брат! Подвинься немножко.»

 

Азбука бабы Яги

Мне попала в руки азбука. Автор Андрей Усачёв. Там фишка в том, что мол, есть у него бабушка. Зовут её баба Яга. Читать не научена. А современную азбуку ей не понять, потому как в силу своей дремучести слов «компьютер» или «экскаватор» она не догоняет. И вот, любящий внучОк (автор) написал для бабушки азбуку, чтоб всё там было доступно её пониманию.

Особо впечатлившие меня стихи я вам и выложу. Порадуемся вместе!

 

Василиса Премудрая

(бывшая Прекрасная)

 

Была она Прекрасная:

Улыбка – солнце ясное,

Коса – пшеница спелая,

А ручка – снежно-белая.

 

Но вздумала девица

Премудрости учиться.

 

И день и ночь за партою

Корпела над наукою…

И сделалась горбатою,

Кривою, близорукою.

 

Красавицу поблёклую

Зовут теперь Премудрою:

Она трет щеки свеклою,

А носик мажет пудрою…

 

Как палка стала тощая,

От чтенья лоб наморщила…

И сказала хмуро:

- Какая же я дура!

 

 

Иван-царевич и Иван-дурак

 

Два Ивана ходят вместе:

И на подвиг,

И к невесте…

 

Не поймёт она никак:

Кто – царевич?

Кто- дурак?

 

 

Кощей Бессмертный

 

Почему Кощей Бессмертный

Прожил десять тысяч лет?

Потому что был бездетный.

И детей не любит… Нет!

 

Эти дочки и сыночки –

Хуже нету заморочки:

То корми их, то играй…

Хоть ложись и помирай!

 

Почему Кощей Бессмертный

Просто сказочно богат?

Потому что он бездетный

И к тому же – не женат.

 

Эти дочки и сыночки

Деньги вытащат из бочки:

То конфеты, то наряд –

Вмиг папашу разорят!

 

Почему Кощей Бессмертный –

Всемогущий властелин?

Сундучок его заветный

Не найдут ни дочь, ни сын.

 

Эти дочки и сыночки

С сундука сорвут замочки:

Доберутся до яйца –

Трах – иглу… И нет отца!

 

Довести способны дети

И Бессмертного до смерти!

 

 

Шо я могу сказать? Креативненько!

О тяге к сусликовым норкам

Замечу сразу, что на творчество меня вдохновляет Крик. Сейчас толчком к написаю всякой фигни послужила его заметка "Отвратительная Женская Похоть...как тяжело Мужчинам жить".  Мне не 18, и даже не 25. Я так даже подорзреваю, что по мнению того же Крика попадаю в категорию тёток, которых он любит, как Нобель - математиков. Но мне мой возраст нравится. Меня всегда любили дядечки лет 40-ка. Правда, пользовались взаимностью. Меня они привлекали больше, чем ровесники. С ними удобно. Снимает ответственность за многое. Я долго могла себе позволить быть инфантильной. Правда, за это приходилось платить. Надо было все время быть "деточкой", "деткой". Милой, слабой, малость придурковатой и очень наивной. Наличие у меня мозгов и умение ими пользоваться - отпугивало. Это было неприятным открытием. Наверное так бы себя почувствовал Герасим, если бы Му-Му заговорила. Но это напрягает: невозможно быть собой, а притворяться долго довольно утомительно. Во всяком случая, мне.

А сейчас я себя прекрасно чувствую. Я нашла людей, с которыми могу говорить на любую тему. И мои суждения никого не отпугивают. Я могу быть собой и не насиловать собственную натуру в угоду чьему-то мнению.  И это кайф.

У меня есть друг. Очень и очень классный мужчина. Просто прелесть. Мы довольно давно и интересно переписываемся. Можем написать друг другу все, что думаем об этой жизни, о мужчинах и женщинах, о семье и проч. Ниже я привожу одно его письмо. Думаю, будет справедливо, если на мужскую статью Крика мужскими словами будет ответ. Я ничего не меняла, как пишут в газетах, "орфография и пунктуация автора сохранены",  ;)

 

О тяге к сусликовым норкам

Говоря тебе эту фразу, я хотел было рассказать историю, случившуюся со мной где-то месяц назад в городе Д* .

Как обычно мы со товарищи напились и поехали в какой-то музыкальный генделык, где еще немного напились. Почалися танцы. Меня начинает приглашать постоянно какая-то тётя лет под 50 (ужасно выглядела). Я ж кривился при этом со страшной силой. Выпили еще, а потом еще 3 раза по еще. Вытянула меня тетя на улицу  и слезно умоляла танцевать токмо с ней. Я согласился на не более. Потом еще много раз выпили. Вытащила она меня на улицу опять и что-то там быстро, страстно и долго говорила. На что я ответил – щаз везу тебя к тебе домой и бешено ебу. Не глядя на ее реакцию, я вернулся в кафе за курткой. На вопрос товарищей – кво вадис? – ответил, что хочу выебать вот ту тётю. Как меня уговаривали не делать этого и как я убеждал сотоварищей, что я ее бешено хочу. Короче, меня мягко зажали и увезли в магазин, где мы вповалку мирно пережили ночь. На следующий день, услышав от товарищей кого я бешено хотел, я после шока вспомнил и выдал фразу – значит я напился до состояния влечения даже к сусликовым норкам.

А ты впредь, слушая мои какие-нить фразы аль лозунги, не путай себя ни с кем!

 

Криком навеяло... :)

  • 22.04.08, 09:54

Почитала блоги Крика. И почему-то пришел на память стишок, который я когда-то любила, да потом позабыла за ненадобностью. Вот он.

Хуана Инесс де ла Крус

(1651-1695)

 

О, как вы к женщинам жестоки

За их приверженность к грехам!

Но неужель неясно вам,

Откуда женские пороки?

Из женщин – символ суеты

Не ваше ль сделало искусство?

Но, возбудив в них злые чувства,

Вы требуете доброты.

В ход средство пустите любое,

И ваше рвенье победит, -

Но тут вы сделаете вид,

Что крепость вам сдалась без боя.

Вы собственных страстей своих

Пугаетесь, как свиста плети…

Вы сказки любите, как дети,

Как дети, вы боитесь их.

Нужна вам в женщине любимой

(таков уж ваш мужской девиз)

смесь восхитительной Таис

с Лукрецией непогрешимой.

Ваш нрав для вас – источник мук:

Как вам бывает неприятен

На зеркале вид грязных пятен

От ваших же нечистых рук!

И страсти и пренебреженья

Равно вы признаёте власть:

Презренье вам внушает страсть,

А страсть внушает вам презренье.

Честь женщины вам не важна;

Вы мерите мужскою меркой:

Строга – зовёте лицемеркой,

И ветреной – когда нежна.

И судите напропалую

Вы нас за всякую вину:

За бессердечие – одну,

За легкомыслие – другую.

Меж вашей пылкостью и скукой

Лишь та уверенно пройдет,

В ком нет любви, но есть расчет

В союзе с Евиной наукой.

И кто познает горший стыд

(пусть даже оба виноваты)

Та, что грешит и ждёт расплаты

Или тот, кто платит и грешит?

Вы не ищите оправданья

Своей вины в устах молвы –

Такими сделали нас вы –

Любите ж ваших рук создание!

Коль мните вы, что ни одна

Не устоит пред вашим взором,

Зачем клеймите вы позором

Ту, что безмерно влюблена?

Но пусть в союзе с вами плоть,

Тщета мирская, муки ада –

В самой любви для вас преграда

И вам любви не побороть!

 


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

38%, 3 голоси

0%, 0 голосів

63%, 5 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
19
20
21
22
23
24
25
26
попередня
наступна