хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

США снова могут помешать решению проблемы изменения климата

... но и Украина не особо старается 

4 ноября на международных переговорах ООН по изменениям климата в Барселоне представители США заявили, что не смогут до конца года объявить о своем обязательстве на сокращение выбросов парниковых газов. Если такое решения не будет отменено в ближайшее время, то запланированные на начало декабря международные переговоры ООН по формированию соглашений на период после Киотского протокола обречены на низкий результат.

США ратифицировали Рамочную Конвенцию ООН по изменениям климата в 1992 году, обещая уменьшить выбросы парниковых газов (до уровня 1990 г.) до 2000 года, но так и не выполнили обещания. Выбросы парниковых газов США составляют свыше 25% от мировых объемов и эта страна осталась единственной в мире, которая не ратифицировала Киотский Протокол.

С приходом к власти президента Обамы у мировой общественности появились надежды на изменение политики страны по вышеуказанному вопросу, однако Конгресс США диктует свои условия. В 2009 г. Палата Представителей активно проталкивала климатоохранное законодательство, и было сделано все, чтобы успеть сделать это до начала переговоров в Копенгагене в декабре этого года. Тем не менее, тактика, применяемая в Сенате США при обсуждении этих вопросов, – бойкотирование и бесконечные требования сделать дальнейший экономический анализ этого решения позволяют предположить, что необходимое законодательство не будет принято своевременно.

«Сейчас самое время для администрации США и для всех представителей Белого дома быстро сделать все необходимое. Отсутствие активных действий поставит под угрозу доверие на международных переговорах и ставит под сомнение надежды на достижение глобального соглашения, касающегося предупреждения изменения климата», – говорит Девид Тернбул, директор Международной Климатической Сети.

Что касается нашей страны, то «вместе с США, Россией и Беларусью, Украина тормозит международные переговоры, преследуя лишь цели продажи квот и отказываясь принимать на себя равносильные и справедливые для нашей страны обязательства», – уверяет координатор программы по изменениям климата Национального Экоцентра Украины Кристина Рудницкая ( [email protected], тел. 044 353 78 42).

Еще в 2008 г. Украиной были объявлены обязательства по 20%-ному сокращению (от уровня 1990 г.) до 2020 года. «Реальные выбросы сегодня намного меньше, поэтому объявленное обязательство на самом деле означает значительный рост выбросов и отсутствие стратегии правительства по энергосбережению и развитию возобновляемых источников энергии. А такая стратегия крайне нужна для экономики и энергобезопасности страны, особенно в условиях кризиса», – подчеркивает эксперт по вопросам изменения климата Национального Экоцентра Украины Ирина Ставчук.

Напомним, в Копенгагене в 2009 году запланирована международная конференция по подписанию соглашения по сокращению выбросов, которое вступит в силу после завершения Киотского протокола в 2012 году. Последние выводы ученых свидетельствуют о необходимости срочных действий по сокращению выбросов, так как, промедлив, можно потерять возможность предотвратить катастрофические и необратимые последствия их губительного воздействия на атмосферу планеты. Развитые страны должны до 2020 года сократить выбросы на 40% от уровней 1990 года; развивающиеся страны должны стабилизировать уровень выбросов с дальнейшим их уменьшением.

1

Коментарі

112.11.09, 17:30

Давно уже стало ясно, что человеческая деятельность тут не причем!
Хватит народ стращать!

    212.11.09, 17:35

    Науке неизвестно точно, создают ли выбросы на так называемый "парниковый эффект". Это всего лишь вероятное предположение. Досконально тема не изучена. Эт я те как человек изучавший климатологию в универе, грю))
    Система же Киотского протокола, то есть предположение что, единственная ее функция это давление и торможение в развитии некоторых очень быстро шагающих стран.
    Вообщем не ясно че тут делать и кого тут матюганить....
    Это проблема вроде тех же что и: влияют ли мобильные на здоровье человека или микроволновки на приготовленную пищу, или генномодифицированные продукты на гены человека... На эти вопросы никто дать 100% ответа не может... недоступны пока науке..есть только версии... больше поддерживаемые и меньше поддерживаемые...

      312.11.09, 17:50

      гнусная зеленая брехня

        412.11.09, 17:55Відповідь на 2 від Max_TAG

        есть только версии... больше поддерживаемые и меньше поддерживаемые...нет, еще есть апатия в украинском обществе, и полное нежелание разобраться в проблеме или хотя бы обеспокоиться. По опросам общественных организаций, более 80% украинцев вообще никогда не задумывались о влиянии человека на окружающую среду и не имеют никакой информации по этому вопросу. Вполне возможно, что именно поэтому у моих соседей по лестничной клетке целый день на кухне горят газовые конфорки - именно так они обогревают свою квартиру.

          512.11.09, 18:37Відповідь на 4 від Nepokora

          а при чем тут апатия?что в ней разбиратся? ты предлагаешь всем украинцам ДРУЖНО ВСТАВИТЬ МОЗГ который способен решить данную проблему (пока в мире не нашлось таких, много мозгов думают но пока не придумали) вступить на кафедру климатологии проспонсировать из своего кармана постройку техники...и начать изучение вопроса? Брось. Наших украинцев пока для начала надо приучить хотя бы мусор убирать после себя на природу и сцать в общественных туалетах в унитаз а не на стенку.
          Относительно газа, то скажу так, жить в холоде тоже вредно для здоровья, и не ясно что страшнее жить в холодных помещениях или дышать загрязненным воздухом...

            612.11.09, 18:48

            Я не предлагаю разбираться в апатии. Я предлагаю перестать быть равнодушным к проблемам экологии, убирать за собой мусор на природе, не жечь листву, утеплять окна на зиму - вместо того, чтобы жечь "бесплатный" газ. Использовать многоразовые сумки для продуктов - вместо подиэтилена, который трудно разлагается ( http://www.from-ua.com/voice/b7c84dad94a4f.html ). Да много еще чего можно придумать. Если начать думать!

              712.11.09, 18:59Відповідь на 6 від Nepokora

              Это давно должен уметь каждый, а также поменьше синтетики и применять, это касается не только кульков а еще и моющих средств. А ты знаешь что легковая машина с обьемом двигателя 1.5 литра проезжая 100 км использует кислорода (сжигает и загразняет) которого хватило бы для дыхания одному человек на 7 (!) лет? Потому нужно ввести сумасшедшие налоги на большие авто (джипы в частности). Но увы и ах.
              В советском союзе об этом как то думали, кульки люди стирали, их делали мало,потому многоразово заставляли народ использовать, бо знали дай кульков (и прочего пластика) и наш народ засрется по уши. Моющих средств (для посуды, для мебли и т.д.) и в помине не было, кто не может руками отмыть пусть с мылом играется оно меньше токсическое. Автомобили делали с небольшими моторами, джипов не печатали.

                812.11.09, 19:03Відповідь на 6 від Nepokora

                Все о чем мы тут пишем невозможно в этом строю. В капиталистическом строю - деньги бог, и только они будут править бал. Пластик дешевле и проще его будут делать. Энергия на ископаемом топливе дешевле возобновляемой потому его будут использовать пока есть. Единственное чего можно добится как по мне это только что б люди не мусорили.

                  912.11.09, 19:51Відповідь на 8 від Max_TAG

                  Все о чем мы тут пишем невозможно в этом строю. Глаза боятся - руки делают. И в капиталистическом строю люди не рождаются с правильными мозгами. Соответствующее поведение всего лишь следует за созданием общественного мнения - во многом с помощью СМИ, распространения информации и личного примера.

                    анонім

                    1012.11.09, 22:16

                    Доказано что выбросы предприятий промышленности в атмосферу никак не влияют на глобальное потнпление!!!! Выбросы углекислого газа от вулканической деятельности составляют порядка 20-23 ТРИЛЛИОНОВ тонн в год, притом вся мировая промышленность выбрасывает в год порядка 30 МИЛЛИОНОВ тонн в год!!!! Так что забейте на все эти гринписы и спасем планету!!! Планета убивает себя сама!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна